Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Дефицит доступного жилья
Дефицит доступного жилья
Приобретение собственного угла для многих так и остается мечтой всей жизни
Суббота, 01.08.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Для многих семей приобрести собственный угол порой так и остается мечтой всей жизни. К сожалению, в условиях рыночной экономики без солидного, хотя бы первоначального капитала стать собственником жилья практически невозможно. Несмотря на то, что в условиях мирового финансового кризиса цены на жилье несколько снизились, его все равно не отнесешь к категории дешевых и доступных товаров. Сегодня многие свои надежды на приобретение жилья связывают с ипотекой. Так, Международная финансовая корпорация (IFC), член группы Всемирного банка, готова расширить в Азербайджане свой проект по развитию первичного ипотечного сектора в Центральной Азии и Азербайджане.

Как сообщили Fineko/abc.az в проекте IFC, прежде всего у корпорации есть планы по расширению сотрудничества и содействия Азербайджанскому ипотечному фонду при Центральном банке. "Мы уже ведем с фондом переговоры о выявлении новых направлений сотрудничества, где бы могла быть полезна наша помощь", - сказали в проекте. Изначальной целью содействий являлась коммерциализация деятельности фонда, что привело к разработке законопроекта об обеспеченных облигациях (covered bonds). Недавно при содействии IFC были определены 2 консультанта фонда - одна компания займется анализом спроса на ипотечном рынке, а другая - анализом предложения. Изначально интерес к анализу спроса на ипотечном рынке проявили 10 компаний, а к анализу предложения - 9 компаний. Из них был сформирован короткий список (по 3 претендента по каждому направлению) участников тендера. 29 июня они представили заполненные по форме IFC окончательные технические и финансовые предложения. Обзор проводится по заказу Центрального банка и действующего при нем Азербайджанского ипотечного фонда. В обзор войдут оценки спроса и предложения на рынке жилой недвижимости, наличие спроса и предложения на ипотечные кредиты, их условия и т.д. Оценки станут базой для дальнейших шагов ЦБА и АИФ на этом рынке.

Тем временем, как показывают первые итоги, с момента возобновления ипотечного кредитования на жилищном рынке образовался весьма узкий спектр предложений по дешевым квартирам.

На азербайджанском рынке наблюдается дефицит доступного по цене жилья со средним ремонтом, сказал в понедельник президент Ассоциации бакинских риэлторов Вафадар Ахундов. "Несмотря на то, что активность рынка с возобновлением ипотечного кредитования выросла на 50-60 процентов, вырос спрос, но многие потенциальные клиенты не могут найти выгодное жилье", - сказал Ахундов.

По его словам, на рынке также активизировались "перекупщики", которые сталкиваются с проблемой дефицита доступного жилья.

ArrayАхундов сказал, что увеличение активности привело к незначительному росту цен на жилье - в шесть-семь процентов. "Это несерьезный рост цен, и ожидать значительного роста в ближайшее время не стоит", - сказал Ахундов. Для обеспечения полной активности рынка, по словам президента ассоциации, требуется минимум 170 миллионов долларов выброшенных на рынок средств. "Азербайджанский рынок недвижимого имущества может вернуться в свое прежнее состояние активности только после выброса на рынок значительного объема средств", - сказал Ахундов ("Тренд").

В Азербайджане продавцы относительно дешевых квартир перестали делать скидки при продаже из-за высокого уровня спроса в связи с недавним возобновлением ипотечного кредитования, сказал во вторник директор по маркетингу оценочной компании Caspian Property Services Эльнур Азадов.

"Продавцы однокомнатных квартир, которые попадают под ипотеку, зная максимальную сумму ипотеки в 50 тысяч манатов, не уступают покупателям, как это делалось раньше", - сказал Азадов. По его словам, на рынке наблюдается активность в три-пять процентов, что, возможно, произошло из-за возобновления ипотеки. Азадов сказал, что в среднем цена квадратного метра жилья в I зоне Баку составляет от 1,8 тысячи до 3 тысяч манатов за квадратный метр, во II зоне - от 1 тысячи до 2 тысяч манатов, в III зоне - от 700 манатов до 1 тысячи, в IV зоне города - до 700 манатов.

На рынке недвижимого имущества Азербайджана прекратился ажиотаж, связанный с недавним возобновлением ипотечного кредитования, сказал во вторник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов. Ипотечное кредитование в Азербайджане после двухлетнего перерыва возобновлено с июня. "Если активность рынка с 20 по 25 июня выросла резко в два раза, то с начала июля и по сей день она упала на 40 процентов", - сказал Ибрагимов.

По его словам, это связано с тем, что именно за этот период "под воздействием ипотеки" потенциальные покупатели бросились на рынок для покупки самых доступных объектов недвижимого имущества. Максимальная сумма ипотечного кредитования в стране составляет 50 тысяч манатов.

Ибрагимов сказал, что цены на рынке недвижимого имущества страны сейчас держатся на уровне начала июля, когда цены к аналогичному периоду прошлого года упали на 20 процентов, а к началу года - на 15,2 процента, и только на рынке дешевого вторичного жилья в среднем произошел 3,6-процентный рост, местами даже 10-процентный.

В Азербайджане с первого июня по 10 июля по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке, выдано 80 кредитов. Общий объем финансирования составляет 3,6 миллиона манатов. На сегодня в АИФ обратилось свыше 900 лиц для получения обычных ипотечных кредитов и около 100 - льготных кредитов. Общий объем кредитов по поступившим обращениям составляет около 43 миллионов манатов. Уполномоченными кредитными организациями фонда являются 17 банков. В государственном бюджете на 2009 год предусмотрено 14 миллионов манатов финансирования для фонда.

Непростая ситуация с приобретением жилья и в России. Падение цен на жилье опередило снижение зарплат. Данные Росстата позволяют сделать вывод, что квадратные метры в России стали доступнее, "жилищный пузырь" лопнул. Но макроэкономисты говорят, что цены потому и снизились, что во время кризиса люди не готовы покупать жилье, пишет BFM.ru. По данным Росстата, средняя зарплата в апреле 2009 года составила 18 129 рублей. Средняя стоимость квадратного метра недвижимости по итогам 2008 года равнялась 52504 рублям, и если к сегодняшнему дню она снизилась (как говорят риэлторы и застройщики) примерно на 30%, то стала стоить 36752 рубля за метр. Тогда получается, что на свои средние 20 метров россиянину придется копить почти 8 лет, если после уплаты налогов откладывать на эти цели половину своего чистого дохода. При стоимости недвижимости в 2008 году 52504 рубля за квадратный метр (речь идет о новостройках) и средней зарплате по стране 17112 рублей на покупку среднестатистических квадратных метров теоретически должно было уходить 11,5 года.

В соседних странах намечается похожая тенденция. По данным каталога недвижимости "Квадратный метр" (Латвия), темпы снижения цен на жилье составляют 5-6% в месяц. Алексей Пашкевич, генеральный директор "Миэль-Инвестиции в регионы", приводит такие данные о сегодняшней ситуации в Риге: средняя зарплата (переведенная в рубли) составляет 37 тысяч, годовая зарплата на семью - 888 тысяч рублей, стоимость метра - 38 700, стоимость квартиры для семьи - 2 млн. 89,8 тысячи, число годовых зарплат, необходимых на покупку квартиры, - 2,3. То есть, откладывая половину дохода, семья сможет собрать деньги на недвижимость в течение 5 лет.

"Миэль-Инвестиции в регионы" напоминает, что по существующим сегодня официальным нормам обеспеченность жильем граждан России должна быть не меньше 18 кв.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
В Азербайджане население вновь поверило банкам
А в России финансисты готовятся ко второй волне кризиса

Реальная поддержка бизнесу в регионах
Азербайджанское правительство намерено обеспечить стране продовольственную безопасность

Больше половины доходов госбюджета составили трансферты ГНФАР
Неужели государство решило сократить расходы?

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ
Министерство налогов Азербайджана зарегистрировало ряд структур Госкомитета по имущественным вопросам (ГКИ), сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

Азербайджан утвердил порядок заполнения формы по ввозу и вывозу валюты
Кабинет министров Азербайджана утвердил форму предоставления информации, касающейся ввоза и вывоза валютных ресурсов по линии Службы финансового мониторинга (СФМ) при Центральном банке Азербайджана, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Кабмине.

SOCAR установит платформу в российском секторе Каспия
Крановое судно "Азербайджан" Каспийского морского нефтяного флота компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проведет установку новой нефтедобывающей платформы на месторождении "Юрий Корчагин", разрабатываемом компанией "ЛУКойл", в российском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении компании SOCAR.

Азербайджан получил разрешение на передвижение своих судов по внутренним водам России
Правительство России выдало официальное разрешение на проход судов Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства (Каспар) по внутренним водам РФ.

Активизация на рынке ценных бумаг Азербайджана
На мировом фондовом рынке господствуют "бычьи" настроения

МБА продолжает демонстрировать характер лидера,
несмотря на влияние глобального экономического кризиса

Европа становится в очередь к "Набукко"
Эксперты прогнозируют очередной срыв поставок "голубого топлива" из России



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика