Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
России стоит присмотреться к деятельности АИФ
России стоит присмотреться к деятельности АИФ
Ипотечные кредиты в Азербайджане снова обретают привлекательность
Суббота, 15.08.2009

Ф.Асим размер шрифта  

В настоящее время чуть ли не единственной возможностью для простого человека стать обладателем собственного жилья является ипотечное кредитование по линии Азербайджанского ипотечного фонда(АИФ). Кстати, коммерческие банки Азербайджана ожидают расширения финансирования со стороны АИФ при Центральном банке для увеличения объемов ипотечного кредитования. Как сообщил Fineko/abc.az один из местных банкиров, по сообщению ипотечного фонда, вскоре ожидаются дополнительные ресурсы с его стороны на расширение ипотечных операций в стране.

"АИФ продолжит эмиссию облигации, также обсуждалось, что фонд сможет привлечь до 400 млн. долларов дополнительных ресурсов", - сказал он. По его словам, в настоящее время облигации АИФ обладают большим спросом, а основными покупателями являются местные банки. "Это связано главным образом с тем, что сейчас ставки по государственным краткосрочным облигациям довольно низкие, и с точки зрения управления ликвидностью банков, это довольно хороший инструмент", - заметил банкир.

Напомним, что 29 мая 2009 года была зарегистрирована эмиссия процентных бездокументарных, обеспеченных, именных облигаций АИФ в объеме 55 млн. манатов, при номинальной цене облигаций 1 тыс. манатов. Процентная ставка составляет 3% годовых, а дата погашения облигаций - 10 мая 2016 года. Пока посредством трех траншей на рынке полностью размещены 25 млн. манатов. Как ожидается, уже до конца текущего года 55-миллионный пакет Ипотечного фонда будет полностью размещен.

О том, насколько привлекательны ипотечные кредиты АИФ, можно узнать, сравнивая их с тем, что выдают в России. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) России объявило о снижении базовой процентной ставки с 11,05 до 10,8% годовых в рублях. В АИЖК надеются, что это подтолкнет банки-партнеры агентства к снижению ипотечных ставок. Однако сами банкиры считают, что пока объективных факторов для падения ставок нет, пишет РБК daily.

После снижения ставки рефинансирования АИЖК при наличии личного страхования заемщика ставка агентства составит минимум 10,8% годовых, максимум - 12,76% годовых.

ArrayПри отсутствии личного страхования: минимум - 11,5%, а максимум - 13,46% годовых. В АИЖК отмечают, что снижение в очередной раз произошло вслед за снижением ставки рефинансирования Банка России до 10,75% годовых. Таким образом, значения ставки АИЖК вернулись на докризисный уровень июля 2008 года.

В АИЖК рассчитывают, что снижение базовой ставки рефинансирования агентства повлечет за собой и снижение процентных ставок выдачи займов банками-партнерами, что сможет повысить доступность ипотеки. Однако банкиры не спешат. "Теоретически госбанки и банки-агенты АИЖК могут последовать за агентством и несколько снизить ставки по ипотечным кредитам", - полагает руководитель блока ипотечного кредитования "Альфа-банка" Илья Зибарев, так как, по его словам, госбанки имеют источник более дешевых денег и сильнее зависят от политической воли государства. "Остальные же коммерческие банки вряд ли будут менять ставки по ипотечным кредитам, так как система фондирования у них не такая совершенная", - уверен Зибарев. К тому же, по его словам, на ставку влияет не только стоимость привлеченных денег, но и степень риска от просроченных кредитов, число которых пока продолжает расти.

Заместитель директора департамента розничного кредитования "Абсолют банка" Наталия Хахалина также уверена, что те банки, которые работают на коротких ресурсах и уверены в гарантированном выкупе портфелей, могут пойти на снижение собственных ставок. "А те банки, которые не испытывают уверенности в быстрой продаже портфеля, скорее всего, будут реагировать медленнее, так как природа фондирования для дальнейшего размещения по низким ставкам неочевидна", - отмечает Хахалина.

Пока же ипотечные кредиты не становятся дешевле. Согласно исследованию "Кредитмарт", в июле среднерыночная ставка по ипотечным продуктам с начала года выросла на 2,1 пп., а по долларовым - на 1,3 пп. Ставки по рублевым ссудам составляли 20,99-22,64%, а по долларовым - 16,72% (Newsru.com).

В целом в России квартира больше не самое доходное вложение денег. Если раньше для того, чтобы получить хорошую прибыль, нужно было купить квартиру в Москве (и быть уверенным в том, что она непременно подорожает), то сейчас, в кризис, это правило уже давно не работает. Это осознали и владельцы квадратных метров, которые в свое время покупали их не для того, чтобы жить, а для получения прибыли (так называемые "инвестиционные квартиры"). Эксперты отмечают, что львиную долю впервые выставляемого на продажу жилья составляют инвестиционные квартиры: люди плавно начинают выводить деньги, чтобы вложиться в более выгодные на момент кризиса инструменты, увидев там интересные перспективы, либо им просто нужны деньги, например, чтобы закрыть долги.

По данным аналитического консалтингового центра Миэль", на вторичном рынке Москвы в июле значительно увеличилось количество квартир, впервые выставленных на продажу. Эксперты считают, что на рынок выходят именно инвестиционные квартиры. Доля такого жилья в прошедшем месяце возросла до 25% от общего объема. При всем этом количественный объем предложения в июле сократился на 13,3% - до 39,6 тыс. квартир. Что касается цены, по которой владельцы готовы продавать свои квадраты, то в июле 2009 года на регулярном рынке жилья Москвы квартиры подешевели на 2,7%. В результате рублевая цена предложения составила 159,1 тыс. рублей за квадрат. Долларовая цена, снизившись на 3%, достигла уровня 5,023 тыс.долларов за метр. По данным "Миэля", в июле снижение цены предложения продолжилось во всех без исключения сегментах, округах и классах.

Немногим больше других цена снижалась в сегменте однокомнатных квартир. Относительно районов расположения в июле наибольшими темпами дешевело жилье в Северо-восточном и Южном административных округах. Значительная коррекция цены была зафиксирована в домах среднего и эконом-классов, а также на квартиры в панельных хрущевках и монолитных домах. Теперь владельцы московских квадратных метров хотят зафиксировать прибыль или хотя бы остаться при своих, пока квартиры не подешевели еще больше. Неожиданно то, что неприкосновенный запас оказался так быстро "распечатанным", говорят эксперты.

Приобретение квартиры с целью перепродажи стало представлять интерес примерно с конца 2000 - начала 2001 года, когда цены на жилье стабильно пошли вверх. Сначала доля таких покупателей на рынке была небольшой. Но когда в последние годы московский метр взмыл до невиданных высот, на глазах становясь самым лучшим вложением денег (прибыль от перепродажи могла достигать астрономических процентов), многие решили на этом подзаработать. Поговаривали даже о пузыре рынка недвижимости, который якобы должен был вот-вот лопнуть. Но наступил кризис, а квартиры подешевели не так уж и сильно. Инвесторы, конечно, пострадали, но полномасштабного обвала на рынке столичной недвижимости так и не получилось. Аналитики "Миэля" считают, что темпы снижения цен уже в следующем месяце должны замедлиться. При этом возвращения объема предложения к прежним показателям раньше сентября ожидать не следует(IFX.RU).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Центробанк получил оперативный простор

Другие новости раздела
 
Продвигаем принцип "единого окна"
Бизнес в стране реально ощущает государственную поддержку

Украина в ожидании азербайджанской нефти
Цена на "черное золото" растет третий день подряд на оптимизме инвесторов

Азербайджан и Турция согласовали объем поставок газа в рамках II стадии разработки "Шахдениз"
Природный газ для Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) становится одним из главных инстументов в работе.

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий
Сфера ИКТ может составить альтернативу нефтянному сектору

Азербайджан получит от МВФ 153,6 млн. долларов
28 августа Международный валютный фонд распределит специальные права заимствования (СПЗ) на 250 млрд. долларов.

SOCAR выплатила государству 133,9 млн. долларов в июле 2009 года
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в июле 2009 года выплатила государству 133,924 млн. долларов, включая 123,266 млн. долларов в государственный бюджет и 10,658 млн. долларов в бюджет Государственного фонда социальной защиты.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика