Сейчас вы читаете газету за 18.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В тюремной больнице умер Новрузали Мамедов
Многочисленные призывы освободить 68-летнего ученого остались неуслышанными
Вторник, 18.08.2009

размер шрифта  

Вчера в тюремной больнице скончался 68-летний глава Талышского культурного центра Новрузали Мамедов. Об этом сообщил "Зеркалу" глава Комитета защиты прав Н.Мамедова Хилал Мамедов. По его словам, позвонили из больницы и сообщили о смерти ученого.

Информацию подтвердил глава Комитета против пыток Эльчин Бехбудов: "Лечащий врач Мамедова сообщил мне, что состояние пациента резко ухудшилось сегодня между 17.00 и 18.00 и он скоропостижно скончался" ("Туран").

В пресс-службе Пенитенциарной системы агентству "Туран" сказали, что не обладают информацией по данному поводу.

Отметим, что Комитет защиты прав Н.Мамедова вот уже на протяжении целого месяца заявлял об ухудшении его состояния и сообщал, что он не может свободно передвигаться, есть, пить, его мучают боли и одышка, ему не оказывают никакой медицинской помощи. Вследствие чего Комитет защиты прав Н.Мамедова неоднократно обращался к международной общественности оказать содействие в его освобождении.

В свою очередь представители международных структур вели беседу с руководством больницы и лечащими врачами, которые оценивали состояние Н.Мамедова как среднетяжелое. Несмотря на это, руководство больницы отвергло предложение о приглашении врача из Европы для консультации по состоянию здоровья Н.Мамедова.

Практически все ведущие СМИ настаивали обеспечить Н.Мамедова врачом и отмечали, что в случае смерти ученого это чревато для Азербайджана серьезными потрясениями. И вот дождались летального исхода. А ведь предупреждали же, и не раз. Но кто-то посчитал себя умнее остальных и проигнорировал эти предупреждения. Вот вам и результат.

Отметим, что ранее омбудсман Эльмира Сулейманова утверждала, что после ее поручений в больнице стали более внимательно относиться к Н.Мамедову. Он был переведен в одиночную палату, стал регулярно получать необходимые медикаменты и встречаться с адвокатом. Ранее Н.Мамедов был дополнительно обследован специалистами, и что в ближайшие дни будет дано окончательное медицинское заключение о состоянии его здоровья, и что ситуация находится под ее контролем.

Если все больные заключенные будут находиться под таким "пристальным" контролем омбудсмана, то число заключенных у нас, несомненно, уменьшится.

Напомним, что 68-летний ученый-лингвист Новрузали Мамедов был осужден в 2007 году на 10 лет по обвинению в измене Родине.

Обвинение было построено на показаниях Эльмана Гулиева, который признал свою вину.

Согласно материалам следствия, будучи в Иране, Н.Мамедов получил деньги от иранской стороны на издание своей газеты (15 тыс. долларов), и эти деньги якобы были доставлены из Ирана Эльманом Гулиевым.

Однако адвокат Новрузали Мамедова продемонстрировал журналистам справку из таможенного ведомства, свидетельствующую о том, что Э.Гулиев не перевозил через границу такую сумму.

24 июня 2008 года в Суде по делам о тяжких преступлениях Азербайджана под председательством судьи Шакира Алескерова завершился процесс по делу Н.Мамедова и Э.Гулиева. Вердикт был объявлен судьей без участия адвокатов и родственников подсудимых, а также журналистов. Н.Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы, Э.Гулиев - к 6 годам тюремного заключения.

После вынесения приговора представитель Талышской общины, бывший председатель упраздненной в 1993 году Партии равенства народов Азербайджана, глава Комитета защиты прав Новрузали Мамедова Хилал Мамедов заявлял, что дело носит сфабрикованный характер, а "спецслужбы Азербайджана проводят профилактическую работу, чтобы национальные меньшинства не вели борьбу за свои права".

Отметим, что Верховный суд Азербайджана 27 мая 2009 года не удовлетворил кассационную жалобу руководителя Талышского культурного центра. Его адвокат Рамиз Мамедов заявил о "необоснованности" проведения судебного разбирательства в закрытом режиме и "несправедливости решения" Верховного суда.

Адвокат заявил, что подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что еще в прошлом году в беседе с азербайджанскими журналистами в Страсбурге комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг сказал, что Совет Европы "очень недоволен" приговором в отношении главы Талышского культурного центра.

Также отметим, что двумя годами ранее, а именно - в сентябре 2007 года, от сердечного приступа в тюрьме скончался 35-летний сын ученого - Кямран Мамедов.

Несмотря на то, что власти признали Н.Мамедова виновным в измене Родине, наши правозащитники придерживались иного мнения, в результате чего он был включен в список политзаключенных.

Отметим, что, помимо Н.Мамедова, еще 8 человек являются потенциальными политическими заключенными.

ArrayВ их числе - экс-министр экономического развития Фархад Алиев, его брат, бывший глава частной компании Azpetrol Рафик Алиев, экс-министр здравоохранения Али Инсанов и др.

Согласно отчетам правозащитников, все они были арестованы по политическому обвинению - в попытке госпереворота.

Но на сегодняшний день эти лица осуждены за экономические преступления, и расследование дела о попытке госпереворота продолжается.

Кроме того, следствие по делам указанных лиц, опять-таки по мнению правозащитников, сопровождалось серьезными нарушениями закона. Отметим и то, что братья Алиевы находятся в местах заключения, где, по словам адвокатов, царит антисанитария, отсутствует нормальная вентиляционная система.

Адвокаты Ф.Алиева утверждают, что, несмотря на то, что экс-министр болен, его не помещают в санчасть, заставляют стоять под солнцем, сокращают время свидания с родными.

Напомним, что адвокаты экс-министра экономразвития Фархада Алиева обратились к министру юстиции Фикрету Мамедову в связи с состоянием здоровья своего подзащитного.

Ф.Алиев страдает болезнью сердца. Если с Ф.Алиевым или же А.Инсановым, который также тяжело болен, случится "fata morgana", то есть летальный исход, то вряд ли от этого имидж нашей страны на международной арене улучшится. Дело в том, что права на обеспечение лечением людей, даже если они и преступники, никто не запрещал. И это право должно быть возвращено вышеназванным лицам уже сегодня.

Кстати, о праве. Насколько нам известно, в нашей стране никто не отменял права и на выражение собственных мыслей. Но, тем не менее, реальность, увы, далека от того, что прописано в наших законах. Для этого достаточно привести в качестве примера судьбу арестованных молодых блоггеров, которая продолжает оставаться в центре внимания международного сообщества.

Как известно, западные дипломаты довольно-таки живо интересуются судьбой арестованных молодых блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. А проблема в том, что родителям этих молодых людей не разрешают встречи с ними.

Да, на самом деле, азербайджанское законодательство позволяет ограничить, но не запрещает контакты арестованного последственного с родными и близкими.

В случаях, когда никаких следственных мероприятий не проводится, подобный запрет на встречу с родными и близкими может быть расценен как нарушение Европейской конвенции по правам человека. А адвокаты арестованных блоггеров утверждают, что в отношении их подзащитных никаких следственных мероприятий не проводится.

Вчера же известные международные правозащитные организации HRW,OMCT, FIDH, Front Line приняли решение направить своих представителей на судебный процесс блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Об этом говорится в сообщении Института мира и демократии, который поддерживает связь с международной правозащитной сетью. Институт готов принять и разместить международных наблюдателей за судебным процессом, сообщили "Туран" представители этой НПО.

Пока не известна точная дата суда. Он должен состояться не позднее 10 сентября, когда истекает двухмесячный срок ареста молодых людей. Адвокаты не исключают, что суд может состояться и раньше - в 20-х числах августа.

Как было отмечено выше, арест блоггеров вызвал широкий протест в мире. Случай стал темой репортажей мировых СМИ. Международные правительственные организации, такие, как Европейский Союз, ОБСЕ, призвали власти Азербайджана освободить блоггеров. Протесты выразили практически все международные правозащитные организации.

Не исключено, что Гаджизаде и Милли все же будут освобождены в ближайшем будущем. На прошлой неделе в интервью "Туран" глава международного отдела президентской администрации Новруз Мамедов заметил, что дело не стоит политизировать - через пару месяцев блоггеров отпустят.

Но если, не дай Бог, случай с Н.Мамедовым повторится и на этот раз, то имидж Азербайджана получит сильнейший удар.

Молодых лидеров необходимо освободить уже сегодня. Завтра может быть слишком поздно...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Кремль теряет контроль над Северным Кавказом
Политика федеральных властей в этом регионе провалилась

Грузия распрощалась с СНГ
Но Азербайджан от этого ничего не потеряет, считает глава пресс-службы МИД

Ударим министерствами по проблемам
Азербайджан является лидером региона по количеству госструктур

Создан сайт проекта "Народный компьютер",
целевой аудиторией которого являются учителя средних школ

Во сколько обойдется хадж в этом году?
От паломников теперь еще и будут требовать справку о вакцинации



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика