Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Яблоко от яблони недалеко падает"
Аферистам одной крови придется ответить
Суббота, 26.09.2009

С.Насибов размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Расима Садыгова завершился процесс над бывшим заведующим одного из отделов Кабинета министров Хидаятом Мамедовым и его сыном Эльвином. Отец и сын обвинялись в мошенничестве. В отношении этих лиц инкриминировалось преступление по нескольким пунктам статьи 178 (мошенничество с причинением крупного ущерба лицом, ранее два раза или более судимым за хищение либо вымогательство) УК АР.

Отметим, что Х.Мамедов в 2002 году по решению Суда по делам о тяжких преступлениях был приговорен по статье 179.3.2 (присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере) и (подделка, изготовление или сбыт официальных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков или использование поддельных документов) УК АР к 8 годам лишения свободы. Однако в июне того же года Апелляционный суд "скостил" срок Х.Мамедову и отпустил его на свободу, приговорив к 5 годам условного лишения свободы.

После этого, как гласят материалы уголовного дела, Х.Мамедов принялся за старое, стал зарабатывать деньги на доверии простаков. Помогать ему в этом стал и его сын Эльвин.

Во время знакомства с Хафизом Рустамовым Хидаят представился заведующим отделом Кабинета министров, заявил, что у него большие связи и пообещал устроить его главой исполнительной власти одного из районов республики. Поверив на слово Хидаяту, Хафиз 19 окября 2007 года перед зданием Дома правительства, расположенном на территории Сабаильского района, собственноручно отдал ему 50 тысяч долларов.

После этого Х.Мамедов сообщил Х.Рустамову, что устроить его главой исполнительной власти не удалось. Но при этом он предложил ему устроить его на руководящую должность в Министерство финансов и взял у него под это "дело" еще 50 тысяч долларов.

Кроме того, Х.Мамедов вместе с сыном Эльвином, войдя в доверие к Эльману Рустамову, присвоили его автомобиль марки "Мерседес-Бенц", который тот намеревался продать им за 15 тысяч долларов.

От рук отца и сына пострадал также Вюсал Рустамов, который отдал им 35 тысяч манатов. А Сабиру Джафарову вообще не повезло, ему пришлось распроститься с 90 тысячами манатов. Еще одному потерпевшему, Дильгему Кязимову, по сравнению с друзьями по несчастью повезло - он оказался в убытке на сумму лишь в 3 тысячи манатов.

В ходе заседания Х.Мамедов сообщил суду, что он познакомился с Хафизом Рустамовым через своего покойного родственника, некоего Метлеба. "Метлеб позвонил мне и сказал, что в отделении "Капитал Банка" в Гейчайском районе, начальником которого является Хафиз Рустамов, идут проверки. И он попросил меня помочь ему. Что касается 100 тысяч долларов, об этом я ничего не знаю", - сообщил подсудимый.

Однако сам потерпевший заявил суду, что Х.Мамедов говорит неправду. По его словам, Метлеб представил ему того как влиятельного человека. Во время беседы Хидаят сказал Хафизу, что хочет сменить работу. И тогда тот пообещал устроить его на должность главы исполнительной власти. "Я в присутствии Метлеба отдал ему 50 тысяч долларов. Спустя некоторое время Хафиз Мамедов позвонил мне и сказал, что он договорился насчет работы, но необходимо еще 50 тысяч долларов", - продолжил потерпевший. После этого он вместе с Метлебом, двоюродным братом Видади Расуловым, проживающим в Санкт-Петербурге, и еще несколькими лицами выехали из Гейчая в Баку. Там они встретились перед зданием Дома правительства, и оставили 50 тысяч долларов на заднем сиденье джипа, на котором приехал Хафиз Мамедов.

Кроме этого, Х.Рустамов сообщил суду, что Х.Мамедов аналогичным способом присвоил еще 50 тысяч долларов у его родственника Мамеда Мамедова. "Когда Хидаят был в гостях в Гейчайском районе, он пообещал устроить Мамеда на одну из руководящих должностей и взял у него деньги", - отметил потерпевший.

В ходе заседания сын Хидаята - Эльвин Мамедов признал себя частично виновным и сообщил суду, что он не причастен к аферам отца в связи с эпизодом об устройстве на должность Хафиза Рустамова. Суд приговорил Хидаята Мамедова к 12, а его сына Эльвина к 10 годам лишения свободы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Община горских евреев требует,

"Куда утекли наши кровные?"

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Жители Огуза просят помощи у исполнительной власти

От сумы и от армии не зарекайся

Другие новости раздела
 
"Путин пытается воссоздать Советский Союз"
Американский ученый считает, что это может привести к распаду России

Комитет против пыток готовит альтернативный отчет в ООН
и не нуждается в помощи международной организации

Большая злоба маленьких этносов,
или Хайская закомплексованность, пеpеходящая в нездоpовое воспевание "Великой Аpмении"

"Военная доктрина" Азербайджана будет готова до начала следующего года
"Военная доктрина" Азербайджана будет готова до начала следующего года.

Азербайджан вручил ноту Турции
Вчера со стороны Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана в Посольство Турции в Баку была представлена нота.

Правящие партии Азербайджана и Казахстана подпишут соглашение о сотрудничестве
Правящие партии Азербайджана и Казахстана "Ени Азербайджан" и "Нур Отан" подпишут соглашение о сотрудничестве.

Неверная информация или зондаж?
Статья в тбилисской газете "Резонанси" о планах США создать в Грузии две военные базы до 2015 года, не соответствует действительности.

Президент сменил главу Геранбоя
Президент Ильхам Алиев своим распоряжением назначил Низамеддина Мухаммед оглу Гулиева главой исполнительной власти Геранбойского района.

20 миллионов манатов для Бакинской мэрии
В целях реконструкции, благоустройства и озеленения Баку глава государства выделил из своего Резервного фонда на 2009 год 20 млн. манатов.

Встреча руководителей спецслужб СНГ
В казахском городе Актау проходит заседание Совета глав спецслужб стран СНГ с участием представителя от Азербайджана.

Руководители еврейских организаций США уважают Азербайджан
В рамках визита в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров накануне встретился с руководителями еврейских организаций США.

Один из пяти
Эйнулла Фатуллаев награжден премией "Свобода слова"

Новый Тарифный План от Nar Mobile - CavanNar!
Специальный тарифный план для молодежи с огромным количеством бонусов и скидок.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика