Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Террористов везде хватает
Террористов везде хватает
Продолжается суд над членами "Аль-Каиды" и "Хезболлах"
Суббота, 12.09.2009

С.Насибов размер шрифта  

В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Ильгара Мургузова подходит к концу закрытый судебный процесс над группой лиц, обвиняемых в государственной измене, выразившейся в сотрудничестве с террористическими группировками "Аль-Каида" и "Хезболлах". В качестве обвиняемых по данному делу проходят граждане Ливана Керекли Али Магомед, Неджмеддин Али Гусейн и наши соотечественники Джавад Мамедов, Видади Расулов, Мушвиг Аманов и Афган Балашев.

Обвиняемым инкриминируются несколько пунктов статей 28, 214.2.1 (приготовление к терроризму группой лиц по предварительному сговору с применением огнестрельного оружия), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 234.1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления), 274 (государственная измена), 276 (шпионаж), 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики, совершенное неоднократно или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или угрозой применения) и 320 (подделка, изготовление или сбыт официальных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков или использование поддельных документов).

На вчерашнем заседании выступил государственный обвинитель Эхтирам Бахшалиев и потребовал у суда приговорить обвиняемых Керекли Али Магомеда и Неджмеддина Али Гусейна к 15 годам, Джавада Мамедова, Видади Расулова - к 14 годам, Мушвига Аманова и Афгана Балашева - к 13 годам лишения свободы.

Затем слово было предоставлено адвокатам. Последние попросили дать им время для подготовки к речи защиты. Суд в связи с этим отложил процесс на 17 сентября.

Напомним, что согласно обвинительному акту, граждане Ливана Керекли Али Магомед и Неджмеддин Али Гусейн были заранее проинструктированы руководителями террористических организаций "Аль-Каида" и "Хезболлах", а затем направлены в нашу страну с целью организации террористических актов на ряде стратегических объектов, а именно на Габалинской РЛС, в посольстве Израиля. По данным следствия, вышеуказанные лица вначале прибыли на территорию Ирана, где получили содействие от т.н. Организации самообеспечения Корпуса стражей исламской революции (Сепах). С помощью этой организации ливанцы пересекли границу и оказались в Азербайджане.

Выполняя задание своих хозяев, оба направились в северный регион Азербайджана. В Гусарском и Губинском районах ливанцы выдавали себя за религиозных деятелей, а сами между тем сплотили вокруг себя группировку из местных жителей - Джавада Мамедова, Видади Расулова, Мушвига Аманова и Афгана Балашева. В своих речах "проповедники" уверяли местных жителей, что Израиль и США являются врагами всего исламского мира, и вся их политика нацелена на уничтожение последнего. Так они завербовали наших соотечественников, предложив им взорвать Габалинскую РЛС, и совершить вооруженное нападение на дипломатическое представительство Израиля в Азербайджане. Однако оба эти объекта хорошо охраняются, и осуществить задуманное им не удалось.

Процесс продолжится 23 сентября.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
На сессии ПАСЕ нас "осуждать" не будут
Но проблему политзеков в наличии существующих и потенциальных решать надо

В Баку состоится саммит прикаспийских государств
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан активно готовится к проведению этого форума

Подземный гараж будет готов к концу года
После этого памятник Насими будет возвращен на прежнее место

"Не дадут денег здесь, буду искать за границей"
Руководитель НКО обещает сайту о Карабахе долголетие

Врачи отказываются проводить бесплатные операции,
невзирая на обращение Фонда Гейдара Алиева

Верность "славным традициям"
хранят наши правоохранительные органы, утверждают правозащитники

Прокурор всегда прав
Наши суды руководствуются именно этим принципом, а не презумпцией невиновности

Следственный изолятор вместо больничной койки
Чем не повод депутату и правозащитнику для выпадов в адрес властных структур

Сессия ПАСЕ:обсуждений по Азербайджану не будет
Повестка дня осенней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 28 сентября по 2 октября в Страсбурге, утверждена бюро, и она не предусматривает обсуждений по Азербайджану, сообщил "Туран" глава азербайджанской делегации в ассамблее Самед Сеидов.

Президент за усиление базы профтехучилищ
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об усилении материально-технической базы в дошкольных учреждениях и профессионально-технических учебных заведениях.

Грозит пожизненное заключение
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Эльдара Микаилова состоялся процесс над жителями города Мингячевир Русланом Пиралиевым (1983 г. рожд.), Сабухи Мамедалиевым (1978 г. рожд.) Самиром Вахидовым (1984 г. рожд.) и жителем города Огуз Мушвигом Мамедовым (1981 г. рожд.).

Телефонный террорист отделался условным наказанием
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Афгана Гаджиева завершился судебный процесс над Шахином Гасановым, обвинявшимся в заведомо ложном сообщениив правохранительные органы об акте терроризма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика