Сейчас вы читаете газету за 24.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
США надеются на прорыв в мирном процессе
В Армении же бывший министр иностранных дел призывает к народным протестам
Четверг, 24.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

"США надеются на прогресс в переговорах по нагорно-карабахскому конфликту и готовы всячески содействовать его разрешению". Об этом, как сообщает АПА, заявил на конференции в Университете Джорджтауна заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Вильям Бернс. "Мы надеемся, что за последнее время прогресс в переговорах президентов Алиева и Саркисяна приведет к ощутимым результатам, когда они встретятся в следующем месяце. План возможного урегулирования конфликта ясен уже на протяжении некоторого времени, хотя детали очень важны, и дальнейшие обсуждения будут необходимы для удовлетворения интересов обеих сторон. Мы верим, что все стороны проявят политическую волю, необходимую для завершения переговоров, и смогут довести их до желаемой цели. И мы будем направлять значительное время и усилия на достижение этой цели", - заявил В.Бернс.

Заместитель госсекретаря также отметил, что о готовности США всячески содействовать разрешению конфликта можно судить по назначению нового сопредседателя Минской группы ОБСЕ - Роберта Брадтке, дипломата, обладающего более чем 36-летним опытом дипломатической службы. В.Бернс в своей речи также коснулся вопроса армяно-турецких отношений. Он заявил, что вопрос нормализации армяно-турецких отношений хотя и не связан с нагорно-карабахским урегулированием, однако также будет способствовать развитию региона Южного Кавказа: "Кроме того, исторические шаги, предпринимаемые со стороны Турции и Армении, направленные на нормализацию отношений, являются весьма обнадеживающими. Хотя это сближение не связано с переговорами по Нагорному Карабаху, оба процесса имеют важное значение для решения давних проблем, которые разделяют регион Южного Кавказа и ограничивают возможности для регионального развития. Если эти споры будут урегулированы, то будут открыты двери на новые уровни сотрудничества, доверия и коммерческого развития в масштабе региона".

Отметим, что в работе данной конференции, организованной Университетом Джорджтауна, в рамках своего визита в США принял участие и заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. А в Колумбийском университете держал "экзамен" министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Азербайджан стремится быть в хороших отношениях с соседями, но и Армении необходимо предпринять шаги в этом направлении, заявил он. Это заявление он сделал во вторник, выступая в Институте Гарримана при Колумбийском университете США, передает специальный корреспондент Trend News в Нью-Йорке.

На встрече присутствовали эксперт по странам бывшего СССР и Восточной Европы, бывший сотрудник Госдепартамента США Стивен Сестанович, посол Азербайджана в США Яшар Алиев, глава постоянного представительства Азербайджана в ООН Акшин Мехтиев, профессорский и студенческий коллективы университета. В своем выступлении Мамедъяров затронул тему нагорно-карабахского конфликта. По словам министра, разрешение конфликта является основным приоритетом азербайджанской внешней политики.

ArrayГеополитическое расположение Азербайджана таково, что решение нагорно-карабахской проблемы важно не только для его развития, но и для развития всего региона, сказал Мамедъяров.

Позиция Азербайджана в этом вопросе ясна: 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией и более миллиона человек являются беженцами, только после возвращения этих людей в родные дома могут вестись какие-либо переговоры, связанные со статусом Нагорного Карабаха, заявил он. В этом направлении ведутся переговоры между Азербайджаном и Арменией, в решении данного вопроса важно влияние таких стран, как США, Россия и Франция, добавил министр. Азербайджан находится в регионе, объединяющем Запад и Восток, и, пользуясь своим геополитическим положением, он всегда прилагал усилия для достижения стабильности в регионе, считает он.

А вот министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает, что ключом к урегулированию карабахской проблемы является определение статуса Нагорного Карабаха, пишет АРКА. Как сообщает пресс-служба МИД, об этом Налбандян сказал в ходе встречи с аккредитованными в Армении послами-нерезидентами ряда стран (Австралия, Бельгия, Бенин, Эстония, Испания, Латвия, Катар, Венгрия, ЮАР, Чехия, Кувейт, Кипр, Корея, Сербия), которые принимали участие в проходивших в Ереване мероприятиях, посвященных 18-летию независимости Армении.

"Ключом к решению конфликта является статус Нагорного Карабаха, и достижение взаимопонимания в этом вопросе создаст базу для урегулирования проблемы на основе принципов международного права", - процитировали слова Налбандяна в пресс-службе внешнеполитического ведомства. По просьбе гостей, Налбандян представил также процесс нормализации армяно-турецких отношений, отметив, что стороны начали и вели переговоры, пришли к обоюдному согласию по урегулированию отношений и открытию границ без предусловий. По словам главы МИД, любой отход от этого принципа может угрожать всему процессу.

Но первый президент Армении Левон Тер-Петросян считает, что "Турция не откроет армяно-турецкую границу и не ратифицирует двусторонние протоколы до решения карабахской проблемы". Как передает "Новости-Армения", об этом Левон Тер-Петросян заявил в ходе митинга своих сторонников в центре Еревана. По словам Л.Тер-Петросяна, президент С.Саркисян в любом случае посетит Турцию в октябре, "так как он является отцом футбольной дипломатии", и, кроме того, отказ от визита "поставит Армению в смешное и унизительное положение".

А вот бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян считает, что "ни один представитель армянского народа не вправе подписывать армяно-турецкие протоколы в их нынешнем виде". Как передает "Новости-Армения", об этом он заявил в ходе обсуждений проблемы армяно-турецких отношений, организованных возглавляемым им фондом "Цивилитас". По его словам, он является сторонником нормальных армяно-турецких отношений: "Однако этот документ с таким содержанием подписывать нельзя. Подписывая протоколы в их нынешнем виде, Армения принимает все те предусловия, которые Турция выдвигала с 1993 года, в частности, откажется от своего права на возврат исторических армянских земель, а также поставит под сомнение факт "геноцида армян". Армянский народ должен понять, что, даже если граница будет открыта, это произойдет за счет серьезных и роковых уступок с армянской стороны, с исторической и психологической точек зрения, и даже нашего самосознания. Я бы никогда не представил подобный документ на обсуждение нашего народа. Я бы никогда не подписал подобный документ. И уверяю, что не завидую тому человеку, который скоро подпишет эти документы. История очень непредсказуема, и никто не может предугадать, как события развернутся в будущем".

Он добавил, что открытие армяно-турецкой границы нужно самой Турции, так как на нее оказывается давление со стороны Европы и США. Этот процесс, по словам экс-главы МИД, будет содействовать развитию восточных районов Турции. Бывший глава МИД считает, что мнение народа и волна протеста могут предотвратить подписание властями Армении армяно-турецких протоколов в их нынешнем виде: "Должна быть народная волна протеста, чтобы власти поняли, что, как минимум, 70% населения против подписания этих документов".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве
Похоже, нарастает серьезное американо-российское противостояние в нашем регионе

У нас все хорошо, но со слезами на глазах
Что прежняя сессия парламента, что предстоящая - все одно

Так сказал Путин
Российский премьер-министр считает, что кpайне вpедно пpепаpиpовать истоpию

Какая разница?
Кто бы ни стал генсеком ПАСЕ, Азербайджану от этого ни холодно ни жарко



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика