Сейчас вы читаете газету за 01.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция ждет прорыва от встречи Алиев-Саркисян
Официальной Анкаре необходимо сохранить лицо
Четверг, 01.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Питером Семнеби. Как сообщили АПА в пресс-службе президента, в рамках встречи состоялся обмен мнениями о различных направлениях отношений между Азербайджаном и ЕС, в том числе о сотрудничестве в сфере энергетики, в региональных и других вопросах.

Еще накануне встречи с президентом в беседе с журналистами П.Семнеби заявил, что "ЕС поддерживает открытие турецко-армянской границы и нормализацию отношений между Турцией и Арменией". Об этом сообщает АПА.

Отвечая на вопрос журналистов, П.Семнеби заявил, что не берется судить о том, насколько вопрос открытия границ между Турцией и Арменией и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта связаны между собой. Но при этом отметил, что надеется на прогресс в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

"Я не хотел бы спекулировать по поводу эффекта или направления, в котором идут оба мирных процесса - нормализация армяно-турецких отношений и урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Но надеемся, что положительные моменты, которые мы сейчас наблюдаем в процессе мирного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, будут поддержаны, и, как следствие, в будущем мы станем свидетелями прогресса", - сказал П.Семнеби.

Таким образом, все заинтересованные стороны надеются на неформальную параллельность в процессе нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Больше всего в этом заинтересована Турция. Официальной Анкаре необходимо сохранить лицо как перед собственной оппозицией, так и перед общественностью Азербайджана.

Технические работы, проводимые ОБСЕ в Лачинском коридоре, завершатся до Кишиневского саммита СНГ 8-9 октября. Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции в Анкаре заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу. Он отметил, что в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта чувствуется значительное развитие, не наблюдавшееся в предыдущие годы. Министр сказал, что кишиневская встреча президентов Азербайджана и Армении станет верным шагом на пути продвижения в этом направлении.

Отвечая на вопрос о возможном символическом открытии на один день границы между двумя странами до матча национальных футбольных команд Турции и Армении 14 октября, А.Давудоглу отметил, что принятие какого-либо временного решения не планируется, и вопрос об открытии границ отражен в парафированных документах. Министру был также задан вопрос о вероятности повторения напряженности, что и во время встречи команд "Бурсаспор" - "Диярбякирспор", проводившейся в рамках чемпионата Турции в минувшую субботу, в матче Турция-Армения, который будет проходить в том же городе, а также приглашен ли на этот матч президент Азербайджана Ильхам Алиев. Подчеркнув, что футбольные встречи проводятся в духе дружбы, братства и джентльменства, А.Давудоглу отметил, что поводов для беспокойства нет. Что касается приглашения президента Азербайджана, то турецкий министр сказал, что это двусторонний матч: "Однако, если кто-то захочет прийти на матч в качестве гостя, мы будем рады".

Отметим, что ранее пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов сообщил, что технические работы, проводимые ОБСЕ в Лачинском коридоре, являются составной частью переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Миссия проводит в Лачинском коридоре измерительные работы и представит подготовленный отчет об итогах визита Минской группе ОБСЕ.

C не менее напряженным вниманием следят за развитием событий из-за океана. Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон провел брифинг для журналистов по результатам встречи министров иностранных дел Азербайджана, Армении и Турции с госсекретарем Хиллари Клинтон в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как сообщает АПА, замгоссекретаря отметил, что на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым Х.Клинтон сказала, что официальный Вашингтон поддерживает процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Она оценила назначение принимавшего участие во встрече американского сопредседателя Минской группы Роберта Брадке как доказательство заинтересованности Белого дома в решении конфликта.

По словам Ф.Гордона, на встрече с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном Х.Клинтон коснулась вопросов сближения Турции и Армении, демократизации в обществе. Госсекретарь отметила, что они поддерживают сближение Турции и Армении, и этот процесс должен продвигаться без каких-либо условий. На встрече в тот же день с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу были обсуждены сближение с Арменией, Северный Кипр, Афганистан, Пакистан, Иран, вопросы энергобезопасности, Ближний Восток и другие вопросы. Ф.Гордон в связи с протоколами между Турцией и Арменией, подписание которых запланировано на 10 октября, сказал: "Следует уточнить некоторые детали подписания и некоторые вопросы по их представлению в парламент". Однако замгоссекретаря отказался комментировать вероятность того, что подписание может не произойти. Он отметил, что этому процессу оказывается серьезное сопротивление в обеих странах, и он поддерживает желание Армении, чтобы процесс продвигался без каких-либо условий. На вопрос турецкого журналиста о том, являются ли претензии армян в связи с ложным "геноцидом" условием для восстановления отношений, Гордон ответил следующим образом: "Есть многие вопросы, которые некоторые хотели бы "прикрепить" к турецко-армянским отношениям. Мы говорим о том, что этот процесс очень важен, и это очень хороший шаг. Этот процесс должен продвигаться, не дожидаясь других вопросов. В рамках встречи госсекретаря с министром иностранных дел Азербайджана я отметил и нагорно-карабахский процесс. Этот процесс также продвигается. Если мы сможем достичь успехов в этих процессах, то сделаем серьезный шаг в направлении мира и стабильности на Кавказе и с точки зрения энергокоридоров. Поэтому мы серьезно поддерживаем оба процесса".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Хиллари Клинтон вступилась за арестованных блоггеров
По словам отца одного из обвиняемых, он намерен добиваться справедливости в Европейском суде

Милли Меджлис приступил к работе
После отдыха у наших депутатов не в меру развязался язык

Россия отказывается выполнять резолюции ПАСЕ
Однако со стороны Парламентской ассамблеи вряд ли последует адекватная реакция

Политический футбол
Через две недели ожидаются сразу две встречи - сборных и президентов Армении и Турции

Власти не пойдут на изменение Избирательного кодекса
Али Гасанов считает, что интерес к муниципальным выборам будет высоким

Наши в ПАСЕ требуют призвать Армению к ответу
А конфликтолог считает, что депутаты прежде всего должны заботиться об интересах своих избирателей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика