Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Против Уэльса я хотел играть в Лянкяране"
"Против Уэльса я хотел играть в Лянкяране"
Фогтс снова поздоровался на азербайджанском и извинился
Пятница, 04.09.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Перед матчем между сборными Азербайджана и Финляндии главные тренеры обеих команд - Берти Фогтс и Стюарт Бакстер - ответили на вопросы журналистов. Немец делал это в Лянкяране, а шотландец - чуть севернее - в Хельсинки.

ФОГТС ХОЧЕТ ПОБЕДИТЬ ГЕРМАНИЮ В ГЕРМАНИИ

Календарь отборочного турнира, признание в желании сыграть против Лихтенштейна в Лянкяране, угрозы в адрес земляков и шутка напоследок - на первой пресс-конференции вне Баку Берти Фогтс, как говорится, "отжег".

На своей первой пресс-конференции вне Баку Берти Фогтс снова поздоровался с азербайджанскими журналистами на родном нам языке. "Салам-алейкум", - сказал он. И тут же попросил прощения: "Я тут бегал, так что, если вы не против, немного воды попью, а то очень жарко".

По словам немца, главной проблемой большинства его подопечных перед матчем против сборной Финляндии в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2010 года является отсутствие игровой практики. "Я не могу понять, почему перенесли матчи третьего тура чемпионата Азербайджана. В Европе это нормально - в среду играет сборная, а в выходные - матчи чемпионата", - сказал он.

"В итоге получилось так, что некоторые ребята имеют практику, некоторые - нет. Кто-то сыграл по две игры, кто-то - по три, кто-то - по одной, кто-то ограничивался выходом на замену, кто-то просто сидел на скамейке. А теперь посмотрите, сколько сыграли финны с немцами, и многое поймете", - предложил журналистам Фогтс.

Есть у Фогтса и другая проблема. "Не знаю, кто разработал программу, по которой сначала мы играем с финнами, а потом с немцами. Было бы хорошо, если бы было наоборот. Но ничего мы поделать уже не можем, остается только тренироваться. Мне радостно, что ребята охотно подходят к тренировке национальной команды", - отметил Фогтс.

Немецкий специалист также отметил, что бакинский "Интер" хотел провести игру против сборной Азербайджана. "Они предлагали нам провести контрольный матч. Что касается того, что некоторые клубы не хотели отпускать своих игроков в сборную, то про это спрашивайте у них, а не у меня", - попросил он.

Фогтс признался, что очень рад проведению матча в Лянкяране: "Я слышал про здешних болельщиков, так что с нетерпением жду, когда они будут нас поддерживать. Я хотел сыграть здесь против Лихтенштейна и Уэльса, но вовремя письмо в ФИФА написать не смогли, так что играли в Баку".

По мнению Фогтса, отсутствие Рашада Садыхова не должно быть огромной проблемой.

Array"Он наш лидер, он наш капитан, но теперь у кого-то другого появится шанс его заменить", - подчеркнул чемпион мира и Европы.

Далее главный тренер сборной сделал шокирующее заявление. "Мы хотим победить Германию в Ганновере. Я знаю, как немецкая пресса критиковала команду Иоахима Лева в Баку, но сейчас меня беспокоит игра с финнами", - заявил он.

"Нас ожидает очень трудная игра против команды Стюарта Бакстера. Победа над ними будет сенсацией, так как финны занимают третье место в нашей группе. С Лихтенштейном мы отбегали всего 60 минут, теперь же я уверен, что готовы на все 90. Готовы сыграть агрессивно и быстро", - добавил Фогтс.

Что касается вратаря, который будет играть в предстоящем матче, то с его кандидатурой немец пока не определился: "Кямран Агаев долго не играл, а Фархад Велиев в последнее время показывает неплохую игру. Определюсь с кандидатурой вратаря на последней тренировке".

На последний вопрос Фогтс ответил шуткой. "Вы будете играть от обороны или в атаке?" - спросили у немца. "А вы, что, финский журналист?" - отвечать вопросом на вопрос не совсем в немецких традициях, но шутка была оценена коллегами. Серьезно на этот вопрос немец отвечать так и не стал.

БАКСТЕР НАМЕРЕН ПОБЕДИТЬ В ЛЯНКЯРАНЕ

Перед приездом в Лянкяран главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер побеседовал с корреспондентом сайта федерации футбола.

- Позади пара тренировок национальной команды. Каковы ваши ожидания от матчей против Азербайджана и Лихтенштейна сквозь призму подготовки команды?

- Ребята показывают себя очень неплохо, так что ходом подготовки я доволен. Наша задача - заработать как можно больше очков. Не буду скрывать, что в предстоящих двух матчах мы будем играть только на победу.

- Как вы собираетесь противостоять аутсайдерам, ведь им наверняка также захочется отнять очки у вашей команды?

- Мы не питаем себя иллюзиями насчет итога нашего выступления в цикле, но нам нужны эти победы. Тот факт, что с Азербайджаном и Лихтенштейном мы играем в гостях, конечно, требует от нас определенной тактической гибкости. Одинаково играть в этих встречах мы не будем. Уверен в том, что ребятам по силам решить эту задачу.

- На что делаете упор во время занятий?

- Пока что на "физику", на движение, владение мячом. Наши парни любят атаковать, так что надо этим воспользоваться. Я остался доволен нашими занятиями - в команде царит хорошее настроение, что обеспечивает настоящую работу.

- На кого будете рассчитывать в предстоящих матчах?

- Пока со стартовым составом я не определился, но меня очень радует наличие выбора. Берат Садик, Шефки Куги, Джонатан Йоханссон - скоростные игроки, они нам нужны, так как мы хотим забивать. Кто-то из них может сыграть роль "джокера", выйти на замену. Сейчас нам надо еще раз взглянуть на свои возможности, а затем понять, что мы можем сделать.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"

"Самая большая нагpада для меня - это искpенность и пpавдивость людей"

Сможет ли "Бакы" преподнести еще одну сенсацию?

Другие новости раздела
 
"Ребята смогут заменить Рашада",
- считают в сборной Азербайджана по футболу

Дзюдо
Вице-президент НОК Армении Рамзик Степанян заявил, что армянские зрители могут и не встать при исполнении азербайджанского гимна в случае победы одного из наших дзюдоистов на первенстве Европы в Ереване.

Бокс
На чемпионате мира в Милане прошло уже три соревновательных дня.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика