Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Время и слово
Время и слово
(Литературные раздумья)
Суббота, 25.07.2009


Эльчин
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 30 мая, 6, 13, 20, 26 июня, 4, 11 и 18 июля 2009 г.)

ЧАРЫ ВАГИФА Одним из самых парадоксальных художников слова, которых я знаю, является Молла Панах Вагиф.

Почти все его гошма посвящены мраморной груди ("О птица Рух, о мраморная грудь, о тонкий стан и сладкий подбородок..."), парочке гранатов ("И мнится, будто сладости полна // Трепещущая парочка гранатов..."), сисичкам (1) ("Сисечки словно нектар, глазки пугливой газели..."), белым сисичкам ("Вкусивши всласть и сладость сахар белых сисек..."), белоснежным сисичкам ("Под ярким покрывалом пара белоснежных сисек..."), белому телу ("Под тонкою рубашкой как цветок белеет тело..."), фисташковым губам ("Губы фисташки, а щеки алеют как мак..."), сахарным устам ("Уста твои, как сахар, а губы, как мед..."), взлохмаченным кудрям ("О, как хочу коснуться вас, взлохмаченные кудри..."), маковым щекам ("Слава Аллаху, что нету изъяна на маковых щеках..."), однако, строго придерживаясь канонов классической восточной поэзии и таких ее поэтических форм стихосложения, как гошма, таджнис, газель, мухаммас, мустазад, муашшар, поэт ни разу не повторяется, каждый раз они звучат как новое слово, и всякий раз они свежи, первозданны, всегда поражают новизной.

В этом чарующая, таинственная сила Божьего дара Вагифа.

ШЕДЕВР Вполне возможно, что в истории мировой литературы нет второго такого произведения, как "Не та, так эта" (2), в котором все без исключения персонажи были бы настолько укоренены в быт народа, поднимаясь при этом до уровня критериев и показателей моральных, нравственных устоев самого народного, национального характера: Мешади (3) Ибад, Амбал, Гочу (4) Аскер, Газетчик Рза, Интеллигент Гасан, Банщик Мешади Газанфар, Санем, Рустам бек...

КОНЪЮНКТУРА И ТАЛАНТ

Для того чтобы воочию увидеть, прочувствовать драматизм борьбы между Конъюнктурой и Талантом, достаточно прочитать Булгакова.

На одном полюсе пьеса о Кобе, на другом - "Мастер и Маргарита". А в середине - "Бег".

К счастью для русской (и мировой!) литературы ХХ века, в этой борьбе, протекавшей в границах творчества Булгакова, победителем оказался Талант.

КОМАНДА СТАЛИНА

Союз писателей СССР во главе с А.Фадеевым был для Сталина "Тимуром и его командой".

СИНХРОННОСТЬ

В 37-м господствующая идеология расстреливала людей, клеймя их "кулаками", "агентами мировой буржуазии", "пантюркистами", "панисламистами" (как ни странно, но в этом списке "разоблаченных" врагов не было "панхристианистов"!).

Эту же "работу" тотчас же принялась выполнять и советская литература. На подмостках сцены, страницах романов, в строках стихов и поэм люди разоблачались и клеймились теми же обвинениями, объявлялись "врагами народа" и безжалостно расстреливались.

И авторы получали ордена, премии, избирались депутатами различных уровней, а произведения их включали в учебники, мало чем отличающиеся от макулатуры...

ПАМЯТЬ О КИСЛОВОДСКЕ

В этот месяц - август 1973 года - наконец-то избавился от груза двух романов: прочел "Сагу о Форсайтах" и "Семья Тибо".

Вот уже много лет собирался прочесть их, но всегда оказывалось недосуг, что-то мешало и приходилось откладывать чтение этих романов на потом.

Чтение этих романов в 30 лет в чем-то сродни позднему браку, это я понимал.

Этим летом, набив чемодан (в портфеле не умещались!) томами названных романов, привез их с собой в Кисловодск.

Бесспорно, что оба этих романа: первый - из жизни англичан, второй - французов - являются самыми крупными, значительными образцами "семейного романа" в литературе ХХ века.

"Крупные" - и в смысле творческом, и в плане объема (а в моем вояже в Кисловодск еще и тяжелые по весу!).

Однако подлинным шедевром "семейного романа" ХХ века, безусловно, является роман "Буденброки" Т.Манна, произведение, весьма уступающее по объему вышеозначенным романам.

ДИАЛОГ С САМИМ СОБОЙ

- Кто в мировой литературе пережил самое глубокое душевное потрясение?

- Вронский после смерти Анны.

- Но ведь роман фактически заканчивается смертью Анны.

- Что с того?

ЛЕПЕЛЛЕТЬЕ ОШИБАЕТСЯ

В романе "Супруга герцога-прачки", изображая победу Наполеона над русской армией близ Фридлянда 14 июня 1807 года, Лепеллетье пишет:

"Подобно хорошему механику, мастерски запускающему все агрегаты, приводящие в движение машину, Наполеон отдавал приказы, приводящие в движение всю армию".

На первый взгляд, сравнение удачное, даже точное, но это только на первый взгляд...

Однако, если приглядеться, сравнение не очень корректное.

Механик, агрегат, машина... - все эти атрибуты в большей степени принадлежат времени написания Лепеллетье своего романа, нежели началу XIX века.

Элементы урбанизации, вплетенные в авторское сравнение, в моем восприятии выводят Наполеона за рамки исторического контекста.

ПРО ТО, КАК НА МЕНЯ ОБИДЕЛСЯ СЕРГЕЙ БАРУЗДИН, ИЛИ БЕДНЫЙ СЕМЕН БАБАЕВСКИЙ

Вот уже несколько дней вместе с Сергеем Баруздиным (5) обитаем в Берлине - ведем переговоры с немецкими литературными журналами и Союзом писателей ГДР об активизации литературных связей - и всякий раз, где бы нам ни подавали чай, Сергей Алексеевич непременно замечал:

- Эльчин, да разве это чай? По-настоящему чай завариваю только я. Вот заварю тебе как-нибудь, убедишься!

И еще частенько сетовал на Семена Бабаевского, а если выпивал немного коньячку (впрочем, ничего другого он не принимал, во всяком случае в Берлине), то горячился не в меру:

- Принес нам увесистый роман. Да разве это роман? Это черт знает что!.. А он каждый Божий день звонит мне, мол, когда напечатаете? Везде достает меня - на работе, дома, на даче... Жизнь мою превратил в сущий ад!

Сегодня вечером, по возвращении в отель, он предложил:

- Время у нас есть, зайдем ко мне в номер, я заварю тебе чайку!

Заходим в номер, он вынимает из портфеля почерневшую от времени жестяную кружку, засыпает в нее две ложки индийского чая, подставляет кружку под кран, до краев наполняет ее водой и, опустив кипятильник в кружку, подключает его к сети.

Как исконный чаевник я в оцепенении наблюдаю за этой, на мой взгляд, убийственной церемонией заваривания чая.

Вскоре вода закипает, и Баруздин с особой гордостью и торжественно переливает половину жидкости, которую он назвал "чай", в мой стакан, остальное - себе, присовокупив:

- Остужать ни в коем случае нельзя!

И мы оба (я, собрав всю свою волю в кулак!) отпиваем по глотку.

Баруздин с интонациями триумфатора вопрошает:

- Ну, как?!

А я, еще не придя в себя от одного-единственного глотка "чая", который, в сущности, можно было назвать просто "чифирь", отвечаю:

- Как роман Семена Бабаевского!

Баруздин обиделся по-настоящему.

ПРИРОДНЫЙ ДАР

Говорят, что история похищения "Моссадом" в 1960 году Адольфа Эйхмана в Аргентине и тайный перевоз его в Израиль считаются классической операцией секретных служб и включены в спецучебники в качестве пособия.

Сам по себе факт, конечно же, интересен, занимателен и может послужить современным мастерам детектива основой для остросюжетного романа (если уже не послужил).

Меня в этой истории гораздо больше детективной стороны заинтересовал другой момент.

Дело в том, что палач, санкционировавший гибель миллионов евреев, сам по происхождению был еврей. Ужасно быть причиной гибели стольких людей, но генетически быть связанным с теми, над кем ты устраиваешь геноцид - это уму непостижимо.

Исследование подобного поразительного природного нрава - а врожденный характер Эйхмана, несомненно, предмет литературы - требует мастерства С.Цвейга (как он это продемонстрировал в "Марии Стюарт" или в "Фуше"), предполагает талант Л.Фейхтвангера (реализованный им в биографических описаниях Руссо или Лже-Нерона).

О ПЛАТОНОВЕ

Толстой своим творчеством сотворил в русской литературе столь мощный и самодовлеющий художественно-духовный мир, что вырваться, выйти за пределы толстовской цивилизации практически невозможно, и, очевидно, по этой причине после Толстого нет в русской литературе такого прозаика, в текстах которого не был бы закодирован "толстой" (а если точнее - "микротолстой"): М.Булгаков, М.Шолохов, А.Белый, М.Горький, И.Бунин, А.Куприн...

Единственное исключение - Андрей Платонов.

"Чевенгур", "Ювенильное море", "Котлован"... - это свидетельства совсем другой цивилизации.

ПАРАДОКС

Самые весомые и колоритные романы из истории Франции написал не француз, а немец Генрих Манн.

(Романы Дюма при всем при том все-таки авантюрные исторические романы).

В этом факте что-то кроется... ВОЛШЕБНИЦА АЛЬБИОНА

Когда я читаю Айрис Мердок (особенно ее "Черного принца"), мне кажется, что эта совершенно "чужая" (?!) мне женщина, живущая далеко-далеко в чужих, недоступных и недостижимых краях, берет в руки посох, входит в мое сердце и, постукивая этим своим волшебным посохом, бродит по закоулкам моего сердца, смотрит, видит, находит...

ПРЕДАТЕЛЬСТВО

У моего кузена, поэта Чингиза Алиоглу, хранится вырезка из одной московской газеты, где высказывается предположение в том, будто Лорка не погиб 38 лет от роду в 1936 году.

Будто фашисты всего лишь ранили его, он выжил и после двадцати лет затворничества умер в 1956 году.

Если это соответствует правде, то в этой правде заключено предательство, и предается здесь Лорка (Лорка, которого знаю я!).

Очевидно, это ощущение порождает во мне судьба Лорки (Лорки, которого знают все!).

И еще потому, что Лорка принадлежит к плеяде тех писателей, творчество и судьба которых взаимодополняют и взаимообуславливают друг друга.

ЛИТЕРАТУРНАЯ НИВА БЕЗ КОНЦА И БЕЗ НАЧАЛА

Сегодня в российской печати словно бы дан старт марафонскому забегу по сути неверной и по характеру невежественной тенденции: за счет уничижения Шолохова, Горького возвеличить Бабеля, Артема Веселого, Илью Зданевича; в тенденции этой проглядывает некая установка - по принципу "отрицание-воспевание" утвердить в литературе Бабеля, Веселого, Зданевича.

Азбучная истина: в литературе (и вообще в искусстве!) никто не занимает чужого, не ему принадлежащего места.

Шолохов занимает в русской литературе сугубо свое место, Бабель - свое.

Сравнение по принципу "восхваление-осуждение" по сути своей чуждо природе искусства.

Бабель своей "Конармией", Веселый - "Кровью умытой Россией", Зданевич "Зачарованностью" утвердили себя в русской литературе и каждый занял свое место в истории своей литературы.

Никакие сравнения, возвеличивания и уничижения не способны повлиять на место писателя в литературе.

Конъюнктура может дать писателю орден, определить его в классики на какое-то время, но стоит конъюнктуре обанкротиться, тотчас же - автоматически - все и всс становятся на свои места.

Классический пример тому - возвеличивание и уничижение советского периода.

В одном ряду с Шолоховым, Горьким стояло много официальных "классиков".

Где они сейчас?

Ау-у!

Перевод с азербайджанского Вагифа Ибрагимоглу

------------------------------

1. В своей любовной лирике Вагиф впервые использовал лексические единицы, тропы и идиоматические конструкции устной народной поэзии, смело сочетая "возвышенный" и "простонародный" стили. Так, в азербайджанском языке существует целый синонимический ряд, для обозначения женской груди в своих стихах Вагиф использует все синонимы без исключения.

2. Оперетта Узеира Гаджибекова.

3. Религиозный титул мусульманина, совершившего паломничество в г.Мешхед.

4. Жаргонное обозначение бытовавших в Баку в начале ХХ века "авторитетов".

5. Русский писатель, в 70-80-х годах XX века был главным редактором журнала "Дружба народов".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика