Сейчас вы читаете газету за 13.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саркисян поехал в Москву
Саркисян поехал в Москву
Скорее всего, за новыми инструкциями
Вторник, 13.10.2009

размер шрифта  

Вчера президенты России и Армении - Дмитрий Медведев и Серж Саркисян - обсудили в Москве торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество, перспективы реализации крупных проектов в энергетике, а также взаимодействие в ОДКБ и ЕврАзЭС. В контексте разработки механизмов противодействия глобальным кризисным явлениям и содействия инновационному прогрессу Дмитрий Медведев и Серж Саркисян рассмотрели итоги прошедшего 9 октября в Кишиневе саммита СНГ, а также обменялись мнениями о диалоге в рамках ЕврАзЭС.

Президент России предложил президенту Армении вместе подумать над тем, как восполнить товарооборот между двумя странами, объем которого из-за кризиса снизился на 20%. "Кризис никого не щадит", - отметил глава российского государства, открывая встречу с армянским коллегой.

"Если же говорить о других моментах в наших отношениях, то в целом все обстоит очень неплохо", - считает президент России.

Он отметил, что между странами налажен интенсивный политический диалог. В частности, Д.Медведев напомнил, что в начале октября лидеры уже встречались во время саммита СНГ в Кишиневе, а затем и во время трехсторонней встречи с президентом Азербайджана, которая была посвящена нагорно-карабахскому урегулированию. Д.Медведев поблагодарил С.Саркисяна за активное укрепление региональных связей между Арменией и РФ. "Все это идет на пользу нашим отношениям", - уверен он.

В свою очередь С.Саркисян поблагодарил Д.Медведева "за личную вовлеченность в решение нагорно-карабахской проблемы". "Я также хочу поблагодарить руководство России и лично вас за поддержку в развитии наших отношений с Турцией", - заявил С.Саркисян. Он напомнил, что на церемонии подписания соответствующего документа присутствовал глава российского МИД Сергей Лавров. "Это говорит о том, что Россия стремится к миру и прочной безопасности на Южном Кавказе", - считает президент Армении.

Говоря о нынешней встрече, С.Саркисян выразил уверенность в том, что этот диалог будет способствовать развитию двусторонних отношений. "Наработки, сделанные за последние три года, позволили приблизиться к качественному улучшению сотрудничества в сфере экономики, военно-технического сотрудничества, гуманитарной сфере", - сказал он. "Сегодня у нас большая и богатая повестка", - добавил С.Саркисян ("Интерфакс").

Действительно, по данным Госкомстата РФ, несмотря на влияние мирового финансового кризиса, Россия сохраняет позиции ведущего внешнеэкономического партнера Армении.

При некотором сокращении товарооборота (в январе-августе этого года объем взаимной торговли составил 428,2 млн. долларов - падение на 20,2% относительно показателя аналогичного периода 2008 года) продолжается поступательная реализация совместных приоритетных инвестиционных проектов.

В первом полугодии этого года капиталовложения из России в экономику Армении превысили 122 млн. долларов. Накопленные за период с 1991 года российские инвестиции достигают примерно 3,2 млрд. долларов, составляя почти половину всех иностранных капиталовложений в стране.

ArrayОсновными отраслями инвестирования российского капитала являются энергетический, банковский, телекоммуникационный, горно-металлургический и строительный секторы армянского национального хозяйства.

В целях оказания армянским партнерам финансовой помощи для преодоления кризисных социально-экономических явлений в июне Еревану был предоставлен российский государственный финансовый кредит на сумму 500 млн. долларов. Перспективы развития торгово-экономического взаимодействия были намечены на 11-м заседании двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Ярославле.

На рынке Армении эффективно работают крупнейшие российские корпорации: ОАО "Газпром", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Российский алюминий", ОАО "Вымпелком", АФК "Система", ОАО "РЖД".

Принимаются меры для улучшения транспортного сообщения с Арменией. С переходом в 2008 году армянских железных дорог в концессионное управление ОАО "РЖД" началась их комплексная модернизация. Обеспечивается регулярное функционирование железнодорожной паромной переправы порт Кавказ - порт Поти.

Начнем с того, что Кремль позиционирует себя в статусе игрока макрогеополитического масштаба, а потому Армения представляется для России стратегически важным форпостом для контроля над Каспийско-Черноморским бассейном и, соответственно, над Северным, Центральным и Южным Кавказом. Более того, фактор Армении обеспечивает России возможность контроля по маршрутам ТРАСЕКА, соединяющим страны Юго-Восточной Азии с Европой и Ближним Востоком. Что касается совместных российско-армянских экономических проектов, то они из-за отсутствия непосредственных транспортных связей неоправданно затратны, а значит и бесперспективны.

Все предыдущие годы Россия предпочитала, хотя и не публично, поддерживать в затянувшемся азербайджано-армянском конфликте армянскую сторону. В сегодняшней ситуации, учитывая возросший политический, экономический и военный вес Азербайджана, Россия стоит перед непреодолимой задачей - хоть как-то смикшировать решительные заявления Азербайджана о реванше.

Безусловно, сегодня Россия является основным партнером Армении по ряду вопросов, в том числе экономических и военных. По мнению самих же армянских экспертов, это сотрудничество базируется не только на политических, но и цивилизационных аспектах. Так, России в армянской национальной мифологеме отведена роль покровителя, причем этому образу уже порядка двухсот лет.

В итоге Россия на сегодня присутствует почти во всех ключевых сферах жизнедеятельности армянского государства. К примеру, в военной сфере (российская техника, вывезенная из Грузии, база в Гюмри, сотрудничество по ОДКБ и прямые договора), энергетической ("АрмРосГазпром", а также другие сферы энергетики), телекоммуникации ("МТС-Армения", "Билайн" - бывший "Арментел"), экономике (российский капитал в Армении и проч.), а также в других областях. Все это отражает процесс по поглощению суверенитета Армении Россией. Одним словом, Армения уступила России часть суверенитета, а уточнять степень независимости Еревана от Москвы не представляется затруднительным, ибо данный визит президента Армении после такого значимого события, как подписание турецко-армянских протоколов, что-то да значит. Дело в том, что на сегодня экономические связи Армении с Россией довольно слабы. После прекращения функционирования железной дороги через Грузию, а также в результате крайнего обострения российско-грузинских отношений в течение последних лет торговые контакты между Арменией и Россией были практически прерваны. По заявлению армянских экспертов, товарооборот между Россией и Арменией невелик и составляет примерно 16-17% всего экспорта и импорта Армении, а для России же это менее 1%. Этот показатель хотя и вырос в начале 2009 года, но лишь по результатам кризиса и общего сокращения товарооборота Армении с Европой. Пожалуй, единственная сфера безусловного приоритета России в отношениях с Арменией - это трудовая миграция и трансферты, которые, несмотря на свой частный характер, имеют ощутимое положительное влияние на экономику Армении. 83,7% в январе-мая 2009 года и 87,2% за тот же период 2008 года от всех переводов в Армению составили трансферты из России.

Рост объема денежных трансфертов, строительства и других сфер, отчасти финансируемых армянской диаспорой в России, зависел от экономического роста самой России, который был довольно бурным все последние годы. Кроме того, на начальных этапах независимости Армении поддержка была прямой - и это также способствовало преодолению экономического коллапса. Можно сказать, что государственное строительство Армении отчасти опиралось на российские ресурсы, как прямые, так и косвенные.

Но что самое интересное - до сих пор самым важным в российско-армянских отношениях остается аспект безопасности. Россия формально обеспечивает безопасность Армении от турецкого вторжения с помощью 102-й военной базы, расположенной в Гюмри. С этой точки зрения, безусловно, вопросы, связанные с реализацией подписанных в минувшую субботу двух исторических документов - Протокола об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией и Протокола о развитии двусторонних отношений между этими государствами, - уже будут рассматриваться в другом контексте. Хотя российская сторона заявила о готовности поддержать этот процесс через дальнейшую реализацию проектов сотрудничества с Арменией и Турцией.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

День дагестанской молодежи

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Оппозиция переживает кризис
Игбал Агазаде считает, что нет необходимости в обмене мнениями в связи с чем-то очевидным

Все довольны
Кроме Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика