Сейчас вы читаете газету за 19.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Заслон на пути транскаспийских проектов
Заслон на пути транскаспийских проектов
Москва берется за Каспий
Среда, 19.08.2009

размер шрифта  

В понедельник президент России Дмитрий Медведев провел в Астрахани совещание по вопросам международного сотрудничества в Каспийском регионе, на котором призвал активизировать переговоры по статусу Каспия. "Россия кровно заинтересована в том, чтобы Каспий продолжал оставаться зоной добрососедства, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества", - сказал Медведев. В этих целях, по его словам, "необходимо активизировать переговорный процесс по определению правового статуса Каспийского моря".

По словам российского президента, решением этой задачи Россия и другие страны региона занимаются уже 12 лет. "Скажу прямо: эти переговоры идут непросто, а временами просто не идут", - отметил Медведев. В связи с этим он призвал как можно быстрее провести встречу экспертов по выработке пятистороннего соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии. Выступая на совещании в Астрахани, глава российского государства отметил, что "медленно, но все же продвигается инициатива о многостороннем взаимодействии об обеспечении безопасности на Каспийском море".

"Поэтому необходимо делать всевозможное для ускоренного созыва в Баку встречи экспертов для предметной проработки пятистороннего соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии. И такие поручения будут даны с нашей стороны", - подчеркнул Медведев. Кроме того, президент России считает необходимым вернуться к идее создания Организации Каспийского экономического сотрудничества (ОКЭС). Он отметил, что формирование такой организации могло бы внести "существенный вклад в расширение экономических связей" в регионе.

Глава государства напомнил, что эта тема обсуждалась в Астрахани осенью прошлого года на межправительственной экономической конференции. "И хотя решений не было принято, интерес к этой идее был достаточно значительный. Я думаю, что эту работу нужно было бы продолжить", - сказал Медведев.

Между тем уже после совещания министр иностранных дел России Сергей Лавров в характерной для него манере, когда нужно проявлять жесткую позицию, пояснил журналистам, что любые вопросы, касающиеся каспийских трубопроводов, должны решаться на основе согласия пяти прикаспийских государств. "Российская позиция очень проста. Любые проекты, касающиеся каспийских трубопроводов, должны рассматриваться исключительно на основе согласия пяти прикаспийских государств. Любое другое Россия считает неприемлемым", - передает слова главы МИД ИТАР-ТАСС. При этом он заметил, что "есть такие идеи, которые высказываются прежде всего нерегиональными странами".

Array"Поручение, которое дал президент, - последовательно отстаивать российскую позицию", - подчеркнул Лавров.

Итак, и российский президент, и глава МИД этой страны по существу высказались относительно проекта трубопровода Nabucco. Напомним, что, согласно проекту, часть газа для Nabucco должна поступать из Туркменистана в Азербайджан по дну Каспийского моря, а потом уже в Европу. По мнению экспертов, обозначив подобную позицию, Москва фактически пытается серьезно затруднить реализацию проекта Nabucco, обеспечивая лучшие условия для своего конкурирующего газопровода "Южный поток".

Начнем с того, что, судя по всему, отныне каспийская тематика, в частности, вопрос правового статуса Каспия будет занимать центральное место во внешней политике России. И, несомненно, на предстоящей встрече президентов прикаспийских стран Россия всячески постарается добиться создания ОКЭС. С другой стороны, согласно новой "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года", бассейн Каспийского моря и Центральная Азия названы в числе приоритетных для Москвы регионов, поскольку "внимание международной политики в долгосрочной перспективе будет сосредоточено на обладании источниками энергоресурсов".

Так что Кремль стремится установить контроль над богатыми углеводородными ресурсами Каспия и особенно над путями их транзита в Европу. Одним словом, в Астрахани первые лица России декларировали необходимость блокирования проектов трубопроводов в регионе в обход России. Москва рассчитывает, что одним из надежных заслонов на пути транскаспийских проектов станет принятие конвенции о юридическом статусе Каспия в российской редакции.

Еще в октябре 2007 года на тегеранском саммите прикаспийских государств была принята декларация, согласно которой конвенция должна быть разработана "как можно скорее". В итоговом заявлении этого саммита было принято обязательство предотвращать вмешательство посторонних держав в определение статуса Каспийского моря. В декларации саммита также содержались отказ от агрессивной политики каждой из прикаспийских стран и обязательство не предоставлять свою территорию для военных операций против этих государств. Последнее было особенно важным для Ирана в связи с постоянными угрозами США и Израиля нанести удар по ядерным объектам ИРИ. Ирану удалось добиться институциализации регулярных встреч министров иностранных дел пяти прикаспийских стран и заложить основы их экономического сотрудничества.

Саммит также способствовал углублению стратегических отношений России и Ирана. Во время российско-иранских переговоров был подтвержден договор о сотрудничестве в военно-технической и торгово-экономической областях. Россия согласилась расширить участие в разработке совместно с Ираном нефтегазовых месторождений в южном Парсе.

Таким образом, Россия и Иран имеют общие политические и экономические интересы в районе Каспия. Для этих стран серьезную обеспокоенность вызывает проникновение США в Центрально-Азиатский регион, одной из причин которой и Россия, и Иран считают нерешенность каспийской проблемы. С этой точки зрения позиции Москвы по Каспию во многом совпадают с взглядами Тегерана, и особенно в неприятии транскаспийских трубопроводов и иностранного военного присутствия в регионе.

Более того, союз Москвы и Тегерана приобретает и практическое измерение: в начале августа они впервые провели на Каспии совместные морские учения, в которых приняли участие два поисковых вертолета и 30 спасательных судов, были задействованы более 500 человек. Тем самым Москва и Тегеран выставили напоказ свою мощь и союзнические отношения, что можно было расценивать как сигнал западным странам, что они могут перемещаться во всех секторах моря и тем самым угрожать осуществлению проекта Транскаспийского газопровода.

Что касается ОКЭС, то, безусловно, инициатором создания многостороннего механизма по обеспечению безопасности на Каспии и этой новой региональной структуры является Россия. Дело в том, что Москва считает, что создание новой региональной организации на Каспии даст мощный толчок сближению позиций стран региона и позволит им более уверенно отстаивать свои внешнеполитические интересы на международной арене. Для России это означает начало активного наступления на политику США на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

Бесспорно, сплотив прикаспийские государства в рамках новой региональной организации, в которой главную роль будет играть все же Россия, она тем самым сильно ударит по интересам США в регионе. Сегодня особую зону риска для интересов Москвы представляет активное сотрудничество Вашингтона с Туркменистаном и Азербайджаном. Ашгабат крайне заинтересован в привлечении инвестиций из-за рубежа в национальную экономику. США в свою очередь проявляют настойчивое желание помочь в этом Туркменистану. Взамен на эту помощь Вашингтон пытается заручиться поддержкой Ашгабата в расширении своего военного влияния в Центральной Азии. Одним словом, Москва выступает за создание новой региональной организации, в которой позиции России будут сильны и которая наряду с другими региональными организациями, как ОДКБ и ШОС, сможет противостоять США.

С другой стороны, в рамках ОКЭС процедура обеспечения правовой основы статуса Каспийского моря будет значительно упрощена. На сегодняшний день прикаспийским странам этого сделать не удалось, то есть без определения международно-правового статуса Каспия не удастся выработать единой концепции безопасности в регионе, на которой настаивает Россия.

Что касается Азербайджана, то у нее с Россией есть и будет одна тема, которая создает и будет создавать основу для разногласий. Речь идет об отказе Москвы поддерживать любые проекты строительства нефте- и газопроводов по дну Каспия. Известно, что именно это предлагают ЕС и США в рамках своих инициатив по созданию новых маршрутов транспортировки каспийских и центральноазиатских ресурсов в обход России.

Это создает определенные трудности у Москвы в отношениях с Баку, который в принципе не исключает возможностей увеличить количество альтернативных маршрутов для своего нефтегазового экспорта. На данный момент существует несколько транспортировочных артерий, некоторые из них находятся в эксплуатации, а некоторые - лишь на стадии проекта. Вопрос транспортировки каспийских нефти и газа является одним из ключевых в клубке проблем Каспийского региона. В этом вопросе сталкиваются интересы всех заинтересованных стран. Дело в том, что вопрос транспортировки каспийских углеводородов имеет не только экономический характер, но и политический, ведь контроль над транзитом ресурсов гарантирует геополитическое доминирование страны и ставит в зависимость от нее страны-потребителя.

С этой точки зрения вопрос транспортировки, пожалуй, можно назвать одним из самых сложных в решении каспийской проблемы после определения статуса Каспия. Кремль же стремится к тому, чтобы без его согласия ни одно государство не смогло построить трубопровод по дну Каспийского моря и в обход России. А это фактически может свести на нет усилия США и ЕС по реализации проектов строительства альтернативных трубопроводов из региона.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

На Каспии появятся искусственные острова

Цены на нефть растут

В Азербайджане снизился улов рыбы

Другие новости раздела
 
В Азербайджане начинают изучать BRIDGE-технологии
Речь идет о демократии, управлении и выборах, а не о картежной игре

Армяне опять "запели" о своей "вечно гонимой" судьбе
На этот раз роли "злодеев" отведены не только азербайджанцам, но и грузинам

ОДКБ? Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?
Или немного об "эксклюзивных правах" России на проведение миротворческих операций под новой "вывеской"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика