Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Добро пожаловать в НАТО
Добро пожаловать в НАТО
Госдепартамент США заявил о возможности включения России в альянс
Четверг, 30.07.2009

размер шрифта  

Администрация президента США Барака Обамы заявила, что Россия может вступить в НАТО. О такой возможности сообщил во вторник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон во время выступления на слушаниях в палате представителей американского Конгресса, передает NEWSru.com со ссылкой на Associated Press.

Вашингтон готов рассмотреть вопрос о присоединении России к Североатлантическому альянсу при следующих условиях: Россия должна отвечать необходимым критериям, страна сможет внести вклад в дело коллективной безопасности, остальные члены НАТО поддержат эту инициативу. Вашингтон хочет убедить Москву в том, что от Североатлантического альянса не исходит угрозы, отмечает пресса.

НАТО - это военно-политический блок, который был создан в 1949 году и противостоял Советскому Союзу. Первоначально в него вошли США, которые играли в альянсе главную роль, а также Канада и страны Южной, Западной и Северной Европы. В ответ на присоединение ФРГ к НАТО в 1955 году появилась военная Организация Варшавского Договора, где ведущую роль играл СССР и к которой присоединились страны Восточной Европы. Оба блока гарантировали своим участникам защиту от внешней угрозы. Большинство из бывших членов Варшавского Договора вошло в НАТО в конце XX - начале XXI вв. Продвижение альянса на восток Москва рассматривает как угрозу собственной безопасности.

В настоящее время Россия имеет постоянное представительство при НАТО. Действует совет Россия-НАТО, работа которого была приостановлена после конфликта России и Грузии в августе 2008 года. Гордон поприветствовал возобновление работы этого совета и высказался за его непрерывную работу даже при условии возникновения критических ситуаций. США сохраняют приверженность работе с Россией, отметил помощник госсекретаря. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

В то же время он отметил, что Вашингтон не намерен ради улучшения отношений с Москвой отказываться от поддержки суверенитета Грузии и Украины и их права самим выбирать альянсы в области безопасности. "Президент США недвусмысленно заявил, что перезагрузка в наших двусторонних отношениях не будет происходить за счет наших друзей или союзников", - продолжил Гордон.

Он также прокомментировал соглашение о транзите американского военного персонала и грузов в Афганистан через территорию России. По словам Гордона, этот договор экономически выгоден для США, а стратегически - для России, сообщает "Интерфакс". Напомним, что на прошлой неделе о грядущем сближении США и России заявил вице-президент США Джо Байден, однако его заявление было сделано совсем в другом ключе. Байден отмечал, что в России сокращается население, экономика страны губительна, а банковский сектор, скорее всего, не выдержит следующих 15 лет. Ослабление страны подтолкнет ее к союзу с Вашингтоном, резюмировал вице-президент.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Через тернии в НАТО

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Россия - непосредственный участник конфликта,

Другие новости раздела
 
В "деле Гонгадзе" всплывают новые факты
Однако они не дают ответа на вопрос о том, кто заказал убийство журналиста

Китай смягчился
Власти намерены кардинально сократить число выносимых смертных приговоров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика