Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
На ограбление века воры приехали на такси
На ограбление века воры приехали на такси
Четверг, 13.08.2009

размер шрифта  

Преступники, вынесшие из эксклюзивного ювелирного магазина в Лондоне украшения на сумму 65 млн. долларов, объявлены в международный розыск. Своими силами Скотланд-Ярд пока выйти на их след не сумел. Ограбление, которое следователи называют крупнейшим за всю историю Великобритании, произошло еще в четверг, 6 августа, но известно о нем стало только сейчас. Во вторник Скотланд-Ярд, которому до сих пор не удалось выйти на след грабителей, распространил фотографии преступников, сделанные камерой в магазине.

Полиция подозревает, что преступники уже покинули Великобританию. В связи с этим Скотланд-Ярд объявил их в международный розыск. По словам следователей, преступники, совершившие налет на магазин средь бела дня и устроившие стрельбу на многолюдной улице, могут быть очень опасными.

По информации Скотланд-Ярда, два грабителя приехали на место ограбление - в известный ювелирный магазин Graff на Нью-Бонд-стрит - на такси. Мужчины, одетые в дорогие деловые костюмы, вошли в магазин, непринужденно прошли мимо охраны, держа руки в карманах, а затем неожиданно вытащили пистолеты. Угрожая оружием, они заставили персонал открыть сейф.

Как пишет The Daily Mail, за пару минут грабители покидали кольца, браслеты, ожерелья и часы, лежащие в сейфе, в свою сумку. Сразу после этого грабители, взяв одну из сотрудниц магазина для прикрытия, вышли из магазина. Оказавшись на улице, они сделали предупредительный выстрел, отпустили заложницу и скрылись на синем автомобиле BMW.

Их побег едва не сорвался: после поворота на Дувр-стрит их автомобиль врезался в такси. Выбежав из машины на многолюдную улицу, один из грабителей снова сделал предупредительный выстрел. По свидетельствам очевидцев, он явно хотел всего лишь распугать прохожих и поэтому стрелял в землю.

Как подозревает полиция, у преступников было как минимум два сообщника. Один из них управлял автомобилем "Мерседес" серебристого цвета, в который грабители пересели после того, как попали в аварию. Кроме того, по предположениям следствия, для того чтобы им было легче скрыться, грабители могли передать сумку с украденными драгоценностями другому сообщнику, поджидавшему неподалеку от магазина на мотоцикле.

Полиция отметила наглость преступников, которые не надевали масок, чтобы скрыть свои лица, хотя знали, что в магазине есть камеры.

ArrayК тому же они бросили автомобиль, на котором должны были сохраниться отпечатки пальцев. Как пишет Mirror, Скотланд-Ярд надеется на свои контакты в преступном мире, которые могут помочь установить личности грабителей.

Как установил Скотланд-Ярд, грабители вынесли из магазина украшения из алмазов, платиновые кольца и мужские часы - всего 43 ювелирных предмета. Общая стоимость украденных украшений оценивается в 65 млн. долларов.

Полиция не исключает, что ограбление могло быть заказным. На это, по мнению полицейских, указывает то, что преступников интересовало именно содержимое сейфа. Как сообщил детектив Пэм Мэйс, ограбление было хорошо спланировано.

В Сети появилось видео, снятое на мобильный телефон случайным прохожим, который стал свидетелем ограбления. Кроме того, во вторник полиция выпустила фотографии преступников, снятые камерой наблюдения в магазине. На снимке двое мужчин, одетые в деловые костюмы, входят в магазин. Обоим преступникам около 30 лет, оба высокие и худощавые, говорят с лондонским акцентом, один из них - чернокожий. Как сообщает ВВС, полиция Лондона разослала фотографии во все аэропорты и железнодорожные вокзалы, однако надежда обнаружить преступников мала. Полиция подозревает, что они уже покинули страну. Следователи просят всех, кто может располагать какой-либо информацией о грабителях, связаться с полицией.

Ювелирный магазин Graff, который подвергся ограблению, считается одним из самых дорогих в мире. Graff имеет несколько магазинов в престижных районах Лондона, а также магазины в Нью-Йорке, Монте-Карло, Дубае, Кувейте и Москве. Как пишет The Daily Mail, клиентами магазина являются такие знаменитости, как Дэвид и Виктория Бекхэм и Наоми Кемпбелл.

Магазин уже не в первый раз становится мишенью грабителей. В 2003 году члены международной группировки вынесли из магазина Graff алмазные украшения стоимостью 38 млн. долларов. Полиции удалось вернуть только малую часть украшений на сумму 5 млн. долларов.

В 2007 году из магазина Graff в Найтсбридже (Лондон) были похищены алмазы на сумму 16 млн. долларов. В 1993 году из другого магазина сети в британской столице вынесли украшения стоимостью 12 млн. долларов.

Британская пресса окрестила происшествие в Graff ограблением века. Этот статус получали и другие нашумевшие ограбления. В частности, в 1831 году в Нью-Йорке из банка City Bank of New York было похищено 245 тысяч долларов. Этот случай называют крупнейшим в истории ограблением банка. Сохранилось даже имя грабителя. Им был иммигрант из Англии Эдвард Смит.

В самой Англии в 1963 году произошло одно из самых нашумевших ограблений XX века. Банда преступников совершила налет на королевский почтовый поезд и похитила около 60 млн. долларов. Грабители попросту отцепили два вагона состава, в которых находились мешки с деньгами.

В 1990 году из музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне было похищено 13 экспонатов, среди которых - работы Рембрандта, Мане, Дега. Общая сумма похищенных картин была оценена в 300 млн. долларов. По данным следствия, ограбление совершили несколько преступников, одетых в полицейскую форму. Ограбление до сих пор остается нераскрытым.

Не раскрытым пока остается и ограбление Фонда Эмиля Бюрле в Цюрихе, произошедшее в 2008 году. Грабители вынесли из музея картины Моне, Сезанна, Дега и Ван Гога стоимостью 164 млн. долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Афганистане убит глава полиции провинции Кундуз
Руководитель местного управления полиции был убит в ходе нападения талибов на административный комплекс в северной афганской провинции Кундуз, сообщили официальные лица.

США смогут нанести удары по всей России
Согласно данным ВВС России, США к 2030 году будут способны наносить удары из космоса по всей территории страны.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика