Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Четвеpтый солнечный удар от Sunstroke
Четверг, 13.08.2009


Ляман Джамильзаде
размер шрифта  

Четвертый фестиваль электронной музыки Sunstroke в этом году был посвящен памяти Майкла Джексона и запомнился звездным интернациональным составом участников (диджеи и музыканты из Франции - David Vendetta, DJ Chico, MadSax, США - Micah, России, - DJ Viper, DJ Suhov, DJ Smelb, Украины - DJ Andrew Dark), первоклассным звуком, мощными спецэффектами, а также самым большим за историю существования количеством посетивших его клабберов. У самого входа посетителей встречал киоск организаторов, в котором можно было приобрести оригиналы СD участников фестиваля, майки с символикой Sunstroke, тут же сделать рейв-тату с трайбл-геральдикой и некоторыми элементами Sunstroke. Напомним, что, согласно ежегодным опросам в Баку, Sunstroke является самым узнаваемым танцевальным эвентом в регионе.

David Vendetta - push the button!

В один из августовских дней, в 23.32, традиционно приходит в действие улетный бумбокс под названием Sunstroke. Здесь каждый желающий может получить свою порцию "ударов" позитивной энергии и отличного настроения. Так было и на этот раз. Раскатистый гром фейерверков и гимн фестиваля - трек Zeeraboom: Ketsh mix (автор - Мубариз Абдуллаев) - возвестили о начале череды грандиозных party. Кстати, в этом гимне в сэмплах использовано звучание азербайджанского тара, и создан он был в честь старейшего поселения планеты - Хыналыг (историческое название - Кетш). После яркого начала на огромную концертную сцену публику вышел разогревать DJ Andrew Dark (Украина) со своим первым сетом. А примерно через час, когда на танцполе яблоку негде было упасть, за вертушки встали хедлайнер фестиваля - знаменитый французский DJ и композитор David Vendetta, виртуозный американский клубный скрипач Micah (резидент клуба Amnesia, Ibiza). Они хорошо известны бакинским поклонникам электронной музыки, так как уже давали сеты в столице под эгидой промо-компании Mamedia. David не спешил исполнять свои старые хиты: Unidos para la musica и Brake for love. Он представил феерический сет, замешанный на качественной house-music c вкраплениями восточных ритмов и классики. David Vendetta и полный харизмы Micah отдали должное и королю поп-музыки, представив собравшимся свои варианты Remember the time и Thriller. Для того чтобы публика еще больше погрузилась в атмосферу праздника, на танцпол были "выброшены" блестящие маски и смешные очки.

ArrayА девушек go-go то и дело сменяли ловцы огней из Польши TNT-fire show, которые с каждым выходом представляли все более захватывающее огненное шоу. Публика визжала от зрелища и драйва и не расходилась до самого рассвета.

"Я играю на этой планете каждые 20 часов, живу в самолете, и в Баку уже в третий раз, не для красного словца скажу, что ваш танцпол - один из самых красивых и ритмичных на планете", - сказал нашему корреспонденту хедлайнер клубной культуры, сицилиец по происхождению, Дэвид Вендетта.

Дамы и господа, за вертушками DJ Suhov и Viper

Именно с такими аудиоджинглами начинаются сеты мэтров диджеинга клубной культуры России. Танцполом правил прогрессивный клубный стиль deep space. А за вертушками стояли легендарные Suhov и Viper. Suhov дал публике электронный драйв собственного сочинения, Viper в продолжении party был "беспощаден" к клабберам, не оставив им ни минуты отдыха в своем сете, продолжил в модном электронном стиле deep space.

В два часа ночи на танцпол обрушился дождь, но это нисколько не омрачило транс, в который погрузились клабберы во второй день фестиваля, непогода только акселерировала драйв в стиле экстрим. Танцпол не распадался, требуя все новой и новой порции ритма. Как сказал нашему корреспонденту один из тех, кто стоял у истоков клубного движения в бывшем СССР, DJ Suhov, Баку может гордиться тем, что в этой части планеты есть самый большой open air эвент в регионе, куда стекаются клабберы всех направлений.

Africanismus от Chico, MadSax и Shmelb

Такого гламурно-феерического африканизма в этом году не ожидал никто. Традиционная Africanism party, которая обычно завершает дни работы Sunstroke, в этом году превзошла все ожидания. Рулевой танцпола, знаменитый DJ Shmelb начал свой сет первым, к часу ночи на сцене появились те, о ком так много говорили, - талантливый перкуссионист, высоченный красавец, резидент клуба "Баоли" из Ниццы DJ Chico и музыкант MadSax (саксофон). Будучи превосходным шоуменом с безупречным чувством ритма, DJ Chico проводит по 200 пати в год в лучших клубах мира, он выступает с такими диджеями, как David Guetta, Martin Solveig, Laurent Wolf, Bob Sinclar, David Vendetta. Его сет потрясает. Chico стоит за вертушками и одновременно играет на там-таме. В сочетании с виртуозной игрой на саксофоне другой звезды клубной жизни Европы - MadSax в миксе с deep africanism и latino house это производит неизгладимое впечатление. Несмотря на попытки природы внести свои коррективы, танцпол оставался полным до рассвета.

Под самое утро, примерно в 4.30, на танцпол обрушился заключительный 20-минутный сет хитов Майкла Джексона, что превратило всех присутствующих и организаторов, и клабберов, в единое целое. Это напоминало конечную массовку по Мейерхольду, в динамиках послышался голос организатора: "Встретимся на Sunstroke 5!" Это и завершило Четвертый Бакинский международный фестиваль электронной музыки Sunstroke.

Четвертый Sunstroke собрал на своем танцполе более четырех тысяч человек, подарив каждому пришедшему на него гостю теплоту южной ночи, энергию ритма и радость общения с музыкой. Помимо азербайджанских клабберов, на танцполе были замечены гости из России, Грузии, Великобритании, Турции и других стран. Как говорят организаторы, бюджет четвертого Sunstroke стал самым большим в истории проведения этого эвента в Баку, а его lineup впервые содержал хедлайнеров из World clubbing Top 10. Sunstroke в очередной раз подтвердил свое звание самого масштабного open air эвента на Кавказе в целом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Сабантуй - всем праздникам праздник
В Баку состоялось празднование татарского национального праздника

В Баку с концертом выступит правнук Пабло Пикассо
14 августа в столичном клубе Opera Lounge состоится вечер хаус-музыки вместе с диджеем из Швейцарии Флорианом Пикассо.

Бывшая телеведущая поставила цель - стать народной звездой
Азербайджанские телезрители хорошо знают Севиндж - ведущую передачи "Халг улдузу" на канале ATV.

В Азербайджане пройдут Международный фестиваль музыки и конкурс пианистов
При поддержке Фонда Гейдара Алиева с 13 по 23 августа в одном из красивейших уголков Азербайджана - Габале - пройдут Международный фестиваль музыки и конкурс пианистов.

Американский продюсер влюбился в мугам
Как сообщил музыкальный директор AzeriLife Inc. Фарид Мамедов, Izzy Gold, прибывающий в Баку уже через 2 недели, не скрывает восхищения от нашей национальной музыки.

В Гяндже реконструирован памятник Низами
Завершилась реконструкция памятника Низами в Гяндже, начавшаяся в мае.

Готовится новый альбом Алихана Самедова
На днях увидит свет новый альбом известного азербайджанского исполнителя инструмента балабан Алихана Самедова.

Сули + Ираклий Пирцхалава = ...
Популярные исполнители выступят с совместным концертом в Набрани.

Звездная сказка Ройи
Суперзвезда готовится к невероятному рекорду в отечественном шоу-бизнесе.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика