Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Обоюдная выгода,
Обоюдная выгода,
или О перспективах сотрудничества Азербайджана и Казахстана
Пятница, 25.09.2009

А.Коротков размер шрифта  

Темпы сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном растут с каждым годом. Одним из ярких тому доказательств является тот факт, что поставки энергоносителей станут возможны не только в направлении Европы транзитом через Азербайджан, но и в Китай через Казахстан.

Итак, "КазМунайГаз" и Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) создадут совместное предприятие для строительства Казахстанской Каспийской системы транспортировки углеводородов (ККСТ), сообщил глава "КазМунайГаза" Каиргельды Кабылдин журналистам в четверг в Астане. "ГНКАР и "КазМунайГаз" создадут совместное предприятие, ориентированное на строительство транскаспийской системы", - сказал он ("Интерфакс-Казахстан"). По его данным, соответствующие документы компании намерены подписать в ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Баку.

Между тем президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, также принимающий участие в Казахстанской энергетической неделе, сообщил журналистам, что ГНКАР и "КазМунайГаз" рассматривают возможность совместной разработки нефтегазовых месторождений. "Мы работаем, но заранее что-то говорить не буду", - сказал Р.Абдуллаев, не уточнив, о каких месторождениях идет речь.

В мае прошлого года президент Казахстана подписал закон "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой по поддержке и содействию транспортировке нефти из Республики Казахстан через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан". По оценкам "КазМунайГаза", общая стоимость создания ККСТ может составить 3 млрд. долларов. Финансирование проекта планируется за счет привлечения внешних инвестиций. В рамках реализации проекта на казахстанском побережье Каспийского моря предусматривается создание новой нефтетранспортной инфраструктуры, а также строительство нефтепровода Ескене-Курык, новых мощностей и расширение морского порта Курык, откуда затем нефть в танкерах по Каспийскому морю будет доставляться в Азербайджан для дальнейшей отправки по системе Баку-Тбилиси-Джейхан. Ресурсной базой для Казахстана станут месторождения "Кашаган" на шельфе Каспия, которое, в частности, разрабатывает консорциум иностранных инвесторов Agip KCO, и "Тенгиз", разрабатываемое СП "Тенгизшевройл" (ТШО).

Предполагается, что ККСТ обеспечит на начальном этапе транспортировку через Баку-Тбилиси-Джейхан на мировые рынки 25 млн. тонн нефти в год с последующим увеличением до 38 млн. тонн в год. Сообщалось также, что проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию Казахстанской Каспийской системы транспортировки планируется к началу добычи на "Кашагане" в 2010-2011 годах.

Впрочем, у Казахстана еще немало месторождений, с которых в скором времени начнется добыча нефти. Первая нефть с месторождения "Жемчужины" в казахстанском секторе Каспия может поступить в 2016 году, сообщил генеральный директор АО "КазМунайТениз" (оператор морских проектов национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз") Ермек Марабаев на пресс-конференции в рамках Казахстанской энергетической недели в Астане.

"По нашим предварительным расчетам, по самому оптимальному варианту разработки месторождения, первая нефть ожидается в 2016 году", - сказал он. "У нас там (на шельфе Каспия - ИФ) есть еще две структуры - "Нарын" и "Тулпар", и очень многое будет зависеть от результата поисковых работ на этих структурах.

ArrayРазведочное бурение на этих двух структурах мы планируем осуществить в последующие год-два", - сказал Е.Марабаев.

СРП по проекту "Жемчужины" было подписано в декабре 2005 года. В настоящее время 55%-ная доля в проекте принадлежит "Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед", 25% - "КазМунайТенизу", 20% - "Оман Перлз Компани" ("дочка" Oman Oil). Данный нефтеносный блок площадью 895 кв. км расположен в 60 км от побережья Мангистауской области. Оператором по проекту "Жемчужины" является совместная операционная компания "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.", созданная 8 января 2007 года на территории Королевства Нидерланды участниками проекта "Жемчужины". "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В." сообщила 11 сентября 2009 года, что ее филиал завершил строительство оценочной скважины "Хазар-2" на участке "Жемчужины". В ходе испытания скважины глубиной 2 тыс. 023 метра получены притоки нефти с хорошими дебетами со всех продуктивных пластов, полностью завершены исследовательские работы в скважине. "Хазар-2" является первой оценочной скважиной на данном участке, пробуренной в рамках программы оценочных работ. Основной целью бурения и испытания скважины явилось оконтуривание нефтегазовых залежей, выявленных в разрезе разведочной скважины "Хазар-1", определение рентабельности месторождения.

Впрочем, не менее интересны перспективы сотрудничества между "КазМунайГаз" и ГНКАР в сфере продажи и транспортировки природного газа. "КазМунайГаз" (КМГ) ведет переговоры с ГНКАР по цене на газ для сети "КазТрансГаз -Тбилиси" на зимний период, об этом в среду журналистам сказал управляющий директор по газовым проектам АО НК КМГ Данияр Берлибаев. "Сейчас идет контрактование газа на зимний период для "КазТрансГаз-Тбилиси". И сейчас мы ведем переговоры с ГНКАР по цене на газ для Тбилиси", - сказал Данияр Берлибаев.

О какой конкретно цене идет речь, он не сказал, сославшись на то, что переговоры еще не закончены. "В этом году средневзвешенная цена за азербайджанский газ была примерно 190 долларов за тысячу кубометров. Как известно, все продавцы хотят повышать цену, а покупатели - снижать. Мы сейчас в переговорном процессе, и пока рано говорить, что цена кардинально изменится в сторону повышения или понижения, но одно могу сказать однозначно: контракт с ГНКАР будет продолжен", - отметил он ("Тренд"). На вопрос о том, сняты ли претензии правительства Грузии к "КазТрансГазу" по "КазТрансГаз-Тбилиси", управляющий директор ответил: "Это были не претензии, переговоры сейчас ведутся в рамках хозяйственной деятельности".

"Что касается продажи этого актива, то, как говорил глава КМГ Каиргельды Кабылдин, если будут предложения, мы готовы их рассмотреть, но в настоящее время мы продолжаем свою работу в этой компании", - резюмировал он.

Кроме того, Казахстан рассматривает возможность проведения "своповых" газовых операций с Азербайджаном. Ранее Казахстан предложил Азербайджану принять участие в проекте транспортировки газа в Китай по трубопроводу "Казахстан-Китай". "...Мы можем обменять азербайджанский газ. Понятно, что в натуральном виде азербайджанский газ не может попасть в трубу, а затем в Китай, но есть возможность обменять его на некоторые объемы в Европе. Это возможно", - сказал управляющий директор АО НК "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев.

Азербайджанский газ, в частности, со второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" (общие запасы - 1,2 триллиона кубических метров), планируется поставлять в Европу по Южному газовому коридору. В него входят такие маршруты, как "Набукко", ITGI и Трансадриатический газопровод. Строительство газопровода Казахстан-Китай началось в июле этого года. Завершение строительства и начало поставок газа планируются на июнь 2010 года. Первоначальная пропускная способность составит 4,5 млрд. куб. метров в год. На следующих стадиях объемы прокачки газа должны быть увеличены за счет запуска в эксплуатацию второй нитки трубопровода и строительства семи компрессорных станций. Максимальные объемы поставок газа к концу 2013 года составят 40 млрд. куб. метров в год. Из них в Китай - 30 млрд. кубометров в год; на нужды Республики Казахстан - 10 млрд. кубометров в год.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Плохие активы российских банков
А наши банкиры интересуются своими потенциальными клиентами

Атомные электростанции пока не нужны
А продвижение альтернативных источников идет с трудом

Товарооборот с Чехией растет
В Азербайджане находится делегация во главе с председателем Сената Чехии Пржемыслом Соботкой, которая вчера участвовала в азербайджано-чешском бизнес-форуме в Баку.

Новый сопредседатель
Министр промышленности и энергетики Натик Алиев назначен сопредседателем с азербайджанской стороны в совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Казахстаном,

Очередной визит миссии EBRD
Миссия Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) нанесла визит в Азербайджан.

17-го сентября в Сеуле была представлена Sonata 6-го поколения
которая стала сенсацией в классе седанов среднего размера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика