Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мусават" обещает борьбу на выборах,
в демократичность которых не верит
Пятница, 25.09.2009

Э.Мустафаев размер шрифта  

Менее чем через три месяца в Азербайджане состоятся муниципальные выборы. И хотя им сложно тягаться по значимости с президентскими и парламентскими выборами, тем не менее, они также являются ареной борьбы между оппозицией и правящей партией.

Официальные лица нашей страны, как это делалось и на всех предыдущих выборах, заявляют, что муниципальные выборы пройдут в атмосфере конкурентности и стабильности. Так, еще в начале месяца заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов заявил, что выборы в органы местного самоуправления пройдут при активном участии политических партий и кандидатов. "Азербайджанский избиратель сделает свой выбор и сформирует такие муниципалитеты, которые ему нужны. Кандидаты, которые будут избраны, должны обеспечивать права избирателей местного самоуправления", - отмечал он.

А.Гасанов считает, что объединение муниципалитетов отражает потребности нынешнего момента. "Объединение муниципалитетов принесет динамизм в их развитие, увеличит эффективность больших муниципалитетов и создаст условия для развития и усовершенствования системы муниципалитета", - сказал он.

Завотделом администрации президента выразил также свою уверенность в том, что все политические партии примут участие в муниципальных выборах: "У политической партии, которая не будет принимать участия в этих выборах, нет перспектив. Как же эта политическая партия может в дальнейшем принимать участие в президентских и парламентских выборах?"

Между тем заместитель оппозиционной партии "Мусават" Ариф Гаджилы заявил о том, что власти перед выборами создают проблемы для оппозиционных кандидатов.

В первую очередь он поделился своим мнением по поводу ситуации, сложившейся в системе отечественных муниципалитетов в преддверии выборов. По его словам, согласно мировой практике, муниципальные выборы проводятся для того, чтобы местные органы власти получали право на самоуправление, чего нельзя сказать об отечественных муниципалитетах, которые так и продолжают носить формальный характер. "Формальное существование органов местного самоуправления в Азербайджане - факт, а факты - вещь упрямая. Вопреки всем голословным заявлениям властей о том, что муниципалитеты у нас независимые, все знают, что это ложь. Всем нам также известно, под чьей диктовкой функционируют органы местного самоуправления. Наша партия требует повышения статуса муниципалитетов и решения проблем в процессе выборов", - подчеркнул он.

Что касается проблем, то, по мнению А.Гаджилы, Центральная избирательная комиссия значительно усложнила процесс участия в выборах партий и блоков. К примеру он указал, что с кандидатов требуется представить массу документов, касающихся их имущества, справки из жэка, дорожной полиции и т.д. Он считает, что такой волокиты и бюрократических барьеров не предусмотрено при выдвижении кандидатов на парламентские или президентские выборы. По его словам, оппозиция намерена выбрать такую форму участия в выборах, при которой меньше всего придется тратить время и деньги на подготовку документов.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента об уровне работ, проводимых в преддверии выборов в регионах, А.Гаджилы сказал, что в местных организациях партии ведется усиленная подготовка. Так, 26 сентября состоится меджлис партии, в заседании которого примут участие и представители региональных организаций "Мусават", где и будет обсуждена ситуация.

Кроме того, наш собеседник заявил, что "Мусават" предлагает коренную реформу избирательной системы. Так, парламентская группа партии представит в высший законодательный орган страны пакет предложений оппозиции, касающийся реформы избирательной системы: "Оппозиция предлагает изменить принцип формирования избирательных комиссий, восстановить пропорциональную систему выборов, упростить процедуру выдвижения кандидатов на выборах и так далее. Мы также настаиваем на учреждении института председателей муниципалитетов крупных городов, которые избирались бы прямым голосованием".

В завершение беседы заместитель башкана отметил, что хоть "Мусават" и не ожидает демократических выборов, но все равно будет бороться до конца.









Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Азербайджан вновь обвинили
в дестабилизации ситуации на Северном Кавказе

Генералы Генеральной Ассамблеи
Для всех остальных трибуна ООН не более чем способ напомнить о себе

Еще одну международную премию
получила азербайджанская журналистика за работу в "экстремальных условиях"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика