Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Гости сепаратистов
Власти Грузии привлекают их к уголовной ответственности, мы ограничиваемся протестами
Вторник, 15.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

11 сентября АПА со ссылкой на Panarmenian распространило информацию о том, что корреспонденты газеты Milliyyet и канала NTV Турции подготовили репортаж с оккупированных территорий Азербайджана. Как передает агентство, журналисты приехали в Нагорный Карабах через Ереван и получили аккредитацию в так называемом "МИД" "НКР". Они подписали все необходимые бумаги, в которых есть пункт о том, что подписавший "признает суверенитет "НКР" и обязуется соблюдать все законы и правила на территории республики". В Нагорном Карабахе турецкие журналисты взяли интервью у "министра иностранных дел" сепаратистского образования Георгия Петросяна, узнали об отношении к процессам местного населения.

АПА отмечает, что 10 сентября в выпуске новостей телеканала NTV был показан сюжет о "Нагорно-Карабахской Республике". Выясняя отношение населения к инциденту на линии соприкосновения войск, в результате которого были уничтожены 5 армянских солдат, турецкие журналисты называли Ханкенди столицей "Нагорно-Карабахской Республики".

Территория Нагорного Карабаха до этого инцидента неоднократно посещалась представителями СМИ и политическими деятелями других государств. И очень часто власти так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" заявляют о том, что гости признают "НКР" независимым государством.

Здесь стоит отметить, что информация, распространяемая армянскими СМИ, на "карабахскую тему" практически всегда нуждается в подтверждении. И, как это случалось неоднократно, достоверность их данных не получила подтверждения и на этот раз.

Как заявил нам глава пресс-службы Министерства иностранных дел Эльхан Полухов, информация о посещении корреспондентом газеты Milliyyet Нагорного Карабаха неверна. "Посольство Азербайджана в Турции связалось с редакцией газеты, где дипломатам заявили о том, что данная информация не соответствует действительности", - заметил пресс-секретарь.

А что же касается информации о посещении Нагорного Карабаха корреспондентом телеканала NTV, то он отметил, что об этом министерству ничего не известно.

Словом, снова "утка". Однако, если турецкие коллеги в Карабах не ездили, то это делали ранее многие другие. Отметим, что такая форма нарушения азербайджанской границы стала довольно-таки частым явлением. Власти Азербайджана всякий раз выступают с протестами. Однако это вовсе не останавливает нарушителей. Возможно, требовать от властей страны большего не следует, ведь Нагорный Карабах находится вне их непосредственного контроля. Однако здесь стоит напомнить о том, что в Грузии, где также существуют зоны конфликта, а именно - Южная Осетия и Абхазия, власти страны вовсе не ограничиваются лишь заявлениями протеста. В стране принят и действует закон "Об оккупированных территориях", в соответствии с которым граждане других стран, посетившие эти самопровозглашенные государства, несут за это уголовную ответственность. И этому есть прецеденты. Так, в Грузии были арестованы два гражданина Беларуси, посетившие Абхазию. После этого МИД Беларуси порекомендовал гражданам страны "ездить в Абхазию и Южную Осетию через территорию Грузии". Кстати, с такими же рекомендациями выступили и министерства иностранных дел других стран СНГ.

Нас заинтересовало: подвергались ли когда-либо уголовному преследованию граждане других государств, посетившие Нагорный Карабах без уведомления азербайджанских властей? Ведь переход через территорию Армении в данный регион является нарушением государственной границы, а это подразумевает собой уголовное наказание.

Глава пресс-службы МИД АР Э.Полухов на наш вопрос о том, были ли приняты меры уголовного наказания в отношении иностранных граждан, когда-либо посещавших Нагорный Карабах, ответил, что об этом лучше спросить у правоохранительных органов Азербайджана.

Так как защита азербайджанских границ является прерогативой Государственной пограничной службы, мы связались с отделом по связям с общественностью этой структуры. Сотрудник отдела по связям с общественностью по имени Рамиз (свою фамилию он назвать отказался) заявил о том, что для получения ответа на наш вопрос нужно обратиться с запросом к руководству службы. "Если они сочтут нужным, вы получите ответ", - заявил он. Но, так как мы проявили настойчивость, он предложил нам связаться с исполняющим обязанности руководителя отдела Эльшаном Мамедовым. Тот заявил буквально следующее: "Ну как мы можем возбуждать уголовное дело? Ведь Армения присоединила к себе Нагорный Карабах".

Депутат Панах Гусейн заявил о том, что во время посещения Нагорного Карабаха иностранными гражданами через территорию Армении соответствующе органы Азербайджана всегда выступают с возражениями. Он отметил, что таким образом данный регион посещают представители СМИ, члены парламентов других государств. Депутат отметил, что данную форму посещения региона используют и представители международных организаций, действующих на территории страны, на основе договоров с правительством Азербайджана. "В качестве примера можно назвать Международный Комитет Красного Креста", - напомнил он.

По мнению депутата, с формальной точки зрения посещение территории Нагорного Карабаха через территорию Армении является нарушением закона, которое должно преследоваться. "Но если регион для получения информации посещает представитель СМИ, являющийся гражданином другого государства, это не должно стать причиной возбуждения уголовного дела", - считает П.Гусейн.

Он согласился с тем, что правоохранительные органы должны возбуждать уголовные дела по факту нарушения границ. "Но в зонах войны не работают обычные правила, и если уголовное дело не было возбуждено, то это означает, что на это у них были свои причины", - заметил П.Гусейн.

Депутат Милли Меджлиса, председатель партии "Ана Вэтэн", Фазаил Агамалы считает, что посещение Нагорного Карабаха без разрешения властей Азербайджана является нарушением закона, и этим должны заниматься представители Министерства иностранных дел.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Спасти детей!
День знаний - праздник от души, но не омрачили бы его маньяки и серийные убийцы...

В Минобороны произведены штатно-структурные преобразования
В центральном аппарате ведомства созданы новые управления

У Али Керимли новые заместители
Состоялось заседание Верховного меджлиса Партии Народного фронта.

Спустя 16 лет суд будет рассматривать "гянджинский мятеж"
В Низаминский суд города Гянджи направлено уголовное дело в отношении экс-генерального прокурора страны Ихтияра Ширина, занимавшего этот пост в правительстве Народного фронта в 1993 году.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика