Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
К нам едет губернатор Квемо-Картли
В рамках визита ожидается рассмотрение вопроса об изменении топонимов регионов, где проживают азербайджанцы
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

В ближайшее время ожидается визит в Баку губернатора Квемо-Картли Давида Киркитадзе. Как сообщает грузинское бюро АПА, визит осуществится по приглашению председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Назима Ибрагимова. В рамках визита ожидается рассмотрение вопроса об изменении топонимов регионов, где проживают наши соотечественники. Заведующий отделом Госкомитета по работе с диаспорой Физули Наджафов подтвердил информацию о визите в Баку губернатора Квемо-Картли. Но, по его словам, точная дата визита пока не известна: "В связи с этим мы провели переговоры с азербайджанским заместителем губернатора Гусейном Юсифовым. С Давидом Киркитадзе будут обсуждены вопросы улучшения благосостояния наших соотечественников, будущее нашей молодежи, проблемы, связанные со школами, землей, водой и др.".

Итак, к нам едет губернатор Квемо-Картли. Но как этот визит отразится на решении проблем наших соотечественников? В связи с этим мы обратились за комментариями к депутату Милли Меджлиса Насибу Насибли, который наиболее активно ратует за решение проблем азербайджанцев, проживающих в Грузии.

В беседе с нашим корреспондентом Н.Насибли заявил, что ранее встречался с губернатором Квемо-Картли, и обсуждал с ним вопросы переименования названий азербайджанских сел. "Но затем он в интервью информационному сайту Day.Az заявил, что изменение топонимов регионов, где проживают азербайджанцы, не представляется возможным. Поэтому я считаю, что вновь встречаться с ним резона нет", - подчеркнул Н.Насибли.

В то же время он отметил, что в любом случае в решении проблем есть необходимость переговоров. "И с этой точки зрения визит губернатора Квемо-Картли в Баку, несомненно, окажет позитивное влияние на решение проблем наших соотечественников", - сказал он.

Продолжая тему грузино-азербайджанских отношений, отметим, что накануне завотделом Госкомитета по работе с диаспорой Ф.Наджафов встретился с советником госминистра по вопросам реинтеграции Грузии Саваланом Мирзоевым.

Как передает АПА, на встрече советник госминистра обратился к представителю ГК с интересным предложением.

Во время встречи была выдвинута идея сотрудничества Министерства реинтеграции и Госкомитета. Ф.Наджафов поддержал это предложение и пообещал, что передаст его руководству комитета. На встрече были также обсуждены вопросы интеграции азербайджанцев Грузии в грузинское общество, продвижения нашей молодежи.

Было отмечено, что Министерство реинтеграции поддерживает осуществляемый правительством Азербайджана проект проведения курсов грузинского языка для наших соотечественников. Планируется увеличить количество часов преподавания грузинского языка в азербайджанских школах Грузии, учитывая интерес к государственному языку. Представитель Госкомитета сообщил АПА, что планируются встречи с госминистром по вопросам реинтеграции Грузии Темуром Якобашвили. На встрече будут обсуждаться проблемы, беспокоящие наших соотечественников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Азербайджане перед законом все равны
Но некоторые все же равнее

Построить новый Баку
Вчера председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Аббас Алескеров встретился с представителями проектных компаний, участвующих в тендере по разработке Территориального плана развития Большого Баку.

В армии выросло число преступлений
В Военной прокуратуре республики состоялась коллегия по итогам полугодия.

Запутанная история длиной в два года
Обвиняемые в киднеппинге и в убийстве 10-летнего мальчика обвиняют друг друга

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане
По словам главы группы Программы развития ООН Верены Линневебер, она вновь посетит нашу страну в сентябре

Обучение за рубежом
Более 400 молодых людей в этом году будут направлены в различные страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика