Сейчас вы читаете газету за 24.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Обама и политика уступок
Обама и политика уступок
Четверг, 24.09.2009

размер шрифта  

На прошлой неделе Обама дважды проиграл в "игре в гляделки" - Ирану и России, утверждает в статье для The Wall Street Journal обозреватель, старший научный сотрудник Claremont Institute Марк Хелприн. Тем самым оправдалось предсказание Байдена, что на внешнеполитической арене мир вскоре подвергнет Обаму суровому испытанию. И нынешний президент США испытания не выдержал: уступил российскому нажиму, а у Ирана взял фальшивую монету.

У Ирана существует масса резонов обзавестись ядерным оружием: он хочет оградить себя от американской интервенции и возрождения Ирака, создать противовес соседним ядерным державам - Пакистану, России и Израилю, сделать шаг к гегемонии в Персидском заливе, освободить исламский мир от западного господства, нейтрализовать ядерный потенциал Израиля и ядерным запугиванием заставить Европу воспротивиться интересам США на Ближнем Востоке, говорится в статье. От Ирана не следует ждать благоразумия: "Эта страна настолько охвачена культом мученичества и смерти, что расчищала минные поля, отправляя туда колонны детей".

Между тем во вторник глава Организации по атомной энергии Ирана объявил о том, что Исламской Республике удалось создать новое поколение центрифуг, пишет The Financial Times. До начала переговоров по ядерной программе Тегерана остается одна неделя. По словам Али-Акбара Салехи, 10 центрифуг, которые позволят увеличить уровень обогащения урана, "проходят сейчас стадию тестирования". При этом он не уточнил, когда именно они будут установлены в Натанзе и какое количество ядерного топлива произведено к настоящему моменту.

Впрочем, как отмечает автор статьи Наджмех Бозоргмер, "создание дополнительных центрифуг не является чем-то новым, оно отражает намерение Ирана и дальше пренебрегать международными призывами остановить свою ядерную программу". Ранее Тегеран объявил, что считает ядерный вопрос "закрытым", но готов вести переговоры по ряду глобальных и региональных проблем. Недавно Иран обратился с предложением о возобновлении переговоров с Россией, США, Британией, Китаем, Францией и Германией.

Учитывая, что в предложении говорилось о вопросах безопасности, экономических и политических проблемах, но вообще не упоминалась ядерная программа, шесть мировых держав, отмечает FT, были удивлены этим шагом со стороны Исламской Республики, но все же дали согласие начать переговоры 1 октября, вероятнее всего, в Турции. Западные дипломаты в Тегеране скептически оценивают перспективы того, что Иран согласится хотя бы замедлить свою ядерную программу, даже в свете угроз со стороны Израиля о возможном нанесении удара по ядерным объектам. В понедельник заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон подтвердил, что этот вариант по-прежнему не исключен. На следующий день в ходе военного парада президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предупредил, что он готов "отрезать руки любому агрессору до того, как тот нажмет на спусковой крючок".

Между тем новая концепция ПРО Обамы, продолжает Марк Хелприн, - это отказ даже от пассивной защиты от иранской угрозы. Разработка системы против иранских межконтинентальных ракет прекращена. Кроме того, американским кораблям, оснащенным средствами ПРО, придется кружить в мелком и почти замкнутом Персидском заливе, где они уязвимы для атак Ирана. Обама обещает когда-нибудь попозже разместить в Европе наземные ракеты-перехватчики. "Но почему бы не осуществить уже имеющиеся планы?" - вопрошает автор. И сам отвечает: "Обама не разместит наземные перехватчики в Европе, от которых уже отказался".

Осенью прошлого года Ахмадинежад поставил США три условия: вывод войск из Ирака, знаки уважения к Ирану и исключение ядерной программы из повестки дня переговоров. Как полагает автор, Америка прилежно выполняет условия: Вашингтон даже согласился вступить в переговоры об уничтожении американского ядерного оружия. "Новая американская дипломатия - всего лишь сентиментальный поток односторонних уступок, в том числе в отношении России", - пишет он. Обама предоставил России право вето на меры по обороне США, и платить за эту слабость придется очень высокой ценой, подытоживает автор.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Какие часы носит Лукашенко?
Журналисты сфотографировали часы на руке президента Беларуси Александра Лукашенко во время его недавнего визита в Литву, а блоггеры установили их марку, сообщает сайт Charter97.org.

Вот так и надо с работодателями!
В Индии рабочие завода по производству автозапчастей, разъяренные увольнением десятков своих товарищей, забили насмерть вице-президента предприятия.

В Иране полиция занялась моральным обликом... манекенов
Стражи исламской морали запретили владельцам магазинов использовать для демонстрации женской одежды манекены без головного платка (хиджаба).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика