Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Центральным банкам расслабляться рано
Центральным банкам расслабляться рано
Проблем в финансовом мире более чем достаточно
Суббота, 22.08.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Сегодня звучат мнения экспертов о том, что мировой финансовый кризис удалось преодолеть. Однако любое такое высказывание сопровождается многочисленными добавлениями о том, что период оздоровления мировой экономики будет долгим, а также о возможных рецидивах или новой волне банковского кризиса. Слишком много денег государства напечатали для того, чтобы оживить мировую экономику, и теперь можно ожидать инфляционного всплеска или очередной волны невозврата выданных кредитов. Но при любом раскладе понятно одно: центральным банкам не стоит расслабляться, так как впереди их ждет весьма непростая задача по поддержке устойчивости финансовой системы при проведении денежно-кредитной политики.

Превентивные меры, проводимые Центральным банком Азербайджана с прошлого года в рамках денежной политики и макропруденциального управления, обеспечили банковской системе страны дополнительную ликвидность в 591 миллион манатов, сказали в Центробанке. С октября 2008 года ставка рефинансирования снижена с 15 до 2 процентов годовых, нормы обязательного резервирования по банковским обязательствам как в национальной, так и иностранной валюте снижены с 12 до 0,5 процента, а нормы обязательного резервирования по внешним обязательствам - с 5 процентов до нуля. Максимальная ставка процентного коридора снижена с 17 до 7 процентов, минимальная ставка - с трех до одного процента.

Центробанком предприняты меры по пруденциальному регулированию с целью повышения уровня финансовой безопасности в банковском секторе. В рамках этих мероприятий ЦБА ужесточил ставки по классификации активов: по активам, находящимся под контролем, ставки увеличились с 6 до 10 процентов, неудовлетворительным активам - с 25 до 30 процентов, по опасным активам - с 50 до 60 процентов. Помимо этого, требования по обеспечению недвижимым имуществом при получении кредитов увеличены со 120 до 150 процентов, введены ограничения на максимальную сумму субординированного долга, которая может составлять до 50 процентов от капитала первого уровня. Степень риска по ипотечным кредитам повышена с 50 до 100 процентов.

В результате активизации операций по рефинансированию кредитный портфель Центробанка за семь месяцев вырос в 3,5 раза. Для поддержки банковского сектора с 1 января 2009 года также введены освобождения от уплаты налога прибыли, направляемой на капитализацию банков и страховых компаний. Максимальная сумма страхуемых вкладов увеличена с 6 тысяч до 30 тысяч манатов, а лимит на годовую ставку по страхуемым вкладам определен на уровне 15 процентов. Центробанк совместно с правительством Азербайджана разрабатывает расширенную программу превентивного управления в целях противодействия мировому финансовому кризису. В ней предусмотрено продолжение превентивных мер, начатых ЦБА с конца 2007 года ("Тренд").

Между тем, по прогнозам экспертов, многим российским коммерческим банкам придется туго в текущем году. Топ-менеджеры двух банков на условиях анонимности рассказали изданию РБК daily о новых прогнозах ЦБ о состоянии устойчивости банковской системы России до конца 2009 года, которые были составлены на основе реальных показателей большинства российских кредитных организаций без учета господдержки банковского сектора. Согласно ожиданиям ЦБ, при самом пессимистичном раскладе у 11 банков из топ-50 могут возникнуть проблемы с достаточностью капитала, то есть норматив достаточности капитала упадет ниже минимально допустимого уровня.

По словам банкиров, целый ряд банков, даже системообразующие, уже в этом году столкнется с проблемой соблюдения норматива достаточности капитала.

ArrayПо словам собеседников, согласно прогнозу, из топ-50 крупнейших банков проблема недокапитализации нависает над 11 кредитными организациями, а в целом по сектору эта проблема может затронуть 11% банков. Источники газеты утверждают, что впервые такой прогноз ЦБ составлял на основе показателей конкретных банков, а не усредненных показателей по всему сектору. В частности, при расчете учитывались темпы роста просрочки, резервов и т.д. "При этом при составлении прогноза учитывались самые пессимистичные темпы прироста всех показателей и не учитывались объемы возможной господдержки банковского сектора, - подчеркнул один из собеседников РБК daily. - Понятно, что ряд банков в итоге воспользуется возможностью пополнить капитал с помощью Банка развития или за счет обмена привилегированных акций на ОФЗ, а остальные будут вынуждены уйти с рынка".

РБК daily указывает, что в среду ЦБ опубликовал обзор банковского сектора за первое полугодие 2009 года, согласно которому на 1 июля в России насчитывались 1083 действующие кредитные организации. Соответственно, с проблемой недокапитализации могут столкнуться порядка 120 банков. Пока же, по данным ЦБ, на 1 июля 2009 года показатель достаточности капитала по всем кредитным организациям оценивается на уровне 18,5%, а по 751 банку с капиталом от 180 млн. рублей и более - 18,8%. При этом 18 банков имеют норматив достаточности капитала на уровне от 10 до 12% (их доля в активах банковского сектора составляет 10,5%) и у 44 кредитных организаций этот показатель колеблется в пределах от 12 до 14% (доля в активах - 11,6%). По словам председателя совета директоров МДМ-банка Олега Вьюгина, банковской системе уже дан импульс к сокращению количества кредитных организаций по причине нехватки капитала, однако это сокращение начнется не ранее следующего года.

Первый зампред ЦБ Геннадий Меликян недавно прямо заявил, что в ближайшие месяцы самые сложные проблемы у банков будут с достаточностью капитала, несмотря на то, что пока "запас прочности по соответствующему показателю высок". "При дальнейшем росте просрочки и формировании дополнительных резервов обязательно возникнут проблемы с достаточностью капитала и финансовой устойчивостью, - подчеркнул Меликян. - Если рассматривать банковскую систему в целом, то ничего опасного нет, просто достаточность капитала снизится с сегодняшнего уровня - 18,4% - примерно до 12%". По его словам, это весьма пессимистический вариант, в сценарные условия которого заложен рост просрочки выше, чем фактически был в последние месяцы, а абсолютный размер резервов на возможные потери заметно превышает просрочку.

По словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, из-за активной реструктуризации и пролонгации проблемных кредитов кредитные портфели банков становятся более длинными, и это рано или поздно приведет к дефициту собственных средств банков, то есть банкам будет все труднее отвечать по своим обязательствам. "Дальнейшее развитие событий зависит от степени жесткости регулятора: будет ли ЦБ жестко добиваться соблюдения норматива достаточности капитала или пойдет на некоторые послабления, чтобы не допустить системного коллапса, - рассуждает она. - Но у меня нет ощущения, что до конца года нас ожидает массовое закрытие банков, в том числе по причине их недокапитализации" (NEWSru.com).

Обнадеживающие сообщения по банковской системе приходят и из родины нынешнего мирового кризиса - США. Администрация США на следующей неделе опубликует пересмотренный в сторону понижения прогноз дефицита бюджета на текущий финансовый год, завершающийся 30 сентября, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителя правительства, пожелавшего остаться неназванным. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке уже не раз заявлял о том, что значительный дефицит бюджета США угрожает финансовой стабильности. Теперь дефицит будет существенно меньше. Оценка дефицита бюджета США будет примерно на 262 млрд. долларов ниже майского прогноза (1,84 трлн. долларов) и составит 1,58 трлн. долларов. Изменения отражают улучшение ситуации в финансовой отрасли с начала года, которые позволили ряду финкомпаний, получивших госкредиты, вернуть деньги государству. Благодаря возвращению средств администрация Обамы сможет сократить дефицит бюджета на 250 млрд. долларов, отметил источник WSJ.

Напомним, в июне Минфин США разрешил 10 банкам вернуть госкредиты на 68 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Усиливается надзор над финансовыми потоками

Другие новости раздела
 
Azerenerji формирует инвестиционный отдел
и подписывает соглашения по Многостороннему фонду углеродных выбросов

"МБА-Москва" погасил долг перед синдикатом,
демонстрируя впечатляющую финансовую устойчивость в кризисный период

АИФ наращивает cвою деятельность
Впрочем, ситуация на жилищном рынке все еще остается напряженной

Уроки мирового кризиса для страхового рынка
Мировой финансовый кризис можно считать завершенным. Валовой внутренний продукт ведущих стран мира - Японии, Франции и Германии - уже по итогам второго квартала текущего года вышел в зону положительных изменений, а мотор мировой экономики - США, возможно, уже в третьем квартале может показать рост ВВП.

ГССН расширила реестр лицензированных страховых агентов
Лицензию на предоставление услуг в Азербайджане в качестве страховых агентов имеют 138 физических и юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственной службе страхового надзора Министерства финансов.

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary
Ассоциация страховщиков Азербайджана и проект Международной финансовой корпорации (IFC) по первичному развитию ипотеки в Азербайджане и Центральной Азии, поддерживаемый Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим связям (SECO), добились прогресса в реализации идей по развитию ипотечной практики местных страховых компаний.

Отчет расставит все точки над "I"
Готовится альтернативный отчет Альянса НПО, посвященный теме защиты прав детей в Азербайджане

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи
От проектов и новых планов отечественных нефтяников кружится голова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика