Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Юноши зажигают в Финляндии
Юноши зажигают в Финляндии
Наши дзюдоисты завоевали еще три медали
Пятница, 24.07.2009

размер шрифта  

Сборная Азербайджана триумфально начала выступление на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Тампере. Вслед за победой Кямрана Багирова (50 кг) наша команда обогатилась еще тремя медалями всех возможных достоинств. Как следствие - в общем зачете коллектив вышел на второе место, имея равные показатели с идущими впереди россиянами - два "золота", одно "серебро" и третье место.

В Финляндии команда по традиции выступает успешно. Достаточно вспомнить 2006 год, когда в Тампере проходил чемпионат Европы среди взрослых, где будущий олимпийский чемпион Эльнур Мамедли (73 кг) стал первым, а Кифаят Гасымова (57 кг) уступила лишь в финале. И надо же такому случиться, что уже в стартовый день соревнования по дзюдо К.Багиров произвел настоящий фурор, выиграв в финале у армянина Гарика Арутюняна.

Ну, а главным героем отчетного дня стал Джалил Джалилов (66 кг), который в дебюте соревнования чисто выиграл у эстонца Андре Сеппа, после чего одержал победу над Владимиром Даншиным из России. В четвертьфинале Джалилу противостоял Илия Чиганович из Сербии, который был повержен "иппоном", а в полуфинале наш спортсмен одержал досрочную победу над греком Романом Мустрапулосом. Решающая же схватка с немцем Валентином Ларассером также прошла под диктовку Джалила, выигравшего за счет двух приемов "вадза-ари" и ставшего победителем старта.

Результат Джалила могла повторить Шафаг Мурадзаде (52 кг), которая начала свой турнирный путь с победы над белоруской Катериной Новиковой. Три последующие схватки вплоть до финала Шафаг выиграла чисто, преодолев барьер в лице Марии Чентраччио из Италии, португалки Марианны Касимиро и Китри Какко из Финляндии. Однако в решающей схватке Ш.Мурадзаде не удалось одолеть украинку Наталью Илкив, проиграв "иппоном". Тем не менее, второе место также дорогого стоит.

Непростой путь к бронзовой медали оказался у Маира Джафарли (60 кг), который начал с чистой победы над норвежцем Сименом Аасом. Затем он выиграл у Энтони Серже из Франции за счет приема "юко", а в четвертьфинале сломил сопротивление Робина Гуче из Германии. При этом основное время не выявило победителя, а в golden score Маир провел прием "юко" и пробился в полуфинал. Встреча на этой стадии с россиянином Магомедом Ахмаровым также завершилась golden score, но уже в пользу соперника М.Джафарли. Однако наш дзюдоист смог воспользоваться бронзовым шансом и в утешительной схватке одолел Реми Гроневедта из Голландии.

Впереди еще два соревновательных дня, и от дзюдоистов можно ждать увеличения количества наград. Ведь ко всему хорошему быстро привыкаешь.

Azerisport.com, специально для "Зеркала"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Паралимпизм

Черные дни азербайджанского таэквондо

Первое "золото" Белграда

Рамиль и Анна идут дальше

Кто поборется в Роттердаме,

Другие новости раздела
 
Фогтс и Хаджиевски: найдите отличия,
или Послесловие к победе "Бакы" над "Экранасом"

"Карабах" творит историю
Агдамцы выиграли у норвежского "Русенборга"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика