Сейчас вы читаете газету за 07.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Набукко" - проект политический или экономический?
Даже при большом желании невозможно избежать его политизации, считает официальный представитель Венгрии Михай Байер
Среда, 07.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Следующий год может стать переломным с точки зрения реализации проекта газового трубопровода "Набукко". Это будет годом подписания второго "Контракта века". По крайней мере, такой вывод напрашивается из слов посла по особым поручениям по вопросу "Набукко" правительства Венгрии Михая Байера, выступившего с таким уверенным предположением на вчерашнем "круглом столе" в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана.

Представитель Венгрии был приглашен на это мероприятие в качестве главного спикера на тему "Нынешний этап проекта "Набукко" и его роль в обеспечении безопасности поставок газа в Венгрию". Для справки отметим, что господин Байер был одним из активных участников и организаторов международной конференции по проекту "Набукко" в Будапеште в январе сего года. Он также был руководителем делегации от Венгрии, принимавшей участие с января по июнь 2009 года в межгосударственных мероприятиях по разработке предварительного соглашения по подписанию проекта.

По словам Байера, на сегодняшний день практически все страны, заинтересованные в "Набукко", находятся на стадии готовности оказать политическую поддержку его реализации. "Я настроен оптимистично и полагаю, что в течение года будет достигнуто окончательное решение между всеми сторонами проекта. Что для этого нужно? Во-первых, необходимо ратифицировать договор по "Набукко", и во-вторых, оказать политическую поддержку всем странам-участницам этого проекта", - сказал дипломат.

М.Байер также отметил, что процесс реализации проекта многоступенчатый, однако нынешний этап уже вселяет уверенность в начале его запуска. Так, уже через несколько дней состоится очередная встреча в формате межгосударственных делегаций из Венгрии, Болгарии, Австрии, Румынии и Турции касательно детального обсуждения проекта, включая вопросы строительства, экологической и социальной составляющих. После чего документ будет направлен на обсуждение Европейской комиссии, которая, как надеется дипломат, одобрит его.

"Венгрия усиленно работает над разработкой документа. Мы заинтересованы в том, чтобы увеличилось число стран, которые как-то могли бы стимулировать процесс претворения в жизнь "Набукко". Мы уже встретили положительные отзывы. Чего не хватает, так это политической поддержки", - заметил М.Байер, при этом добавив, что Польша уже заявила о намерении закупать миллиард кубометров газа.

Как ни странно, в презентации Байера не было сказано ни слова касательно проблемы заполнения "Набукко". Весь акцент почему-то делался на политической составляющей этого проекта, хотя экономическая сторона, пожалуй, является на сегодня самой проблематичной. Дело в том, что при всем желании один только Азербайджан не осилит заполнение трубопровода "Набукко", требуется подключение среднеазиатских стран. Речь, безусловно, идет о Туркменистане, руководство которого, однако, еще не определилось с вопросом, кому же продавать собственный газ - России или Европе?

Какая же судьба, в таком случае, ждет "Набукко"? Отвечая на этот вопрос участников мероприятия, которые не преминули отметить роль России в торможении проекта, господин Байер ответил следующее: "Успех "Набукко" зависит не от нас и не от России.

ArrayОн зависит в конечном итоге от позиции правительств тех стран, которые могут выступить в качестве главных поставщиков газа. Речь, как правило, идет о странах Средней Азии".

По его словам, что могут сделать и что в принципе делают страны Европы, так это по максимуму оказать всестороннюю поддержку в процессе его реализации. "После газового кризиса между Россией и Украиной Европа серьезно задумалась о стабильности и безопасности газоснабжения европейских стран. Мы больше не можем мириться с тем, что случаи газового кризиса, пусть и иногда, но будут иметь место в будущем. Вот почему для нас принципиально важен успех проекта "Набукко", - подчеркнул дипломат.

На вопрос о том, каким же на самом деле является проект "Набукко" - больше политическим или все же экономическим, - М.Байер отметил, что он экономический и политический одновременно. "Мы не хотим политизировать этот проект, но мы и не можем избежать этого. Если бы его реализация зависела от чисто экономических аспектов, то уверяю вас, решение этого вопроса было бы уже давно достигнуто. Мы бы быстро со всеми договорились и реализовали проект. Но, увы, это не так",- сказал дипломат. Касаясь проблемы нормализации армяно-турецких отношений и возможности Армении подключиться к "Набукко" в случае открытия границ с учетом национальных интересов Азербайджана, господин Байер затруднился дать четкий ответ ввиду того, что он, по его собственному признанию, не является экспертом по данному региону. "Но если вам интересно мое личное мнение, то думаю, что вопрос открытия границ не будет иметь какого-либо влияния на проект "Набукко". Трубопровод в любом случае будет проходить через территорию Турции, и нет никакой нужды в изменении концепции этого проекта. Азербайджан имеет уже трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, через который газ будет поставляться в Турцию для проекта "Набукко", и возможности этого трубопровода для поставок азербайджанского газа достаточны на первой стадии", - сказал М.Байер.

На вопрос же о подключении к "Набукко" Ирана, спикер многозначительно заметил, что по европейскому законодательству это не исключается. "Любой потенциальный поставщик газа не должен дискриминироваться. Будь то Иран или Россия, или какая другая страна - все они имеют равные права на участие в этом проекте. Но в случае с Ираном не все так просто. Увы, внутренняя политическая ситуация не позволяет иностранным компаниям вести там свои работы", - резюмировал дипломат.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Председательство ЕС не оставит "Южный коридор" без внимания

Другие новости раздела
 
Прорыва не будет
Армения просто не готова к урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Евросоюз и Россия обсудили ситуацию на Южном Кавказе
При этом в Европе считают, что Москва мешает сближению региона с ЕС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика