Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В одном ряду с Конго
В одном ряду с Конго
Армии необходима современная боевая техника
Вторник, 01.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

28 августа средства массовой информации сообщили о том, что в ходе учений на территории Нахчыванской Автономной Республики перевернулась бронемашина, в результате чего погибли два солдата - 26-летний прапорщик Рамал Юсифов, призванный на действительную военную службу военным комиссариатом Агстафинского района, и 36-летний житель села Гывраг, военнослужащий сверхсрочной службы Рахиб Гадимли. По данному факту в Военной прокуратуре НАР возбуждено уголовное дело по статье 351.2 (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса, ведется следствие.

В данной информации не сообщается, какой именно марки была перевернувшаяся бронемашина. Однако глава пресс-службы Министерства обороны Эльдар Сабироглу сообщил "Зеркалу", что это был танк Т-72.

Здесь стоит напомнить, что 24 сентября 2008 года во время учений в Нахчыване погибли трое военнослужащих ВС Азербайджана. Как сообщил тогда Э.Сабироглу, несчастный случай произошел во время стрельбы из танка. В ходе стрельбы один из снарядов взорвался прямо в стволе пушки танка, что и повлекло за собой трагедию. Министерство обороны обещало провести тщательное расследование инцидента.

Тогда же председатель неправительственной организации "Демократический контроль над Вооруженными силами" Алекпер Мамедов выдвинул предположение о том, что причиной катастрофы могло стать использование старой советской техники. По его словам, Азербайджан покупает у Украины танки, оставшиеся с советских времен.

Бывший министр обороны Азербайджана, председатель Конфедерации офицеров запаса Азербайджана Дадаш Рзаев вчера заявил газете "Зеркало", что во времена Советского Союза на территории Украины находилось три военных округа, вооруженных новейшими в тот период танками Т-72. "После развала Советского Союза в Украине остались три танковые армии. А танковая армия состоит из трех дивизий, в каждой из которых по 300-400 танков. А это более двух тысяч танков", - заявил бывший министр. Он заметил, что именно эти танки Украина и продает Азербайджану.

Тогда мы попытались узнать у главы пресс-службы Минобороны, во сколько обходится Азербайджану покупка одного танка Т-72. Однако Э.Сабироглу отказался ответить на наш вопрос, ограничившись заявлением, что все танки вооруженных сил прошли соответствующую проверку и находятся в хорошем состоянии.

Напомним, что танки Т-72 очень долгое время находились на вооружении российской армии. Однако с 2006 года в российских вооруженных силах началась замена Т-72 на танки следующего поколения - Т-90.

Стоимость одного танка Т-90 превышает 2 млн. долларов. Стоимость же каждого танка Т-72 составляет в среднем 1 млн.

ArrayНо в Украине этот танк можно приобрести дешевле в разы.

Как заявил газете "Комментарий" глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, в 2005 году Украина продала за рубеж 62 оставшихся с советских времен танка Т-72: "При этом 25 единиц было продано Азербайджану, а 21 - Алжиру. В 2006 году Украина продала за рубеж 37 танков Т-72. 17 единиц было продано Азербайджану, а 20 - Демократической Республике Конго. Средняя стоимость этих танков составила 250 тысяч долларов".

Как заявил "Зеркалу" глава Центра военных исследований, полковник в отставке Ильдрым Мамедов, использование танка Т-72 опасно для здоровья и жизни солдат. "В этом танке нет кондиционера. Радиоаппаратура, используемая в этом танке, создает опасность радиационного облучения", - заявил он. Он отметил, что в танке Т-72 снаряды размещены там же, где и экипаж. "При этом в танке не существует защитной системы. И башня танка может запросто взлететь в воздух вместе с людьми", - заметил И.Мамедов.

Как заявил "Зеркалу" военный эксперт, подполковник в отставке Узеир Джафаров, когда Азербайджан стал закупать военную технику у Украины, многие эксперты, в том числе и он сам, выступили против этого. "Ведь наша страна закупала вовсе не новую технику, а машины, которые использовались еще в советской армии. Они лишь прошли капитальный ремонт", - отметил Уз.Джафаров. При этом, по его словам, Азербайджан покупал у Украины не только танки, но и боевые машины пехоты и самолеты.

Уз.Джафаров также напомнил о том, что 29 января 2008 года самолет МиГ-29 Военно-воздушных сил Азербайджана, выполняя тренировочный полет, упал в Каспийское море. "Тогда военные эксперты потребовали от Министерства обороны приостановления всех полетов самолетов этой модификации. "Хотя бы до тех пор, пока не выяснятся причины катастрофы", - заявил он.

Уз.Джафаров также заметил, что, когда год назад в Нахчыване во время военных учений в стволе танка разорвался снаряд, военные эксперты заявили о необходимости проверить техническое состояние всех танков, купленных Азербайджаном за рубежом. "Но наши предложения так и не были учтены", - посетовал Уз.Джафаров.

Военный эксперт далее заметил, что даже африканская страна Конго отказалась покупать у Украины оставшуюся с советских времен бронемашину БМП-1. "А Министерство обороны Азербайджана пошло на эту сделку", - заявил он.

По словам Уз.Джафарова, в результате неисправности военной техники в Азербайджанской национальной армии погибли десятки солдат. "Мы не должны ставить под угрозу жизнь наших военнослужащих", - заявил Уз.Джафаров.

В заключение военный эксперт заметил, что сама Украина предпочитает покупать для своей армии технику более современную, чем та, которую продает Азербайджану.

Кстати, в беседе с нами Э.Сабироглу сообщил, что расследование по факту взрыва танка в Нахчыване продолжается. Мы попытались дозвониться в пресс-службу Военной прокуратуры, для того чтобы выяснить, почему следствие по данному факту ведется так долго. Однако телефоны этой структуры молчали.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Москва запугивает Киев

СНГ испытывает кризис

Другие новости раздела
 
Поставщик интернет-потоков снижает тарифы почти втрое
Пользователи почувствуют это позднее

Следствие по делу о массовом убийстве в АГНА продлено
Срок следствия по факту массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) 30 апреля сего года продлен ввиду "большого объема и сложности дела", сообщил "Туран" глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов.

Сотрудники ANS попали в аварию
Состояние президента группы компаний оценивается врачами как стабильное



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика