Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела
Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела
А судья, как и ожидалось, отклонил их просьбу
Суббота, 05.09.2009

размер шрифта  

Вчера в 14.10 в Сабаильском суде началось подготовительное заседание по "делу блоггеров" Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, обвиняемых в хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Они были доставлены в суд в наручниках. Из потерпевших в суд явились двое - Илькин Ализаде и Вусал Мамедов. А Бабек Гусейнов в суд не явился.

Адвокаты арестованных ходатайствовали о проведении процесса в большом помещении ввиду большого числа собравшихся и проведении видео- и фотосъемок. Однако судья Араз Гусейнов отклонил обе просьбы ("Туран").

После этого адвокат потерпевших Заур Ибадов попросил проведения процесса в закрытом режиме, ибо на суде могут быть затронуты вопросы, касающиеся "государственных секретов". Это вызвало резкую реакцию адвокатов арестованных, которые назвали эту просьбу необоснованной. Они также ходатайствовали о прекращении уголовного преследования арестованных и возвращении дела в прокуратуру на доследование.

Арестованный Аднан Гаджизаде также ходатайствовал о прекращении дела и сказал, что его права во время задержания и на следствии были нарушены. В частности, ему не дали возможности связаться с адвокатом.

Естественно, что судья отклонил эти ходатайства.

Второй арестованный, Эмин Милли, выразил возмущение утверждениями адвоката Заура Ибадова о том, что на процессе могут быть затронуты государственные секреты. "Мы занимались выражением своей гражданской позиции и своего мнения, тут нет никаких секретов государства, и это не политическая деятельность", - сказал он.

Затем адвокаты арестованных выступили с очередным ходатайством об изменении меры пресечения арестованным и взятии их на поруки или под залог.

Суд удалился на совещание, после которого было объявлено, что все ходатайства отклонены, и процесс начнется 16 сентября в 15.00. В заключение судья разрешил Аднану Гаджизаде 5-минутную встречу с родителями.

В беседе с корреспондентом "Туран" адвокат потерпевших Заур Ибадов сказал, что если арестованные признают свое "преступление", то примирение сторон возможно.

Напомним, что А.Гаджизаде и Э.Милли обвиняются в избиении трех человек в ресторане "Лебанез" 8 июля, и им грозит до 5 лет тюрьмы. Однако на самом деле избиты были они сами, и причиной инсценировки стала месть за сатирический ролик в Интернете.

Их арест и следствие с самого начала имели острый политический характер и привлекли широкое внимание международной общественности.

Прежде всего это было вызвано грубой и наглой провокацией правоохранительных органов, что не могло не вызвать возмущения.

В частности, факт нападения на блоггеров в общественном месте, публичное избиение и последующий арест по обвинению в хулиганстве стали верхом цинизма. Это означало только одно: травля и арест блоггеров носит показательный характер. Причем за все время следствия так называемые "пострадавшие" нигде не появились и не представили общественности доказательства своего избиения со стороны Эмина и Аднана.

Предположения о том, что причиной ареста стал видеоролик об осле, вполне вероятны, учитывая болезненную реакцию у нас на любую критику.

Тем не менее, этому делу попытались придать "шпионский" характер, представив блоггеров в виде организаторов "оранжевой революции". Причем утечка данной информации была сделана через одну из оппозиционных газет. Однако подобные шаги лишь усилили возмущение местной и международной общественности.

За период следствия практически все международные и местные правозащитные и журналистские организации выразили свое возмущение и потребовали освободить блоггеров. Однако вразумительного ответа так никто и не дождался.

Как стало известно "Туран" из информированных источников, "дело блоггеров" раскололо властные структуры на два лагеря.

Так, прокуратура и МВД вместе с руководством президентской администрации поддерживают жесткую линию в данном вопросе, и эта позиция остается на сегодня главной. Голоса сторонников "мягкой" линии практически не слышны, однако в приватных беседах они признают пагубное влияние данного дела на имидж страны.

Итак, скорее всего, "доказательства" в злостном хулиганстве и нанесении менее тяжких телесных повреждений будут представлены на суде.

При этом не следует забывать и об обращении омбудсмана Эльмиры Сулеймановой о ненаказании блоггеров путем лишения свободы. Чем завершится весь этот "фокус", можно только гадать, но вряд ли чем-то хорошим, однако он будет иметь далеко идущие последствия, ибо борьба за умы людей перешла уже с улиц и площадей в Интернет, и эта борьба лишь усилится, чем бы ни завершился суд.

"Мы требуем безусловного освобождения блоггеров и наказания тех, кто напал на них", - заявила между тем правозащитница Саида Годжаманлы, комментируя назначенный на 4 сентября суд по делу Аднана Гаджизаде и Эмина Милли ("Туран").

Она ждет от суда справедливого приговора и верит, что многочисленные заявления международных организаций не должны остаться неуслышанными. "Арест блоггеров стал серьезным ударом по международному имиджу Азербайджана, который итак был крайне низким", - сказала правозащитница.

Ее коллега, глава Национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева напомнила, что права блоггеров в ходе следствия, а также процессуальные нормы серьезно нарушались.

Она убеждена, что против молодежных активистов была осуществлена заранее подготовленная провокация. Так, имен, якобы потерпевших, так и не удалось найти в списке лиц, обращавшихся в больницу. Утверждения, что "дело блоггеров" не носило заказного характера, не выдерживает критики. Сам арест, ход следствия, а также закрытые процессы в Сабаильском и Апелляционном судах свидетельствуют об обратном.

Комментируя "Туран" предстоящий суд, Абдуллаева сказала, что не питает надежд на его справедливое проведение.

"Я тогда поверю в справедливость суда, когда суд признает блоггеров невиновными и освободит их из зала суда", - отметила она. Что касается обращения омбудсмана Эльмиры Сулеймановой в Сабаильский суд с просьбой вынесения наказания без лишения свободы, то Абдуллаева сказала, что это единственная форма, которой могла следовать омбудсман.

"Она не могла открыто сказать, что молодые люди стали жертвой провокации. С точки зрения права, у нее много полномочий, однако она не может выступить против власти",- считает Абдуллаева.

В свою очередь адвокат Аднана Гаджизаде Исахан Ашуров сказал "Туран", что удивлен заявлением омбудсмана. "Эльмира Сулейманова до решения суда фактически признает вину Гаджизаде и Милли. С точки зрения права и с учетом презумпции невиновности - это нонсенс, не говоря уже о предназначении омбудсмана".

В свою очередь посольство США с самого начала отслеживает ситуацию по делу молодых блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде и поставило этот вопрос перед правительством и официальными лицами Азербайджана.

"Мы ожидаем серьезного соблюдения прав арестованных и уголовно-процессуальных норм со стороны суда", - сказал глава отдела по связям с общественностью посольства США Терри Дэвидсон, комментируя "Туран" процесс над блоггерами.

По его словам, США привержены своим обязательствам по поддержке свободы выражений и обеспечения свободы ассоциаций.

Между тем министр молодежи и спорта Азад Рагимов верит в "справедливость" суда над молодыми блоггерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде.

"К сожалению, с Аднаном я не знаком, но Эмина знаю по мероприятиям FACE (Ассоциация азербайджанских студентов Европы). Эмин такой человек, что в день может несколько раз менять позицию на 180 градусов. С учетом этого я верю, что в ресторане "Лебанез", возможно, была драка", - сказал А.Рагимов на вчерашней пресс-конференции, отвечая на вопрос: защищает ли министерство права молодежных активистов?

"Но я верю, что будет справедливый суд", - сказал Рагимов, напомнив об обращении в суд омбудсмана Эльмиры Сулеймановой.

Как было отмечено выше, арест блоггеров вызвал и до сих пор продолжает вызывать широкий протест в мире. Случай стал темой репортажей и комментариев в мировых СМИ.

Международные правительственные организации, такие, как Европейский союз, ОБСЕ, призвали власти Азербайджана освободить блоггеров. Протесты выразили практически все международные правозащитные организации. Запад резко и однозначно встал на сторону арестованных блоггеров и поднял бурную кампанию по их освобождению.

Международные организации призвали властные структуры отказаться от шагов, угрожающих демократии и свободе слова, препятствующих развитию гражданского общества и активному участию граждан в политических процессах.

По их мнению, немедленное освобождение молодых лидеров и восстановление их попранных прав стали бы первым шагом в этом направлении.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Жильцы "аварийного" дома получили последнее предупреждение
Они не собираются его выполнять

Совет прессы займется "мертвыми газетами"
Нет газеты - нет проблемы

"Дедовщины" в армии нет
Ну, не считая двух-трех случаев

К аттестатам почтенья нет
102 первокурсника представлены к получению президентской стипендии

"За грехи чиновничества будет отвечать каждый из нас!"
В Баку объявлено о создании Центра защиты мечетей Баку

Китай доволен Азербайджаном
из-за отсутствия связей с Тайванем

Солдаты подорвались на противотанковой мине
Рано утром в пятницу на территории села Минахорлу Агдамского района несколько военнослужащих подорвались на мине.

Нардаранцы против решения Сабунчинского суда
"Мы намерены добиваться отмены решения Сабунчинского суда от сентября 2006 года о передаче 30 га земли Салману Джабраилову, а фактически - бывшему послу США Стэнли Эскудеро".

Убийство на почве национальной ненависти
В Москве был убит гражданин России, азербайджанец Расул Халилов.

Совет прессы обнародует список 30 газет-рэкетиров
"В Азербайджане более 200 газет-рэкетиров. Названия около 80 из них мы уже сообщали общественности.

Азербайджанский телеканал с вещанием на армянском языке
Первый международный телеканал Азербайджана "ATV International" ("ATV Int") может начать вещание уже в конце этого месяца.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика