Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Плохие активы российских банков
Плохие активы российских банков
А наши банкиры интересуются своими потенциальными клиентами
Пятница, 25.09.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Более 40% россиян не имеют доступа к финансовым услугам, заявила старший специалист по частному сектору Всемирного банка Сью Ратледж, озвучивая данные диагностического исследования Всемирного банка по защите прав потребителей финансовых услуг. В исследовании приняли участие 1600 респондентов из 40 регионов России. По словам представителя Всемирного банка, лишь 16% россиян имеют банковские счета и менее 1% занимаются инвестициями. В то же время более 50% уверены, что не обладают финансовой грамотностью и адекватными инвестиционными навыками, передает BFM.ru. Помимо этого, 75% россиян не уверены в надежности финансовых организаций. По их мнению, они не смогут в случае необходимости разрешить финансовый спор в свою пользу. Сью Ратледж также высказала обеспокоенность тем, что правительство в течение нескольких лет не смогло противодействовать массовой потере гражданами своих сбережений на фондовом рынке и "даже при приобретении жилья".

Представитель Всемирного банка также отметила, что повлиять на инвестиционную активность населения России поможет облегчение доступа граждан к информации при приобретении финансовых услуг. Власти также обязаны упростить доступ граждан к получению финансового образования и обеспечить простые пути решения возможных конфликтов с участием частных инвесторов. В то же время специалист Всемирного банка подчеркнула, что примерно такая же статистика отмечается в большинстве стран. Но в других странах свыше 50% граждан переоценивают свои знания в финансовой сфере.

Напомним, что в 2007 году первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев рассказал о том, что около 42% населения России лишены постоянного доступа к банковским услугам. По его словам, счета в банках имеют лишь 25% населения страны, менее 10% пользуются банковскими картами, и только 5% из общего числа пользователей пластиковых карт имеют несколько карт. Основными причинами низкой доступности банковских услуг Мурычев тогда назвал недостаток предложения недорогих, но качественных услуг, а также недостаток самих банковских услуг и низкий уровень информирования населения об услугах кредитных организаций (NEWSru.com).

А пока российские банки в спешном порядке запасают деньги на возможные потери по кредитам. "Плохие" активы стали страшным сном банкиров уже давно. Весной это была одна из самых обсуждаемых тем в экономике, ведь именно с "токсичными" активами многие связывали вторую волну кризиса, которая, как обещали тогда, придется на осень этого года. Потом разговоры поутихли - главным образом из-за того, что цена на нефть стала расти, а в мировой экономике появились первые признаки оживления.

Но настало время снова поднять этот вопрос.

ArrayТеперь апогей проблем с просрочкой перенесен на середину следующего года. Как прогнозирует президент - председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, именно тогда на российскую банковскую систему придется пик роста доли просроченных кредитов в общем кредитном портфеле сектора. "В середине 2010 года страна выйдет на пик безработицы и соответственно пик роста просроченной задолженности", - пояснил он.

В доказательство своей теории банкир привел статистику по 30 крупнейшим банкам РФ (без учета Сбербанка), согласно которой темпы прироста просрочки не демонстрируют в августе существенного замедления.

Согласно этим данным, в августе темпы прироста просроченной задолженности по общему кредитному портфелю составили 8,5%, по кредитам юрлицам - 9%, физлицам - 5%. "Это чуть меньше, чем было в мае, но, к сожалению, существенного замедления не отмечается. Перелома не произошло", - отметил он. По словам главы ВТБ 24, в январе-июле объем рынка розничного кредитования сократился на 8,3%. При этом увеличить портфель розничных кредитов в этот период, помимо ВТБ 24, из крупных розничных игроков удалось только Россельхозбанку. "Трудно рассчитывать на рост кредитного портфеля до второго квартала 2010 года, но не будет и его заметного сокращения", - сказал М.Задорнов, отметив, что причиной этой тенденции является прежде всего сокращение спроса на кредиты.

Весной М.Задорнов предсказывал, что объем просроченной задолженности по банковской системе может составить 7,5-8% к концу этого года. В конце августа он говорил о том, что качество кредитного портфеля банков будет в первую очередь связано с ухудшением качества корпоративных ссуд. Кроме того, по словам М.Задорнова, банковская система будет вынуждена наращивать резервы на возможные потери по ссудам, которые к концу года составят 10%, а к середине 2010 года вырастут до 15%.

Первый вице-президент Бинбанка Сергей Горащенко говорил о том, что доля просрочки в 20-25% от общего объема кредитного портфеля по банковскому сектору - уже реальность. "Реальная доля просрочки уже точно не меньше 20-25%. Однако нужно понимать, что даже этот объем просроченных кредитов - фактические прогнозные убытки банка от списания безнадежных долгов", - подчеркнул он.

Президент и совладелец Альфа-банка Петр Авен вообще прогнозировал, что объем просроченной задолженности по банковскому сектору на конец текущего года вырастет до 25-30%. Впрочем, директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский летом говорил о том, что в смысле просрочки ситуация достаточно стабильная, "развитие идет достаточно линейно". "Имеют место признаки затухания темпов роста "плохих" активов", - говорил он. А.Симановский также сообщил, что ЦБ РФ отмечает снижение темпов роста просроченной задолженности. Так, если в первом квартале средний рост составлял 15%, то во втором - 9%.

В Банке России есть два варианта развития событий. Как сообщал ранее директор департамента лицензированной деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Михаил Сухов, в целом по банковскому сектору в 2009 году ЦБ ожидает по оптимистичному сценарию уровень просрочки менее 9-10% от общего кредитного портфеля, по пессимистичному - более 10%. По его мнению, ухудшение качества кредитного портфеля банков в 2009 году будет зависеть от двух факторов: темпов восстановления экономики и регулятивной среды (IFX.RU).

Впрочем, чтобы избежать плохих долгов, не плохо было бы узнать побольше о своих потенциальных клиентах. Отметим, что в Азербайджане коммерческие банки, прежде чем выдать кредит, все чаще стали интересоваться "личным делом" своего потенциала клиента. Количество банков в Азербайджане, пользующихся данными Централизованного кредитного реестра (ЦКР), в I полугодии 2009 года увеличилось с 17 до 36, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке Азербайджана. "ЦКР начал функционировать в новом формате с сентября прошлого года. В настоящее время завершился процесс автоматизации передачи данных от банков в этот реестр, что привело к расширению числа пользователей реестром", - сказал представитель ЦБА.

По его словам, если на конец 2008 года количество банков, пользующихся реестром, составляло 17, то по итогам I полугодия 2009 года их число достигло 36. "За январь-июнь 2009 года банки направили в ЦКР 21,4 тыс. запросов, что в 3,8 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года", - отметил он. Собеседник агентства добавил, что по итогам I полугодия текущего года в реестре содержится информация об около 1 млн. заемщиков, тогда как на конец прошлого года их число составляло 596 тыс.

ЦКР функционирует в Азербайджане с 2005 года, его целью является создание условий для получения банками информации о текущих и потенциальных заемщиках, регулирования рынка заемщиков.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Чисто летняя пpоблема

Кому в Азербайджане жить хорошо?

Равенство без оглядки на пол

Мэтью Брайза уходит

Детство на паперти

Другие новости раздела
 
Обоюдная выгода,
или О перспективах сотрудничества Азербайджана и Казахстана

Атомные электростанции пока не нужны
А продвижение альтернативных источников идет с трудом

Товарооборот с Чехией растет
В Азербайджане находится делегация во главе с председателем Сената Чехии Пржемыслом Соботкой, которая вчера участвовала в азербайджано-чешском бизнес-форуме в Баку.

Новый сопредседатель
Министр промышленности и энергетики Натик Алиев назначен сопредседателем с азербайджанской стороны в совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Казахстаном,

Очередной визит миссии EBRD
Миссия Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) нанесла визит в Азербайджан.

17-го сентября в Сеуле была представлена Sonata 6-го поколения
которая стала сенсацией в классе седанов среднего размера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика