Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
У нас стабильность во всем
Никаких изменений в Избирательный кодекс ожидать не следует
Пятница, 07.08.2009

размер шрифта  

В ходе осенней сессии Милли Меджлиса не ожидается внесения дополнений и изменений в Избирательный кодекс. Как передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу партии "Ени Азербайджан", об этом заявила вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова. По ее словам, несмотря на то, что со стороны депутатов озвучены предложения, конкретного пакета предложений пока нет. "Именно поэтому еще рано говорить что-либо по данному поводу", - отметила Б.Мурадова. По мнению вице-спикера, согласно существующему Избирательному кодексу, можно провести вполне прозрачные и демократические выборы.

Своими мыслями по данному поводу поделились и другие депутаты.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" председатель партии "Ана Вэтэн", депутат Фазаил Агамалы заявил, что Избирательный кодекс достаточно совершенен. "Ранее в данный Избирательный кодекс были внесены достаточно изменений и поправок, которые способствовали усовершенствованию данного закона. Вследствие этого я считаю, что слова вице-спикера Бахар Мурадовой являются вполне обоснованными", - сказал он.

По его словам, за исключением требований оппозиции о создании паритета в избирательных комиссиях, данный кодекс является совершенным.

В то же время наш собеседник отметил, что, несмотря на требования оппозиционно настроенных сил, Избирательный кодекс не нуждается в поправках и изменениях. "Я не считаю, что нужно увязывать изменения и поправки в Избирательный кодекс с капризами нескольких оппозиционных партий", - добавил он.

Как сказал Ф.Агамалы, утверждения некоторых оппозиционных партий о том, что, если будет решена проблема о паритете в избирательных комиссиях, выборы пройдут в более демократических условиях, абсолютно ошибочны. "Нынешний формат избирательных комиссий абсолютно демократичен", - подчеркнул он.

Что касается вопроса о том, до конца ли были учтены в Избирательном кодексе рекомендации Венецианской комиссии, Ф.Агамалы сказал: "Во всех предыдущих изменениях в Избирательный кодекс рекомендации Венецианской комиссии были учтены".

В свою очередь председатель оппозиционной партии "Умид", депутат Игбал Агазаде заявил, что еще в период ведения переговоров с представителями Венецианской комиссии оппозиционные силы, в том числе и его партия, представила пакет предложений по внесению изменений в Избирательный кодекс. "Но, к сожалению, ни предложения Венецианской комиссии, ни предложения оппозиции не были приняты во внимание азербайджанскими властями", - сказал он.

Как сказал И.Агазаде, на сегодня имеется достаточно предложений по поводу внесения изменений в Избирательный кодекс. "Но еще раз повторюсь, что власти игнорируют справедливые требования оппозиционных политических партий, а также рекомендации Венецианской комиссии", - сказал председатель партии "Умид".

По его словам, основным требованием оппозиции является изменение состава избирательных комиссий. "Вне всякого сомнения, данный вопрос будет поднят оппозиционными силами на предстоящем осеннем заседании Милли Меджлиса", - заключил он.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Строительную деятельность урегулируют

Всех проблем не решишь

Другие новости раздела
 
Обещанного семь лет ждут
Пострадавшие от селевых потоков борчалинцы в таком же ожидании обещанных компенсаций

Необоснованных проверок в Азербайджане не проводится?
Так считают в Конфедерации предпринимателей Азербайджана

Партизанская война или провокация?
Сообщения о создании ветераном Расимом Акперовым партизанского движения оказались вымыслом

Они сражались за "Родину"
Выселение жителей незаконных построек закончилось кровопролитием

В Баку прибывает новый посол Израиля
Сегодня в Баку ожидают прибытия нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Азербайджане Михаэля Лавон-Лотема.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика