Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Претендент в супердержавы
Претендент в супердержавы
Бразилия пытается не упустить своего шанса
Суббота, 19.09.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

За свою пятисотлетнюю историю Бразилия успела побывать и португальской колонией, и империей. В каждый исторический период страна обзаводилась новой столицей. Нынешняя - город Бразилиа - была построена в центральной части страны по проекту бразильских архитекторов Лусиу Косты и Оскара Нимейера. Заложили город в 1957 году, а уже в 60-м президент страны официально объявил о переносе в него столицы. Сама идея такого переноса заложена еще в бразильской Конституции 1891 года - там говорится, что столица страны должна быть расположена близко к ее географическому центру. А до Бразилии более двухсот лет главным городом государства был Рио-де-Жанейро. Его расцвет начался после обретения страной в 1822 году независимости. Рио-де-Жанейро до сих пор остается самым большим и населенным городом страны, ее визитной карточкой. Первая же столица, Салвадор, - памятник колониальной эпохи. Салвадор - так пишут на картах. Но бразильцы называют этот город "Баия" - как и штат, административным центром которого он является.

Полное название города - Сан-Салвадор-да-Баия-ди-Тодус-дус-Сантус - Святой Спаситель бухты Всех святых. Именно здесь родились религия, кухня, танцы и музыка, ставшие символами страны. Это произошло в результате слияния португальской католической культуры с традициями и верованиями рабов из Западной Африки, которых привозили сюда для работы на сахарных плантациях. На берег, где раскинулся Салвадор, первым ступил португальский мореплаватель Педру Кабрал. Он назвал его Землей Вера-Круш - то есть Землей Истинного Креста - и объявил собственностью португальской короны.

ArrayГолландцы долгое время оспаривали право Португалии на владение Бразилией.

В 1630 году они уничтожили португальскую эскадру в заливе Всех Святых и взяли штурмом Салвадор. Вернуть себе город португальцам удалось лишь через 24 года. Начиная с XVI века Португалия стала активно захватывать новые колонии. Для их освоения самих португальцев катастрофически не хватало. Эту проблему они решали, завозя на вновь приобретенные земли африканских невольников. За четыре столетия в Бразилию было доставлено около 10 млн. африканцев. Большая их часть попадала в страну через Салвадор. Поэтому и город, и штат до сих пор - самые "черные" в стране. Рабство и работорговлю отменили в Бразилии позже, чем в других странах, - только в 1888 году. Об истории Бразилии можно говорить бесконечно, и она стоит этого, но современная Бразилия не менее интересна, и, что наиболее важно, с каждым годом усиливающая свой международный авторитет страна.

Ныне Бразилия - не только одна из крупнейших стран мира с богатейшим природным потенциалом, но и реальный претендент на превращение в один важных центров развития XXI века. Это крупное южноамериканское государство, неуклонно развиваясь, четко идет к поставленной цели. Основываясь на данных мировой прессы, проследим путь экономического развития этой крупнейшей страны Южноамериканского континента.

В недавней истории экономического развития Бразилии особую роль сыграли два этапа. Первый из них, военный, связан с модернизацией, осуществленной военным правительством, которое пришло к власти в 1964 году после нескольких лет политической нестабильности и экономического кризиса. Военные сохранили введенный в начале 1950-х годов курс на ускоренную индустриализацию, но одновременно стали проводить структурные реформы, в частности, стимулировать иностранные инвестиции.

Новый закон об иностранных капиталовложениях от 1964 года предоставлял гарантии от национализации. А в 1972-м в соответствии с новыми законами были введены льготы для иностранных предприятий, переводивших свои производства в Бразилию. При условии реализации сбыта основной части своей продукции на внешнем рынке эти предприятия получали право на беспошлинный ввоз товаров, оборудования и материалов. В результате либерализации и стимулирования доступа иностранного капитала объем прямых иностранных инвестиций за 10 лет правления военных удвоился и достиг к концу 1974 года 9 миллиардов долларов. Доля иностранного производственного и ссудного капитала в валовых инвестициях в основной капитал возросла с 0,5% в 1967-м до более чем трети в 1972 году.

Такая политика, разумеется, стимулировала экспорт. Объем экспорта за 1964-1975 годы увеличился почти в шесть раз. Этому способствовала и благоприятная конъюнктура на мировых товарных рынках. Страна перестала быть моноэкспортером. Доля кофе, составлявшая во второй половине 1960-х годов свыше 40% совокупной стоимости экспорта, уже к началу 1970-х сократилась до четверти. В дальнейшем произошла еще более кардинальная перестройка структуры поставок за рубеж.

К концу правления военных, в 1984 году, на готовые промышленные изделия приходилось более половины стоимости экспорта страны. В этой модели экономического развития государство выступало не только как активный регулятор хозяйственной деятельности, но и как макропредприниматель.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика