Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
К нам едет губернатор Квемо-Картли
В рамках визита ожидается рассмотрение вопроса об изменении топонимов регионов, где проживают азербайджанцы
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

В ближайшее время ожидается визит в Баку губернатора Квемо-Картли Давида Киркитадзе. Как сообщает грузинское бюро АПА, визит осуществится по приглашению председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Назима Ибрагимова. В рамках визита ожидается рассмотрение вопроса об изменении топонимов регионов, где проживают наши соотечественники. Заведующий отделом Госкомитета по работе с диаспорой Физули Наджафов подтвердил информацию о визите в Баку губернатора Квемо-Картли. Но, по его словам, точная дата визита пока не известна: "В связи с этим мы провели переговоры с азербайджанским заместителем губернатора Гусейном Юсифовым. С Давидом Киркитадзе будут обсуждены вопросы улучшения благосостояния наших соотечественников, будущее нашей молодежи, проблемы, связанные со школами, землей, водой и др.".

Итак, к нам едет губернатор Квемо-Картли. Но как этот визит отразится на решении проблем наших соотечественников? В связи с этим мы обратились за комментариями к депутату Милли Меджлиса Насибу Насибли, который наиболее активно ратует за решение проблем азербайджанцев, проживающих в Грузии.

В беседе с нашим корреспондентом Н.Насибли заявил, что ранее встречался с губернатором Квемо-Картли, и обсуждал с ним вопросы переименования названий азербайджанских сел. "Но затем он в интервью информационному сайту Day.Az заявил, что изменение топонимов регионов, где проживают азербайджанцы, не представляется возможным. Поэтому я считаю, что вновь встречаться с ним резона нет", - подчеркнул Н.Насибли.

В то же время он отметил, что в любом случае в решении проблем есть необходимость переговоров. "И с этой точки зрения визит губернатора Квемо-Картли в Баку, несомненно, окажет позитивное влияние на решение проблем наших соотечественников", - сказал он.

Продолжая тему грузино-азербайджанских отношений, отметим, что накануне завотделом Госкомитета по работе с диаспорой Ф.Наджафов встретился с советником госминистра по вопросам реинтеграции Грузии Саваланом Мирзоевым.

Как передает АПА, на встрече советник госминистра обратился к представителю ГК с интересным предложением.

Во время встречи была выдвинута идея сотрудничества Министерства реинтеграции и Госкомитета. Ф.Наджафов поддержал это предложение и пообещал, что передаст его руководству комитета. На встрече были также обсуждены вопросы интеграции азербайджанцев Грузии в грузинское общество, продвижения нашей молодежи.

Было отмечено, что Министерство реинтеграции поддерживает осуществляемый правительством Азербайджана проект проведения курсов грузинского языка для наших соотечественников. Планируется увеличить количество часов преподавания грузинского языка в азербайджанских школах Грузии, учитывая интерес к государственному языку. Представитель Госкомитета сообщил АПА, что планируются встречи с госминистром по вопросам реинтеграции Грузии Темуром Якобашвили. На встрече будут обсуждаться проблемы, беспокоящие наших соотечественников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Азербайджане перед законом все равны
Но некоторые все же равнее

Построить новый Баку
Вчера председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Аббас Алескеров встретился с представителями проектных компаний, участвующих в тендере по разработке Территориального плана развития Большого Баку.

В армии выросло число преступлений
В Военной прокуратуре республики состоялась коллегия по итогам полугодия.

Запутанная история длиной в два года
Обвиняемые в киднеппинге и в убийстве 10-летнего мальчика обвиняют друг друга

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане
По словам главы группы Программы развития ООН Верены Линневебер, она вновь посетит нашу страну в сентябре

Обучение за рубежом
Более 400 молодых людей в этом году будут направлены в различные страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика