Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Вперед, за зрителя",
"Вперед, за зрителя",
или Что такое медийный бизнес
Суббота, 15.08.2009


Шакир Эминбейли
размер шрифта  

Сам факт того, что телевидение может выступать фактором структурирования времени отдельно взятого человека, семьи, а то и большей по масштабу группы людей, давно никого не удивляет. Ведь в обыденной жизни можно часто наблюдать, как "подстраивается" под программную сетку, скажем, домашняя хозяйка, чтобы не пропустить любимый телесериал. Или как рьяный болельщик бросает все, чтобы успеть к началу трансляции футбольного матча. Можно привести множество других примеров из этого же ряда.

В связи с этим хотелось бы обратить внимание читателей, да и потенциальных телезрителей на взгляд человека, просвещенного в области телевидения и медиа в целом.

Но вначале "немного" о себе.

Не претендуя даже в "средную весовую" категорию в среде теледеятелей страны, все-таки могу смело отнести себя к числу телевизионщиков 90-х в буквальном смысле слова. Так как первую съемку приходилось делать именно в 1990-м, во время демонтажа памятника вождю мирового пролетиариата В.И.Ульянову. Кажется, это был эксклюзив. Тогда же я работал внештатником в газете "Азербайджан", которым руководил Сабир Рустамханлы. Еще к никому не известным молодым и энергичным ребятам, работающим там: Миршахину Агаеву, Вахиду и Сейфулле Мустафаевым, Гюндузу Сулейманову примкнул и я.

Дальше - война. Карабах, камера в зубы и вперед! Жили и работали там, где стреляют. Победы в Геранбое, Шаумяне, Агдере, сдача Шуши, Лачина, Агдама, Губадлы, Зангилана, Физули, Кяльбаджара... Разгон митингов в Баку, избиение покойного Эльчибея на митинге в "Советском", штурм "женского батальона парламента", уход и возвращение под руководством Гаджи Абдула Аяза Муталибова, бои в Нахчыване, многократные встречи с ныне покойным Гейдаром Алиевым, гражданское противостояние в Гяндже, победоносное шествие Сурата Гусейнова в Баку, уход Эльчибея, приход к власти Гейдара Алиева...

Во время тишины успевали "посещать" Грузию, Сухуми, Чечню. Записывал интервью с Дудаевым, Хасбулатовым, Гамсахурдия...

Все это время приходилось сотрудничать с такими телевизионными компаниями и агентствами, как CNN, CBS, BBC, NHK, TBS, TF1, ARD, ZDF, WTN Reuters. Вот у них-то и многому научились.

...в 94-м было объявлено перемирие.

Я ушел с привычного места работы и с единомышленниками создал небольшую компанию по производству телевизионной продукции. Заказчика не выбирали. Для нас он был один-единственный - АзТВ.

ArrayТогдашний председатель, ныне покойный Бабек Гусейноглу создал для нас, молодых и, кажется, талантливых ребят, невероятные по тем временам условия. И мы в свою очередь не оставались в долгу. Создаваемая нами продукция имела головокружительный успех! Каждую неделю программу Virtuose t?qdim edir ждала вся республика.

Это было в 1995 году. Уже тогда я начал заниматься производством телевизионной продукции по заказу вещателя. За свою работу соответственно зарабатывали приличные деньги и от заказчика, и от рекламодателей. Разумеется, я занимался хоть и небольшой, но все-таки бизнес-деятельностью в сфере медийного бизнеса.

Сейчас август 2009 года. Уже 6 лет, как я являюсь представителем ВГТРК (Всероссийская телерадиовещательная компания) и в течение последних 3 лет занимаю должность генерального продюсера АзТВ.

Наверное, достаточно про себя. И так ясно, что с таким "багажом" должен был хоть чему-то да и научиться за эти годы. Поговорим о наболевшем.

На сегодняшний день 8 общереспубликанских телеканалов вещают на всю территорию страны посредством спутниковой и наземных систем. Однако не будем зацикливаться на качестве и охвате приема сигналов всех каналов по деревням и селам, поговорим о другом.

8 каналов - это для нашей страны не такая уж и большая цифра, но и не мало. Еесли приплюсовать сюда еще и стремительно развивающиеся региональные телеканалы, то с уверенностью и без лукавства Азербайджан можно смело назвать одним из лидеров в регионе по количеству (а по техническим параметрам все они оснащены намного круче, чем в соседних странах) телевизионных каналов. Но вот беда. Программная политика всех телеканалов составлена почти одинаково. Все они показывают одно и то же, лишь с разницей во времени. Пожалуй, только один из этих каналов можно воспринимать как формат, и это "Идман-Азербайджан". Тому, что остальные показывают "со всего понемногу", конечно же, есть свои объективные и субъективные причины, о которых хочется рассказать поподробнее.

Многие, наверное, помнят, как зарождалась первая в Азербайджане независимая телекомпания. Так как я стоял у истоков того телеканала, информирован, наверное, не меньше, чем обычный телезритель. Безусловно, этот канал с первых дней вещания и в последующие годы мог бы стать 100%-ным НОВОСТНЫМ каналом N1 в стране. Но не стал. Причина? Она известна хозяевам канала. Да и не только им! Телекомпания, которая обречена на самофинансирование, целиком и полностью зависит от рекламодателя. И формировать свой эфир он вынужден под диктовку рекламных денег! Стиральные порошки, детские подгузники и женские прокладки, шампуни, мыло, продукты питания, шадлыг сарайлары - аудитория должна увидеть (читай - покупать) рекламу всех этих товаров и услуг. А в каких программах? Вот тут-то и зарыта собака - ломать голову особо не приходится. Женская аудитория смотрит сериалы и тому подобные передачи, мужики - футбол и криминал, молодежь - Ройю, Айгюн и т.д. Разве при таком раскладе кто-то станет, рискуя, создавать специализированный ФОРМАТ, а? Кстати, это не только головная боль ANS.

Наверное, внимательные телезрители помнят и зарождение АТВ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Налоговые послабления

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

Другие новости раздела
 
Эдуард Россель - созидательный, творческий лидер
И большой друг Азербайджана

Люди - это не предмет купли-продажи
В Азербайджане создана правительственная комиссия для защиты прав жертв торговли людьми

Варикозная болезнь у беременных
Беременность - уникальная пора в жизни женщины, которую каждая из нас достойна прожить легко, комфортно и в гармонии со своим организмом.

Льготы для молодых медиков
Как сообщили в Кабинете министpов стpаны, правительство Азербайджана подготовило ряд поощрительных мер для привлечения в сельские местности республики медицинских кадров.

В Азербайджане увеличится число первоклассников
В школах Азербайджана ожидается увеличение количества детей, которые в новом учебном году пойдут в первые классы.

Отходы утилизируют
Азербайджанская государственная нефтяная компания (ГНКАР) и Американское агентство торговли и развития (USTDA) подписали грантовое соглашение на сумму 572 068 долларов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика