Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Наши чекисты "подыграли" армянам
В информационной войне, которая идет полным ходом
Суббота, 15.08.2009

Р.Рустамов, Р.Габибоглу размер шрифта  

17-летний сын политолога Арастуна Оруджлу по имени Туран был вызван в Министерство нацбезопасности 6 августа. По словам Арастуна Оруджлу на мобильный телефон его сына позвонил неизвестный и потребовал явиться в Насиминской отделение МНБ. Узнав об этом, отец запретил сыну куда-либо идти.

"В первый раз звонил лейтенант по имени Джейхун, во второй раз - капитан, который не назвался, в третий раз звонил человек, который не представился и все требовали, чтоб сын явился. Я заявил, что сын никуда не пойдет и потребовал прислать письменный вызов. Кроме того, сыну не исполнилось 18 лет и он может быть допрошен только в присутствии адвоката или родителей. Кроме того, у МНБ нет полномочий вызывать граждан по телефону. Тем не менее, один из звонивших грозился силой привести моего сына при помощи полиции. Поэтому, я считаю это открытой угрозой", - заявил политолог в беседе с "Туран".

На вопрос, чем был вызван звонок из МНБ, политолог сказал, что звонившие отказались сообщить, что они хотят, однако он предполагает, что причиной стало sms голосование во время конкурса Евровидение-2009, когда его сын проголосовал за представителей Армении. По его словам, и другие молодые люди, голосовавшие за армян, были вызваны в МНБ.

Отвечая на вопросы "Зеркало", политолог отметил, что обвинять кого-либо в отсутствии патриотизма за голосование в пользу Армении является абсурдом. "Ведь конкурс демонстрируется по азербайджанским телеканалам и гражданам Азербайджана предоставляется право выбора", - считает А.Оруджлу. Он отметил, что его дети являются настоящими патриотами.

"Однако в любом случае за отсутствие патриотизма не полагается уголовное наказание", - отметил политолог. Он считает, что попытки вернуть Азербайджан 30-40-е годы прошлого столетия не увенчаются успехом. "Ведь до дворе XXI век", - напомнил политолог.

Вчера радиостанция "Азадлыг" распространила информацию о том, что голосовавший во время песенного конкурса "Евровидение - 2009" за армянских участников Ровшан Насирли был вызван в Насиминское районное отделение Министерства национальной безопасности.

По словам Ровшана Насирли, на него, было оказано психологическое давление. "От меня потребовали объяснить, почему же я голосовал за Армению", - сообщил Р.Насирли. По его словам, сотрудники Насиминского районного отделения заявили ему о том, что они действуют во имя государственной безопасности.

Мы обратились к адвокату, главе Ассоциации юристов Азербайджана Аннаги Гаджибейли с вопросом о том, подразумевает ли Уголовный кодекс Азербайджана наказание за голосование на конкурсе "Евровидение-2009" за Армению и за отсутствие патриотизма. Как заявил А.Гаджибейли, конкурс "Евровидение-2009" является международным конкурсом, и любой гражданин Азербайджана может проголосовать за понравившегося ему певца.

Создавшуюся ситуацию адвокат охарактеризовал как абсурдную. Он отметил, что Уголовный кодекс Азербайджана, или какой-либо иной страны не предполагает, да и не может предполагать уголовного наказания за подобные действия. Адвокат также заметил, что наш УК не подразумевает уголовного наказания за отсутствие патриотизма.

Стоит напомнить, что конкурс состоялся еще в мае. По данным радио "Свобода", из Азербайджана за армянских певиц проголосовали 43 человека.

Во-первых, вызов в МНБ в связи с голосованием, является грубым нарушением свободы выражения и свидетельствует о тотальном контроле над личной жизнью граждан и отсутствием тайны переписки. Ведь у МНБ даже не было формального повода, чтобы потребовать у мобильного оператора распечатки голосования на "Евровидении-2009".

Во-вторых, с точки зрения политической целесообразности действия правоохранительных органов, мягко говоря, незарумны, если не сказать, что вообще вредны. Ведь идет информационная война. Стоит напомнить, что Армения безусловно учитывая именно этот фактор дала один балл Азербайджану на "Евровидении-2009". Кроме того, буквально на днях армянские СМИ раструбили на весь мир о том, что в сентябре в Ереване состоится фестиваль азербайджанских фильмов. А мы из-за профнепригодности какого-то услужливого сотрудника правоохранительных органов подыгрываем армянам в этой информационной войне в создании негативного образа азербайджанского общества...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Арестованы лица, доставившие из Ирана крупную партию наркотиков

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Комитет защиты прав блоггеров обратился в Конгресс США
с требованием их немедленного освобождения

Запад хочет, а Азербайджан пока еще не может
Генсек европейского движения Диого Пинто ратует за интеграцию Азербайджана в Европу

Вашингтон не уступит Москве Южный Кавказ
Однако и Россия, скорее всего, не собирается сдаваться без боя

Не поступившие недовольны результатами экзаменов
Однако в суд они так и не обратились

К чему приведет перенаселение Баку?
Спасет ли возвращение Карабаха инфраструктуру столицы от разрушения?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика