Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Спасти детей!
Спасти детей!
День знаний - праздник от души, но не омрачили бы его маньяки и серийные убийцы...
Вторник, 15.09.2009


У.Ахундова
размер шрифта  

Сегодня - начало нового учебного года, и в первый класс только в Баку пойдут 29500 детей. Однако, насколько готовы наши образовательные заведения с точки зрения обеспечения безопасности учащихся, остается под вопросом.

20 августа текущего года министр образования Мисир Марданов объявил, что все средние и высшие учебные заведения, а также заведения дошкольного образования будут охраняться за счет государства с началом нового учебного года. "Таких учреждений в стране около 7 тысяч, и сказать сейчас, какая сумма для этой цели понадобится, трудно", - заявил министр. "Мы хотели бы, чтобы родители были уверены в том, что их дети находятся под охраной государства", - также заявил министр.

М.Марданов отметил, что азербайджанское правительство сделает все возможное, чтобы трагедия, произошедшая в Государственной нефтяной академии, не повторилась. Напомним, что 30 апреля 2009 года в Государственной нефтяной академии произошло массовое убийство людей, погибли 13 человек, еще 13 были ранены. Сразу после происшествия министр образования объявил о том, что будут приняты все меры для того, чтобы предотвратить такие инциденты. Для обеспечения безопасности учеников даже запретили проведение "Последнего звонка" в конце 2008-2009 учебного года.

Позвонив по телефону в несколько средних школ столицы под видом родителей, мы выяснили, что никакой охраны у большинства из них нет. Представитель одной из школ Наримановского района заявила, что школа никем не охраняется, однако "у них таких происшествий не было и, наверное, не будет". В другой школе Насиминского района заявили, что учебное заведение находится под присмотром работников школы. На вопрос о камерах слежения "ответственное лицо" заявило, что таковых нет.

В двух других, достаточно крупных школах Ясамальского района также камер нет. А от завуча одной из крупнейших школ города мы услышали достаточно неожиданное заявление: "Охрана в школе сильная, но, к сожалению, камеры слежения не установлены. Однако если родители соберут нужную сумму, то эта проблема будет решена".

Если верить словам министра образования, охрана, а также камеры слежения должны были бы быть уже установлены. Но, к сожалению, эти меры предосторожности до сих пор не применены. Так, по полученной из детских садов информации, никакой охраны у них не имеется.

По словам директора государственного детского сада N123 Марзии Рамазановой, охраны в детском саду нет. Однако, по ее словам, "нужды в охране сада и не имеется".

ArrayА вот в детсаде N235 отметили, что необходимость в охране всегда есть. "В нашем детском саду охраны, к сожалению, пока нет. Однако мы очень хотели бы, чтобы наш садик охранялся. Так как наш садик на гособеспечении, мы не можем себе позволить охрану за свой счет", - заявили нам работники заведения.

В заведении дошкольного образования N11 заместитель директора сказала, что охрана до сих пор не выделена. "Но, думаю, если охрана будет выделена для средних школ, то и детские сады не останутся в стороне", - высказала предположение замдиректора Наиля Хагвердиева.

В вузах же дела с обеспечением безопасности обстоят намного лучше. Например, руководитель аппарата университета "Одлар юрду" Гейдар Гамбаров заявил, что у них охранная система работает на высоком уровне. "Я не специалист в данном вопросе, но, по моему мнению, система охраны в нашем заведении хорошо поставлена. Везде, даже во дворе университета, установлены камеры. Также для входа в здание университета обязательно требуется представление удостоверения. После случая в Нефтяной академии был усилен режим наблюдения входа в здание. Увеличено количество камер слежения. Даже на воротах при входе во двор университета мы установили камеру слежения", - отметил Г.Гамбаров. По его словам, охрана университета организована за счет самого учебного заведения.

А вот в Национальной консерватории заявили, что никакой охраны нет и не было.

Проректор по образовательным делам Технического университета Халыг Ягудов заявил, что их заведение охраняется много лет полицией. А после происшествия в АГНА охрана перешла на усиленный режим работы. Он также отметил, что охраняется университет по линии Минобразования. "На данный момент мы планируем установить электронный пропускной режим для входа в здание", - заявил Х.Ягудов.

По словам Х.Ягудова, помимо полицейского контроля с внешней стороны университета, вход внутрь осуществляется только по удостоверениям и студенческим билетам. "У нас только один вход в здание, таким образом, этот контроль оправдывает себя. Надо отметить, что до случая в АГНА иногда этот контроль слабел. Однако теперь мы работаем в усиленном режиме", - отметил проректор. Халыг Ягудов признался, что камеры слежения до сих пор не установлены. Однако сейчас идут переговоры с Московским институтом связи. По его словам, у этого института имеется хорошая охранная система, которая позволяет видеть приближающихся субъектов на расстоянии 50 метров.

Начальник Управления охраны Министерства внутренних дел Мадат Гулиев сказал, что контракт между двумя ведомствами не подписан, хотя процесс переговоров идет. На вопрос, когда начались переговоры и как долго они продлятся, М.Гулиев ответил, что некоторые школы уже несколько лет как охраняются сотрудниками управления. Однако, по словам начальника Управления охраны, эти школы обратились к ним по собственной инициативе, и для сотрудничества с управлением нет необходимости обращения на уровне министерства.

Поинтересовавшись, какой будет сумма, переведенная на счет ведомства после заключения контракта, мы получили неопределенный ответ. "После заключения контракта наши сотрудники приступают к охране данного объекта. Но сумму, которую мы должны получить за наше сотрудничество, назначаем не мы, а государство. Из перечисленной ведомству суммы наши сотрудники получают зарплату и платят налоги", - заявил М.Гулиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Монополисты в погонах

Откуда дровишки?

Другие новости раздела
 
В Минобороны произведены штатно-структурные преобразования
В центральном аппарате ведомства созданы новые управления

Гости сепаратистов
Власти Грузии привлекают их к уголовной ответственности, мы ограничиваемся протестами

У Али Керимли новые заместители
Состоялось заседание Верховного меджлиса Партии Народного фронта.

Спустя 16 лет суд будет рассматривать "гянджинский мятеж"
В Низаминский суд города Гянджи направлено уголовное дело в отношении экс-генерального прокурора страны Ихтияра Ширина, занимавшего этот пост в правительстве Народного фронта в 1993 году.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика