Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Старые песни о главном
Старые песни о главном
За шесть месяцев этого года зафиксировано 283 случая отравления
Вторник, 04.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Что есть, и где это покупать? Вот два главных продовольственных вопроса, волнующих население нашей страны. Люди несведующие могут подумать, что граждане Азербайджана очень придирчивы к выбору продуктов питания, им подавай все самое экологически чистое. Ну а те, кому волею судбы приходится отовариваться на местном продовольственном рынке, прекрасно понимают, что речь идет не о каких-то особых запросах, а о том, чтобы еда была элементарно свежей и качественной. К сожалению, и это сейчас стало большой проблемой, все чаще на рынке реализуют просроченную, некачественную продукцию, которую мы вынужденно потребляем.

Так, на днях в столице была обнаружена очередная энная по счету и явно не последняя партия некачественных продуктов питания. Как сообщает Trend Capital, Государственная служба контроля под потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана при проведении очередного мониторинга на потребительском рынке в понедельник выявила, изъяла из продажи и уничтожила более 150 килограммов просроченных продуктов, говорится в сообщении министерства. Мониторинги были проведены в Азизбековском районе Баку. С прилавков магазинов в этом районе Баку были изъяты колбасные и кондитерские изделия, молоко и молочные продукты, прохладительные напитки. В отношении пяти физических лиц - нарушителей прав потребителей были составлены протоколы об административных правонарушениях.

После указа президента Азербайджана о внесении изменений и дополнений в Кодекс административных правонарушений от 17 мая 38 юридических лиц были оштрафованы на сумму 148,5 тысячи манатов и 221 физическое лицо - на 332 тысячи манатов.

Кроме того, как сообщает Day.Az, в ходе проведенного мониторинга в Баку, Гяндже и Хачмазском районе было выявлено около 200 кг просроченных продовольственных товаров - пива, колбасных и кондитерских изделий, сливочного масла, молочных изделий, прохладительных напитков, майонеза и т.д. Обнаруженные просроченные продукты питания изъяты из продажи и уничтожены.

Просроченные продукты питания были обнаружены в магазинах Насиминского и Бинагадинского районов, в Гяндже, Яламе (Хачмазский район). В связи с этим в отношении 6 физических лиц составлены протоколы об административных правонарушениях. Лица, допустившие правонарушения, будут оштрафованы в соответствии с Кодексом Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях".

Отметим, что Госслужба контроля над потребительским рынком страны предусматривает усиление контроля на рынке продукции и товаров потребления посредством интенсивного проведения масштабных мероприятий проверочного характера в столице и регионах страны на протяжении всего текущего года. Остается только уповать на то, что порядок на продовольственном рынке страны будет наведен, причем, чем быстрее, тем лучше. Ну а пока люди приобретают продукты питания с опаской, боясь, что их употребление негативно скажется на их здоровье.

Кстати, о некачественных продуктах питания... Недавно в одном из бакинских супермаркетов мной были приобретены шоколадные конфеты "Коровка", и после того, как часть их была благополучно съедена, в нескольких конфетах были обнаружены черви... Понятно, что оставшаяся половина конфет тут же отправилась в мусорное ведро.

ArrayМожет, конечно, в результате потребления конфет с "мясцом" человек и не отравится, но вряд ли кто-то будет есть подобный продукт, а это означает, что он выбросил деньги на ветер и получил негативные ощущения.

Говоря о продуктах и последствиях их употребления, нельзя не затронуть тему консервов. Многие по-прежнему считают, что лучше закрутить самому всякие грибочки, баклажановую икру, лечо и т.д., нежели покупать в магазине, так как там они могут быть нашпигованы консервантами. Кто-то предпочитает не готовить консервы сам, а покупать домашние консервы у людей, выставляющих их на продажу. Но такие продукты, если в них не была соблюдена технология приготовления, могут нести серьезную опасность для человека.

Как рассказал Day.Az руководитель отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имран Абдуллаев, в употреблении в пищу необходимо отдавать предпочтение консервам, изготовленным на заводе. "Первым условием в консервировании продуктов является стерилизация, то есть осуществление стерилизации всех консервных продуктов. При консервировании и приготовлении заготовок для длительного хранения необходимо простерилизовать банки. После того как в банки заливают компот или же укладывают очищенные и нарезанные плоды, следует произвести пастеризацию продуктов при различных температурах. Пастеризация заключается в уничтожении имеющейся в составе продукта патогенной микрофлоры. Для этого консервные продукты могут быть прогреты в течение различного времени при температуре от 70 до 95 градусов. К примеру, если продукт прогревается при температуре 70-75 градусов, то это должно занять 30 минут, при температуре 80-85 градусов - 15 минут, при температуре 95 градусов - 5 минут. Это зависит от сорта продукта. По мере повышения температуры сокращается время нагрева продукта", - отметил И.Абдуллаев.

Говоря о вздутиях консервных банок, И.Абдуллаев подчеркнул, что в медицине подобное явление называется бомбаж - образование газов в связи с размножением в консервах микроорганизмов. "Если стерилизация не проводится, то содержащиеся в консервах микроорганизмы поглощают кислород, находящийся в составе продукта, и испускают газ. Из-за отсутствия мест для выхода газа происходит бомбаж, то есть вздутие консервной банки. Уничтоженные в бескислородной среде микрофлоры порождают множество токсинных веществ, которые проникают в продукт. Подобные продукты нельзя употреблять, так как они представляют опасность для человеческого организма, что может привести к различным отравлениям", - сказал Имран Абдуллаев. Касаясь наличия микробов ботулизма в консервированных продуктах, И.Абдуллаев сказал, что эти микробы - анаэробные микробы, которые появляются и развиваются в анаэробной среде, то есть они могут существовать только там, где нет воздуха.

"Возбудитель ботулизма растет без доступа воздуха, вследствие чего размножается и образует токсин внутри продукта в герметически закрытых банках консервов. Чаще всего ботулизм развивается при употреблении в пищу консервов (овощных, мясных, рыбных), особенно приготовленных в домашних условиях, а также копченой и соленой рыбы. Этот микроб выделяет сильные химические вещества. Употребление в пищу этих веществ может привести к отравлению, и даже к летальному исходу", - резюмировал И.Абдуллаев.

Отравления из-за употребления некачественных продуктов питания в нашей стране не редкость. По статистике число пищевых отравлений в Азербайджане, несмотря на их сокращение за истекшие полгода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продолжает оставаться высоким, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии. За шесть месяцев этого года зафиксировано 283 случая отравления, сказал завотделом гигиены и питания центра Имран Абдуллаев. По его словам, один из этих случаев произошел на одном из объектов общественного питания, остальные - бытовые случаи. "В результате употребления некачественных пищевых продуктов, просроченных консервов в 2009 году отравились 336 человек", - добавил он. В результате отравления пищевой продукцией, по словам Абдуллаева, скончался один человек. За такой же период прошлого года зафиксировано 317 случаев отравления, в результате которых пострадали 395 человек, сообщили в центре.

Для того чтобы уменьшить риск отравления некачественными продуктами питания, следует покупать их только в зарекомендовавших себя с положительной стороны торговых точках, оборудованных холодильниками. При покупке надо обязательно обращать внимание на срок хранения и дату изготовления продукта, если они затерты или нечеткие, от покупки лучше воздержаться.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Несъедобная еда

Пища-отpава

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Некачественные продукты - угроза для генофонда

Продукты, не годные к употреблению

Другие новости раздела
 
Больные гриппом A/H1N1 выздоровели
За минувшие выходные в Азербайджане не зафиксировано новых случаев заболевания гриппом А/H1N1, сообщил "Туран" глава Санитарно-эпидемиологического сектора Минздрава Виктор Гасымов.

В центре внимания - Семейный кодекс
"Мониторинг по Семейному кодексу продолжается. На основе итогов мониторинга в соответствующий закон будут внесены изменения".

Азербайджанцы застрахованы от воздушных неприятностей
В авиационном парке Азербайджанских авиалиний не присутствует ни один из самолетов, признанных, согласно составленному изданием BusinessWeek, небезопасными для совершения перелетов.

Уровень воды в реках повысился
По сообщению Национального гидрометеорологического департамента Министерства экологии и природных ресурсов, в ночь с 28 на 29 июля в результате проливных дождей на некоторых реках Большого и Малого Кавказа прошли кратковременные наводнения и сели.

От программ помощи к программам развития
После изменения направления программ по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане - перехода от программ помощи к программам развития - наша основная цель заключается в том, чтобы подготовить соотечественников из числа данной категории к возвращению.

За незаконный оборот наркотических средств задержаны 37 иностранцев
В результате осуществленных в январе-июне этого года оперативно-розыскных мероприятий в связи с незаконным оборотом наркотических средств сотрудниками органов полиции были задержаны и привлечены к уголовной ответственности 37 иностранных граждан.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика