Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ипотека набирает обороты
Ипотека набирает обороты
АИФ готов к проведению второго аукциона по размещению облигаций
Вторник, 14.07.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Ипотечное кредитование в Азербайджане набирает обороты, а вместе с ним появились надежды на оживление в жилищном строительстве. В июле в Азербайджане уже поставлен первый рекорд ипотечного кредитования по стандартам Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке, фактически возобновленного 11 июня. Как сообщает пресс-служба АИФ, за 10 дней июля уполномоченные кредитные организации фонда выдали 50 ипотечных кредитов на сумму 2,5 млн. манатов, а с учетом выдачи в июне (20 кредитов на 1 млн. манатов) общее новое ипотечное кредитование уже составляет 70 кредитов на сумму 3,5 млн. манатов.

За этот период в уполномоченные кредитные организации фонда официально поступило 900 обращений (в том числе 356 запросов в июле) со стороны населения на получение ипотеки на сумму 40 млн. манатов. Еще 100 обращений (56 в июле) было сделано на получение социальной ипотеки (возобновлена с 16 июня этого года). "Сумма обращений за льготной ипотекой составляет 3 млн. манатов", - сказано в сообщении. Государственный бюджет Азербайджана на 2009 год определил 14 млн. манатов на ипотечные операции в рамках АИФ. Помимо этого, ипотечный фонд эмитировал облигации на 55 млн. манатов. Пока из них размещены 15 млн.

Arrayманатов (Fineko/abc.az).

С учетом повышенного интереса со стороны населения АИФ принял решение о проведении 14 июля 2009 года второго аукциона по размещению облигаций на 5 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе фонда. "ГКЦБ в мае 2009 года зарегистрировал проспект эмиссии облигаций АИФ на сумму 55 млн. манатов. Из этих средств 15 млн. манатов было размещено на аукционе 16 июня. Сейчас АИФ принял решение о проведении второго аукциона, в рамках которого планируется разместить облигаций на 5 млн. манатов", - отмечается в пресс-релизе. В сообщении подчеркивается, что облигации будут размещаться на Бакинской фондовой бирже ("Интерфакс-Азербайджан").

На второй аукцион будут выставлены 5 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. манатов за облигацию. Доходность по облигациям составляет 3% годовых. Дата погашения облигаций - 10 мая 2016 года. Как сообщалось ранее, Госкомитет по ценным бумагам 29 мая 2009 года зарегистрировал эмиссию облигаций АИФ на сумму 55 млн. манатов, разделенную на 55 тыс. облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. манатов за облигацию. Облигации выпущены на 7 лет по ставке 3% годовых.

АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты будут выдаваться не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях будут выдаваться в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты будут выдаваться на срок от 3 лет до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика; заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. В июне 2007 года фонд остановил выдачу кредитов в связи с нехваткой финансирования. АИФ в целом выдал 1,7 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Почти простая арифметика,

В поисках доступного жилья

Цены на нефть падают

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров

Другие новости раздела
 
В ожидании завершения рецессии
МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2009 году на уровне 2,5%



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика