Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Атомные электростанции пока не нужны
Атомные электростанции пока не нужны
А продвижение альтернативных источников идет с трудом
Пятница, 25.09.2009

Ф.Асим размер шрифта  

На сегодняшний день в Азербайджане наблюдается избыток производства электроэнергии. Это дает возможность азербайджанскому правительству в очередной раз рассмотреть вопрос о том, в каком направлении должна развиваться азербайджанская электроэнергетика.

Нашей стране пока рано использовать атомную энергетику, поскольку страна обладает запасами нефти и газа, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "В этом направлении (использование атомной энергии) нужно работать, вести исследования и идти вперед. Но применять это в Азербайджане пока рано", - сказал Н.Алиев.

Как сказал министр, в сфере атомной энергетики невозможно на 100 процентов обеспечить безопасность. Развитие этой отрасли в стране требует приобретения необходимого оборудования за границей, установку и сервис этого оборудования, что приведет в свою очередь к зависимости страны от других государств.

Альтернативные источники энергии в массе своей должны развиваться в отдаленных регионах Азербайджана. "Главным образом альтернативные источники энергии мы должны развивать в отдаленных районах страны, куда проводить линии электропередач и подавать газ невозможно, нерентабельно и неэкономично", - сказал министр.

По словам Н.Алиева, для развития этой сферы в Азербайджане необходима подготовка пилотных проектов. "Сегодня мы делаем пилотный проект. Я думаю, что в следующем году начнем его выполнять", - добавил Н.Алиев.

В настоящее время альтернативные источники энергии активно разрабатываются во всех странах, независимо от того, обладают ли они большими запасами энергоресурсов.

"Азербайджан также не должен отставать от этих стран", - сказал министр. В Азербайджане, по мнению Н.Алиева, альтернативные источники энергии можно получать за счет энергии ветра, солнца, малых рек и Каспия.

По словам министра, перед созданным по указу президента Азербайджана Агентством по альтернативным источникам энергии стоит много задач, первая из которых - создание нормативной базы в этой сфере.

"Сейчас в законодательстве нет нормативов, регулирующих использование и производство альтернативных источников энергии, отношения между производителями и потребителями", - сказал министр. В целом перед агентством стоит задача по подготовке пилотных проектов. "Каждый пилотный проект будет связан с конкретной территорией страны", - сказал министр ("Тренд").

А пока в стране продолжается падение выработки электроэнергии. Это, по мнению энергетиков, связано со снижением потребления, вызванного более экономным использованием энергии населением после повсеместной установки измерительных приборов (счетчиков).

В январе-августе 2009 года в Азербайджане продолжилось усиление процесса снижения производства электроэнергии, начавшегося в 2008 году (-2% за год), несмотря на ее активный экспорт и обеспечение статуса чистого экспортера. Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-августе 2009 года при выработке 12201,5 млн. киловатт-часов электроэнергии производство сократилось на 10,4% по сравнению с январем-августом 2008 года. В августе выработка составила 1228,4 млн. кВт-ч. При этом выработка на гидроэлектростанциях в январе-августе (1341,1 млн. кВт-ч) упала на 26,6%, а на тепловых электростанциях (10860,4 млн. кВт-ч) - на 7,8%, сказано в сообщении. В августе на ГЭС было выработано 182,5 млн. кВт-ч. При этом на ГЭС пришлось 14,86% общего производства. За 2003-2008 годы в стране было выработано 112,4 млрд. кВт-ч электроэнергии при среднем производстве 22,48 млрд. кВт-ч в год. В 2008 году Азербайджан экспортировал 808,8 млн. кВт-ч электроэнергии, а импортировал 266,5 млн. кВт-ч, впервые став чистым ее экспортером. В январе-августе 2009 года статус чистого экспортера был сохранен (Fineko/abc.az).

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новый сопредседатель

Другие новости раздела
 
Обоюдная выгода,
или О перспективах сотрудничества Азербайджана и Казахстана

Плохие активы российских банков
А наши банкиры интересуются своими потенциальными клиентами

Товарооборот с Чехией растет
В Азербайджане находится делегация во главе с председателем Сената Чехии Пржемыслом Соботкой, которая вчера участвовала в азербайджано-чешском бизнес-форуме в Баку.

Новый сопредседатель
Министр промышленности и энергетики Натик Алиев назначен сопредседателем с азербайджанской стороны в совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Казахстаном,

Очередной визит миссии EBRD
Миссия Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) нанесла визит в Азербайджан.

17-го сентября в Сеуле была представлена Sonata 6-го поколения
которая стала сенсацией в классе седанов среднего размера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика