Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Ну, где же ваш патриотизм?" -
"Ну, где же ваш патриотизм?" -
спросил следователь женщину, которой полицейские выбили глаз
Суббота, 01.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщили информационные агентства страны, глава общества правового просвещения адвокат Интигам Алиев заявил о необходимости подготовки отчета по ситуации, связанной с выполнением 16 решений Европейского суда по правам человека, вынесенных против Азербайджана. По его словам, возглавляемая им организация направила информационный запрос полномочному представителю Азербайджана в Евросуде Чингизу Аскерову на предмет проделанных работ правительством Азербайджана после вынесения решений против страны. "В запросе поставлены вопросы о сроках поступления решений Евросуда; индивидуальных и общих мерах, предпринимаемых после этого; возбуждении новых судебных разбирательств, исходящих из решений Евросуда", - заметил адвокат.

Как отметил И.Алиев, пересмотр дел на основе решения Европейского суда носит формальный характер. "Так лица, допустившие факты пыток, нарушившие права на недвижимость, а также судьи не привлекаются к ответственности", - отметил адвокат.

Хотим отметить, что официальные структуры Азербайджана никогда не выступали с жалобой на решения Европейского суда. Кстати, об этом также заявлял и глава этой структуры Жан-Поль Коста. Это отметил и И.Алиев в интервью "Зеркалу". "И, тем не менее, решения этого судебного органа не выполняются", - заметил адвокат. Он отметил, что Азербайджан ограничивается лишь выплатой компенсации, определенной Евросудом. "Но отказывается принимать меры, направленные на усовершенствование законодательства и практики ее применения", - полагает адвокат. По мнению И.Алиева, после принятия решений Евросудом в отношении Азербайджана правительство должно было устранять недостатки, которые приводят к бесчеловечному обращению. "Для этого было необходимо привлечь к ответственности лиц, применявших пытки, а также создать независимый орган экспертизы", - считает он.

Кстати, о пытках. Хотим напомнить, что среди решений Европейского суда в отношении Азербайджана есть и такие, которые касаются применения пыток. Так, 2 апреля 2009 года Европейский суд по правам человека объявил свое заключение в отношении Азербайджана по разбирательству дела Мурадовой Махиры Сaдраддин гызы. Наше государство было оштрафовано на сумму двадцать пять тысяч евро.

Заметим, что М.Мурадова случайно оказалась в районе площади Азадлыг 16 октября 2003 года в период полицейской операции по разгону митинга оппозиции, где ей выбили глаз сотрудники правоохранительных органов.

Мы решили связаться с М.Мурадовой и узнать, как выполняется решение Европейского суда. Действительно ли пересмотр дел на основе решения Европейского суда носит формальный характер и лица, допустившие противоправные действия, не привлекаются к ответственности?

М.Мурадова сообщила, что уголовное дело прокуратурой на основе ее жалобы было прекращено еще в 2004 году за недоказанностью.

Array"Мне заявили, что были найдены свидетели, утверждавшие, что увечий никаких мне нанесено не было", - заметила она. По словам М.Мурадовой, когда она попыталась представить следователю Генеральной прокуратуры Вагифу Сулейманову, которому было поручено расследование уголовного дела, видеоматериалы, доказывающие ее правоту, тот просто отказался принять ее. Она заметила, что работники Генеральной прокуратуры не удосужились оповестить ее о прекращении уголовного дела. "Я узнала об этом только после моего обращения в Европейский суд по правам человека в 2007 году", - заявила она. Как отметила М.Мурадова, после ее обращения к ней зашел начальник следственного отдела Бакинской городской прокуратуры Закир Саатов. "Он заявил мне, что ему поручено расследование моего дела. Он просил меня забрать мое заявление, призывая к моему патриотизму. Я категорически отказалась ", - сообщила пострадавшая.

М.Мурадова отметила, что только во время рассмотрения ее дела в Европейском суде она смогла ознакомиться с результатами проведенной прокуратурой экспертизы. "В этом документе ничего не говорилось о том, что я потеряла глаз. Результаты нанесенных увечий сильно преуменьшались", - заявила она. М.Мурадова надеется, что лица, превратившие ее в калеку, будут наказаны:"Ведь правительство Азербайджана не обращалась с жалобой на решение Евросуда. А Европейский суд рекомендовал правительству Азербайджана возбудить по данному факту уголовное дело". Подытоживая, она сообщила, что ее дело будет рассмотрено на пленуме Верховного суда.

Что же касается заявления М.Мурадовой о том, что правительство Азербайджана не оспаривало решения по ее жалобе, то мы хотели бы вновь повторить высказывания председателя Европейского суда Жан-Поля Косты о том, что Евросуд не получал никакой официальной информации о недовольстве правительства Азербайджана по поводу вынесенных решений. Руководитель Европейского суда тогда также отметил, что деятельность азербайджанских судов, их решения, а также действия других местных полномочных органов должны отвечать стандартам Конвенции.

Нам очень хотелось бы разделить оптимизм Махиры Мурадовой. Но, знаете ли, никак не получается. Дело в том, что 11 января 2007 года Европейский суд удовлетворил иск председателя Демократической партии Сардара Джалалоглу. Так, согласно этому решению, государство должно было выплатить С.Джалалоглу компенсацию в размере 10 тыс. евро. Напомним, что в 2004 году, находясь в тюремном заключении, лидер Демпартии подал жалобу в Насиминский районный суд на применение против него пыток после ареста в октябре 2003 года со стороны сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Однако Насиминский и Апелляционный суды отклонили иски, и оппозиционер подал жалобу в Европейский суд в связи с нарушением его прав, требуя справедливого судебного разбирательства по поводу нечеловеческого обращения с ним.

После принятия решения Европейский судом в сентябре 2007 года пленум Верховного суда Азербайджана отменил все судебные решения по делу Сардара Джалалоглу. Затем Насиминский суд заново рассмотрел дело Сардара Джалалоглу от 2004 года и постановил направить его в Генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела по факту пыток главы Демпартии. Тогдашний глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Вугар Алиев заявил сайту "Кавказский узел" о том, что расследование жалобы С.Джалалоглу о пытках продолжается. Однако, как сообщил тот же сайт, сам лидер Демпартии был вызван в Генеральную прокуратуру, где ему было объявлено о том, что уголовное дело по факту пыток не было возбуждено. Единственно чего смог добиться лидер Демпартии, так это лишь выплаты компенсации, определенной Евросудом.

Как заявил нашему корреспонденту адвокат С.Джалалоглу Фуад Агаев, за применение пыток в отношении его подзащитного до сих пор никто так и не был привлечен к ответственности. Он отметил, что его подзащитный сам запрашивал прокуратуру, и ему сообщили, что никакого уголовного дела не было возбуждено. "А в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Азербайджана, после направления материалов по делу его подзащитного в Генеральную прокуратуру этот орган должен был в кратчайшие сроки решить вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности виновных", - считает адвокат.

Напомним, что уголовное дело по факту применения пыток в отношении С.Джалалоглу не было возбуждено и после того, как Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) призвал Азербайджан выявить и установить ответственных за применение пыток в отношении лидера Демократической партии Азербайджана. В решении КМСЕ, который контролирует исполнение решений ЕСПЧ, выражено удовлетворение выплатой Джалалоглу компенсации в размере 10 тыс. евро и началом расследования факта применения в отношении него пыток (!). Комитет министров также призывал держать его в курсе расследования этого дела (? - ред.), которое "должно соответствовать требованиям Европейской конвенции по правам человека",

Хотелось бы напомнить читателям также о том, что решением парламента Азербайджана судья Гюльнара Тагизаде, решение которой в отношении Джалалоглу было отменено Европейским судом, была назначена судьей более высокой судебной инстанции - Сумгайытского апелляционного суда. В ходе обсуждения кандидатуры Тагизаде депутаты от оппозиции Игбал Агазаде и Панах Гусейн выступили против, поскольку, на их взгляд, судья, чье решение отменено Европейским судом, наносит урон имиджу страны и она не достойна повышения в должности. Однако депутат от правящей партии "Новый Азербайджан" Сиявуш Новрузов взял судью под свою защиту, заявив, что Европейский суд по правам человека "принял немало решений и в отношении турецких судей, но тех судей не снимали с должностей".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы часто не доживаем..."

Другие новости раздела
 
Россия проиграла выборы в Молдове
И, кажется, проигрывает на всем постсоветском пространстве

Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне
во время визита президента Азербайджана в Великобританию, заявила в интервью "Зеркалу" посол этой страны в Азербайджане Каролин Браун



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика