Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
Религия и школа
Религия и школа
Министр образования не сторонник включения в школьную программу религиозной тематики
Пятница, 11.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"В общеобразовательных школах Азербайджана религиозная тематика преподается уже давно. В различных учебниках и учебных пособиях нашли отражение сведения не только об исламе, но и обо всех религиях". Как передает Trend News, об этом в эксклюзивном интервью заявил министр образования Азербайджана Мисир Марданов. "Я не сторонник возвращения на повестку дня вопроса включения в школьную программу религиозной тематики. Считаю, что углубляться в этот вопрос до такой степени необходимости нет. Недавно мы выдали лицензию Исламскому университету. Лицензию я вручил лично главе Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламу гаджи Аллахшукюру Пашазаде. Сейчас мы в основном должны направить свою работу на упорядочение и повышение качества деятельности университета", - отметил он.

Для изучения данного вопроса мы решили обратиться к опыту других стран. Благо, информацию об их системе образования можно с легкостью почерпнуть в Интернете. В Великобритании все школы в обязательном порядке преподают предмет, в котором детей знакомят с основными мировыми религиями. При этом делается акцент на христианство и терпимость к представителям других вероисповеданий. В государственных школах ученики должны ежедневно принимать участие в школьной молитве. Родители при желании могут освободить своих детей от изучения религиозных предметов.

А в Северной Ирландии, которая также входит в состав Соединенного Королевства, существует определенный минимум знаний о религиях, которые необходимо получить ученику. Активно поощряется интегрированное обучение - обучение детей католиков и протестантов вместе, но на практике протестанты ходят в протестантские школы, а католики - в католические.

Во Франции с 1905 года действует закон о разделении церкви и государства, запрещающий правительству признавать или финансировать любую религию под каким бы то ни было видом. И поэтому преподавание в школах той или иной религии или же их основ отсутствует.

ArrayСходная система действует также в Австрии.

В Российской Федерации неоднократно предпринималась попытка введения в государственных школах изучения основ православной культуры. Однако благодаря сопротивлению родителей школьников этого сделать так и не удалось. В республиках Северного Кавказа, а именно в Чечне, Дагестане и в Ингушетии предмет "Основы ислама" преподается в школах вот уже несколько лет. Притом предметом преподавания являются не основы исламской культуры, а сам ислам суннитского толка, с некоторым суфийским уклоном. На этих уроках, согласно официальной информации, преподавание ведется в духе толерантности и уважения к другим конфессиям.

В соседней и враждебной нам Армении в школах в течение последних 5-6 лет практикуется курс "История Армянской апостольской церкви". Обучение построено таким образом, что первые два года школьники изучают основы христианства вообще, а далее - политическую историю Армении, которая была нераздельно связана с историей церкви.

Что касается Грузии, то, согласно закону "Об общем образовании", принятому парламентом страны в апреле 2005 года, религия не входит в список обязательных дисциплин. Школы вправе сами решать, проводить им уроки православия или нет.

Существует ли необходимость введения в средних школах Азербайджана изучения основ религии? Представитель Римской католической церкви в Азербайджане Ян Чапла считает, что азербайджанским школьникам необходимо ознакомиться с религией, которая исповедуется их родителями. Он отметил, что, так как в Азербайджане мусульмане составляют большинство населения, в школах прежде всего необходимо ввести изучение исламской религии.

Одновременно он считает, что существуют различные варианты преподавания религии в школах. "Самым оптимальным является тот, когда у родителей существует возможность выбрать для преподавания ту или иную религию в соответствии со своим вероисповеданием", - сказал Я.Чапла. По его словам, другим вариантом решения данного вопроса может быть преподавание религии вообще, изучение его вклада в культуру и развитие народа. Представитель Римской церкви в Азербайджане привел в пример свою страну. "В Словакии большинство населения составляют католики. Но также существуют и представители лютеранской церкви", - заметил Я.Чапла. По его словам, в школе, где учатся дети из католических семей, преподается католицизм. "В школах же, где учатся дети из лютеранских семей, религию преподает лютеранский пастор", - заявил священник.

Ученый теолог, имам-джамаат "Джума-мечети в Ичери шехер" Ильгар Ибрагимоглу заметил, что чисто теоретически он приветствует преподавание религии, в том числе исламской, в школе. "Я вообще считаю, что любая страна просто обязана преподавать в своих школах доминирующую у себя религию", - заявил теолог. Что же касается практической стороны данного вопроса, то И.Ибрагимоглу заметил, что его очень интересует следующий вопрос: "Кто и как будет преподавать данный предмет?" "Я не хочу, чтобы в школах, которые погрязли в коррупции, изучение и преподавание ислама приобрели обыденный характер", - заявил он. По мнению И.Ибрагимоглу, на сегодняшний день с учетом существующих реалий преподавание ислама должно носить факультативный, а не обязательный характер.

Глава религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов считает, что преподавание религии является необходимым. "Дети должны получать информацию о религии сначала от родителей, а потом уже в школе", - полагает С.Ихиилов. На наш вопрос о том, имеет ли он в виду какую-либо конкретную религию или же говорит о религиозном образовании вообще, глава общины заявил следующее: "Ну, зачем еврею другая религия? Ведь ему нужно изучать Тору".

По словам С.Ихиилова, азербайджанским детям соответственно должна преподаваться исламская религия. "А украинцам и русским, проживающим в Азербайджане, нужно изучать свою религию", - заявил С.Ихиилов. Он считает, что дети проживающих в Баку евреев с детства посещают синагогу. "Они становятся свидетелями совершения нами обрядов", - заявил глава общины. С.Ихиилов отметил, что те, которые лишены этого, с легкостью меняют собственную религию.

Со своей стороны заметим, что в последнее время участились факты перехода азербайджанцев в другие религии. Как нам удалось установить, в действующих на территории Азербайджана еврейских школах изучение иудаизма носит обязательный характер. А в ряде турецких лицеев изучается Коран.

Наверное, было бы неправильным требовать введения изучения исламской религии в школах, даже несмотря на то, что большинство населения Азербайджана являются мусульманами. Ведь согласно Конституции страны наша страна является светским государством, где для вероисповедания нет ограничений. Но думаем, что граждане Азербайджана имеют полное право ознакомиться с основами как собственной, так и других религий. Ведь это поможет им не поддаваться влиянию различных миссионеров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Америке каждому чиновнику раздадут по Корану

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

В Азербайджане исследуют исламское банковское дело

"Объявить в стране военное положение",



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика