Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Пианист Самиp Миpзоев
Пианист Самиp Миpзоев
и его активная и многогранная музыкально-творческая деятельность
Суббота, 29.08.2009


Ю.С.Саюткин,
размер шрифта  

старший преподаватель Бакинской музыкальной академии им.Уз.Гаджибекова и средиземноморского государственного университета Akdeniz (Турция), лауреат республиканского конкурса пианистов.

Вся эволюция мирового музыкального искусства основана на процессе интеграции различных национальных культур. В истории ее развития значимость и роль каждой из них определяет само время. Взаимодействие различных музыкальных традиций является жизненным источником развития всей мировой музыкальной культуры. Вместе с тем музыкальное искусство каждого народа активно развивается при взаимодействии с иными национальными музыкальными традициями. Эти двусторонние процессы интеграции являются необходимым источником развития для каждого национального и общемирового музыкального искусства, их активность и интенсивность обусловливает успех и достижения всего последующего прогресса.

В азербайджанской музыкальной культуре основу данных процессов интеграции заложил выдающийся музыкальный деятель Уз.Гаджибеков, его единомышленники и последователи видели будущее отечественной культуры именно в процессах активного взаимодействия с иными музыкальными культурами, в частности, с западно-европейской и русской. В дальнейшем аналогичную роль сыграли другие выдающиеся представители национального музыкального искусства, такие как К.Караев, Ф.Амиров, Дж.Гаджиев и многие другие, которые прокладывали первый и потому трудный путь в развитии музыкального искусства.

В области фортепианного исполнительства нелегкий путь ее выхода на уровень международного признания проложил выдающийся азербайджанский пианист Ф.Ш.Бадалбейли. В дальнейшем его эстафету подхватили и другие талантливые азербайджанские пианисты, пропагандирующие традиции отечественной школы пианизма за рубежом: З.Адыгезалзаде, Н.Султанов, В.Расулова, А.Алескеров, Ф.Гаджиева, А.Магеррамова, А.Маилова, Т.Шамсиев, Р.Касимов, Азиза и Лала Мустафазаде и многие другие. Среди них достойное место занимает и имя Самира Мирзоева.

С.Мирзоев окончил Азербайджанскую государственную консерваторию им. Узеира Гаджибекова, а затем и аспирантуру данного учебного заведения. Лауреат республиканских и международных конкурсов, доцент Бакинской музыкальной академии с 2007 года. Один из соучредителей инициативного центра современной музыки SoNoR. Гастролировал в различных странах мира, выступал по радио и ТВ Берлина, Москвы и Стамбула. По официальному приглашению два года работал солистом в Государственном симфоническом оркестре Антальи. После открытия в этом городе в 2002 году Государственной консерватории при Средиземноморском Университете по просьбе ректората создал в данном учебном заведении кафедру фортепиано, которую возглавлял с 2002 по 2007 год.

Изучая его творческую биографию, непосредственно знакомясь с материалами о его исполнительской, педагогической и организаторской деятельности, а также с "авторскими публикациями-мемуарами" азербайджанского пианиста, поражаешься, прежде всего, его колоссальной творческой энергии, поразительному организаторскому таланту, созидательным способностям и вместе с тем, здоровому человеческому оптимизму, жизнелюбию и юмору. Широкие, разносторонние знания и способности в сочетании с активностью и работоспособностью способствовали становлению его личности и достижению больших творческих успехов.

Самир Али оглу Мирзоев родился 16 ноября 1969 года в Баку.

ArrayОкончив в 1987 году с отличием школу им.Бюльбюля, поступает в Азербайджанскую государственную консерваторию им. Уз.Гаджибекова в класс профессора Октая Абаскулиева. С 1991 года начинается его активная концертно-исполнительская деятельность: концерт в Гяндже совместно с Теймуром Шамсиевым, в Казахстане - с Рауфом Касимовым и Теймуром Шамсиевым, в 1992 году в Узбекистане - совместно с Руфатом Амиралиевым и Юрием Саюткиным. За время учебы в консерватории он часто выступает с концертами в зале Азербайджанской государственной филармонии, в Большом зале консерватории, в камерном зале.

В 1993 году Мирзоев с отличием окончил консерваторию. В 1996 году - с отличием ассистентуру-стажировку. Именно в этот период после окончания консерватории начинается активное увлечение современной музыкой, котоpое привело С.Мирзоева, как одного из главных инициаторов, к созданию в 1995 году ансамбля современной музыки SoNoR (от латинского слова "Созвучие"). Данное название является аббревиатурой трех основных участников ансамбля: Самира Мирзоева (фортепиано), Низами Зейналова (кларнет) и Ровшана Мамедова (гитара). Творческую деятельность в ансамбле он продолжает совмещать с работой в оркестре театра Музыкальной комедии города Шуши. Совместно с SoNoR, а также в сольном исполнении С.Мирзоев сделал множество записей в Государственный фонд радио и телевидения Азербайджана. Среди них произведения таких композиторов, как Фарадж Караев, Ариф Меликов, Эльмир Мирзоев.

В 1994-97 годах под началом общества Yeni Musiqi ансамбль SoNoR организовал несколько мини-фестивалей с участием российских, швейцарских и азербайджанских музыкантов. Постепенно SoNoR пополнялся новыми участниками, талантливыми музыкантами: Фарида Мамедова, Расим Абдуллаев, Эльдар Искендеров, Солтан Мамедова, Илаха Алиева, Борис Пашкин и др. Группа была активным участником пленума Союза композиторов Азербайджана, а в 1997 году Самир Мирзоев начал осуществлять первые совместные перформансы (симбиозный жанр современного искусства) с театром YuG под руководством режиссера Вагифа Ибрагимоглу. Были поставлены 3 перформанса. "Потерянное время", "Also, sie sind gekommen" и "Qaydisa prelud" в Театре песни им.Р.Бейбутова и в камерном зале Азербайджанского драматического театра им. М.Ф.Ахундова. В перформансах участники SoNoR выступали как музыканты и как безмолвные актеры, но ход процесса диктовала сама музыка.

Зарубежный период музыкально-творческой деятельности С.Мирзоева начинается с октября 1998 года, когда он по приглашению дирижера Государственного симфонического оркестра Антальи (Турция) Инджи Оздиль сдает государственный экзамен на вакантную должность пианиста данного оркестра. С.Мирзоев с присущим его натуре жизнелюбивым юмором очень ярко и образно сам описывает события тех лет: "Все началось с того, что в 98-м году, набив свои карманы аж 120 долларами, я отправился в Анталью искать приключений на свою, как бы сказать, ...голову. В отличие от д`Артаньяна, письма от отца у меня не было, зато полчемодана было набито нотами, которые были совершенно не нужны, как оказалось на следующий же день. На самом деле я ехал по приглашению государственного симфонического оркестра Антальи на вакантное место пианиста". Успешно пройдя серьезное испытание, С.Мирзоев в 1998-1999 годах был принят на работу в качестве солиста данного оркестра. За время данной работы дает несколько концертов в качестве сольного (с оркестром и соло) и камерного исполнителя. Вместе с двумя другими замечательными музыкантами-скрипачами из бывшего Советского Союза: Давидом Ахаладзе и Джалолетдином Низамутдиновым: "Первый из них уроженец Солнечной Грузии, первоклассный скрипач, играл любую музыку - от цыганских импровизаций до скрипичных концертов, от Тартини и Баха до Сарасате и Изаи, он же гроза ресторанных сцен... Он уже жил здесь 3 года, знал все входы-выходы. Второй советский человек оказался из солнечного Узбекистана, тоже скрипач, вперемешку с оперным театром играл на свадьбах, отец трех дочерей, прекрасный семьянин, характер нордический, стойкий, "в связях порочащих его, замечен не был". Организовал кафе при Оперном театре, прогорел и решил попытать судьбу в Анталье".

Вместе они испытали все трудности первых лет проживания.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Аpиф Газиев: "Поpой человек должен уметь побеждать самого себя"
Интервью с заслуженным деятелем искусств, обладателем ордена "Слава", директором и главным режиссером Театра мугама

Место встречи кинематографистов изменить нельзя
В Москве начал свою работу XIII Форум национальных кинематографий стран СНГ и Балтии

В Баку начались съемки детективного сериала,
или Почему национальный телезритель предпочитает чужое своему

Заново о прошлом и настоящем
Каждая сфера деятельности человека в обществе неразрывно связана с другой, пpедставляя собой сложную цепь - причудливое, неорганичное соседство.

"Мотылек" скоро увидит свет
Интервью с заслуженной артисткой Азербайджана Тунзалей Агаевой

Пеpвый шаг сделан
В Набрани прошел совместный концерт Ираклия Пирцхалавы и певицы Сули

Песня о дружбе
Известный азербайджанский композитор Говхар Гасанзаде написала песню, воспевающую дружбу между Азербайджаном и Турцией.

Вечер памяти Чингиза Мустафаева
Сегодня, 29 августа, в Шеки состоится большая концертная программа, посвященная дню рождения национального героя Чингиза Мустафаева.

Театр двойников
Внешне похожий на американского президента Барака Обаму 32-летний житель Габалинского района Азербайджана Асиф Мустафаев принял участие в Театре двойников в Москве.

Шокируют ли азербайджанские фильмы российский "Киношок"?
Два азербайджанских фильма - "Доброе утро, мой ангел" режиссера Октая Миркасимова и "Болельщик", произведенный на базе Общественного телевидения Азербайджана режиссером Джавидом Ахмедовым будут представлены на суд жюри XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии "Киношок",

Азербайджанские книги на индонезийской выставке
21-24 августа при организационной поддержке "Экономической школы Видия Мангала" (Widya Manggala School of Economics) и "Научного журнального центра" (Indonesian Scientific Journal Centre) в индонезийском городе Семаранг прошла выставка, посвященная журналу о втором высшем образовании.

Школьныe игры Великобритании
При поддержке неправительственной организации British Council Азербайджан примет участие в Британских школьных спортивных играх, которые пройдут в рамках специальной программы в преддверии Олимпийских игр 2012 года.

В Баку приедет сценарист фильмов Феллини, Антониони и Тарковского
Одним из самых ярких гостей предстоящего с 18 по 25 сентября кинофестиваля в Баку "Восток-Запад" станет известнейший итальянский поэт, кинодраматург и художник Тонино Гуэрра.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика