Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Население доверяет банкам
Население доверяет банкам
Для простых людей это единственный способ получить прибыль
Четверг, 13.08.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Вопрос, куда вкладывать свои сбережения, был и остается актуальным во все времена. И это неудивительно, так как с изменением ситуации на рынке меняется доходность по вложенным вкладам в различные сектора экономики. По крайней мере, инвестиции в недвижимость, наиболее популярные до кризиса, сегодня больше ассоциируются с крахом, чем с надежным вложением свободных средств населения.

Абсолютным аутсайдером по доходности в этом году стала московская недвижимость, а с долларовых депозитов, обезличенных металлических счетов в банках и на рынке коллективных инвестиций можно было собрать приличный урожай. Кризис перелопатил рейтинги инструментов инвестирования, доступных населению. В этом году совершенно неактуальными были вложения в недвижимость не только с целью извлечения максимального дохода, но и чтобы хотя бы уберечься от инфляции. Московская недвижимость в этом году полностью сдала свои некогда лидирующие позиции по доходности вложений. С начала года ее реальная рублевая доходность как средства сбережения упала в годовом исчислении (с августа 2008 по июль 2009 г.) до минус 20,49%, июльские потери составили 3,09%. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.

Еще немного - и полностью будут нивелированы достижения 2008 года, когда недвижимость порадовала инвесторов самой высокой доходностью среди прочих альтернатив, выдав результат в плюс 27,48%. Незваный гость в виде кризиса снизил цены на квадратные метры за время пребывания в России в полтора раза (с пиковых 6 тысяч долларов до 4 тысяч). Тенденция снижения доходности прослеживалась не один день, так что было время подумать о реструктуризации инвестиционного портфеля. Кто не успел, тот опоздал, и приходится подсчитывать издержки рисков инвестирования.

Крупно повезло тем, кто поставил на валюту (не российскую). В годовом исчислении покупательная способность вкладов в американской валюте выросла на 28,81% (это лучший результат среди всех инструментов инвестирования), в европейской - на 15,92%. Девальвация рубля, обрушившаяся на отечественную денежную единицу, обесценила вклады в рублях за этот же период на 3,03%. По подсчетам БДО Юникон, наиболее привлекательными по итогам июля оказались годовые депозиты в евро, покупательная способность которых выросла на 1,71%. Годовые долларовые вклады показали 1,2% реальной рублевой доходности в июле.

ArrayПо вкладам в рублях июльский "навар" составил всего 0,28%. Хорошим результатом радуют своих владельцев обезличенные металлические счета (ОМС). За год они прибавили 27,34% (в июле - 0,3%). За 2008 год игры с золотом дали доходность в 25,5% и вновь, как и в 2008 году, второе место по доходности.

Как оказалось, можно было неплохо заработать, вложившись и в рынок коллективных инвестиций. Ну кто мог подумать, что на фоне глобальных кризисных явлений, и российских, в частности, в этом сегменте можно выйти в "плюс". Большинство ПИФов увеличили реальную доходность паев. Только за июль там можно было увеличить свои сбережения от 10,48% (фонды акций) до 11,02% (фонды облигаций). Замесив эту гремучую смесь (фонды смешанных инвестиций), можно получить еще больше - 11,86%. Если вы рискнули и прикупили паев в горячем августе 2008 года, то результат мог поразить воображение - до плюс 27,2% по итогам июля 2009 года. Хороший результат, если учесть, что в целом за 2008 год реальная рублевая доходность всех без исключения открытых ПИФов в результате падения фондового рынка оказалась в отрицательной зоне - потери составляли от 5,62 до 80,47%. От потерь никто не застрахован и в нынешних реалиях. Если со стратегией инвестирования на коллективном рынке вышла промашка, то потерять можно было от 3,27% до 11,9% в июле, а в годовом выражении - от 67,82 до 96,3% (IFX.RU). Во вторник Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подвело итог развития рынка банковских вкладов граждан в первом полугодии 2009 года. Основной прирост средств на депозиты - 410 миллиардов из 582 миллиардов рублей - дали крупные вклады (свыше 400 тысяч рублей). При этом вклады, открытые на сумму свыше 700 тысяч рублей и не полностью застрахованные государством, продемонстрировали рост на 260 миллиардов рублей. Крупные вклады, застрахованные полностью (от 400 тысяч до 700 тысяч рублей), по статистике АСВ, выросли меньше - на 150 миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсант".

Раньше такого доверия крупных вкладчиков к российской банковской системе не наблюдалось. Во втором полугодии прошлого года объем вкладов свыше 700 тысяч рублей снизился на 1%, а число таких счетов сократилось с 717 тысяч до 705 тысяч. Интересно, что основной прирост в категории вкладов свыше 700 тысяч рублей дали вклады на сумму свыше 1 миллиона рублей, их объем увеличился на 210 миллиардов рублей. Сопоставимые данные за прошлый период по этому сегменту отсутствуют. При выборе банков для размещения крупных незастрахованных вкладов приоритеты граждан распределились следующим образом. Пальму первенства в этом сегменте почти поровну делят Сбербанк с ВТБ 24, отмечает замгендиректора АСВ Андрей Мельников.

На них пришлось 22% прироста крупнейших вкладов по сумме и 4,5% по количеству открытых счетов. "Практически сразу за госбанками идут Промсвязьбанк и Райффайзенбанк, - продолжает Мельников. - Затем Альфа-банк, Ситибанк, "Уралсиб", Банк Москвы, Росбанк, Россельхозбанк, Юникредитбанк, Пробизнесбанк, МДМ-банк, "Восточный экспресс", Инвестторгбанк, "Траст", СКБ".

У вкладчиков крупных депозитов, покрываемых госгарантией, две крайности. "С одной стороны, они чаще обращаются к услугам Сбербанка: из полугодового прироста застрахованных полностью крупных вкладов там осела треть, за ним с большим отрывом идут ВТБ 24 и Промсвязьбанк, - говорит Мельников. - С другой стороны, в числе банков, у которых зафиксирован высокий прирост застрахованных вкладов, есть целый ряд некрупных банков, активно проводивших агрессивную процентную политику по депозитам".

Высокие ставки являются определяющим фактором для граждан при размещении средств.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Доллар может подрасти

В Азербайджане население вновь поверило банкам

Другие новости раздела
 
Турция злоупотребляет своим положением страны-транзитера
Мировому сообществу стоит ужесточить отношение к таким "партнерам"

Строительство портов должно быть ускорено
Транспортным и торговым органам рекомендованы новые "процедуры"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика