Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В музей по собственному желанию
В Музее ковра прошли двухдневные тренинги с участием специалиста из Ольденбургского университета
Суббота, 17.10.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Музеи... Какую роль они играют в нашей жизни?

Большинство из нас ходит по музеям только когда выезжает в другие страны, ведь именно благодаря музеям можно получить много ценной информации об истории страны, ее культуре, обычаях. В собственной же стране мы, как правило, нечастые гости этих объектов культуры.

Нам кажется, что все что можно было в них увидеть мы уже увидели в далекие школьные годы, когда нас водили на экскурсии. Но это не совсем так, ведь в музеях периодически появляются новые экспонаты, проводятся выставки. Для того чтобы привлечь не только гостей, но и жителей страны, работники музеев не должны сидеть сложа руки, а думать над тем, как привлечь посетителей. Министерство культуры и туризма АР, Музей ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова совместно с программой финансирования Европейской комиссии, Объединением немецких народных университетов - Международным институтом сотрудничества (dvv international) и Азербайджанским национальным комитетом международного совета музеев (ICOMAzerbaijan) в рамках программы "Образование для взрослых в Азербайджанской Республике" провело очередное мероприятие под названием "Создание сети поддержки музеев".

На проведенном двухдневном семинаре-тренинге был поднят вопрос не только об образовании для взрослых, но и такой серьезный вопрос, как привлечение общественности в отечественные музеи, повышение социальной роли музеев в жизни общества, а также повышение уровня профессиональной подготовки работников музеев. Отметим, что проект A-MUSE-ALL охватывает государства Кавказа, а также Российскую Федерацию.

Проект ставит перед собой такие задачи, как привлечение внимания к образованию для взрослых в Азербайджане, Армении, Грузии и России, и путем этого усилить межгосударственный диалог между этими странами. Кроме того, проект предусматривает пропаганду на международном уровне культурного и этнического разнообразия этих стран. Помимо этого, проектом предусматривается активное сотрудничество между музеями и прочими объектами культуры.

Отметим, что в данном тренинге приняли участие руководители не только столичных, но и региональных музеев, в частности, работники музеев Шеки, Губы и Астары. Тренинги были проведены специалистом из-за рубежа, а именно руководителем Центра беспрерывного образования для взрослых, функционирующего в немецком городе Ольденбурге при университете Чарльза фон Оссиетски - Томасом Шнибергом.

Немецкий специалист рассказал отечественным работникам музеев о том, как грамотно строить сотрудничество с другими организациями, о создании медиасети, о музейном маркетинге. Помимо этого, он затронул такой вопрос, как современная международная практика, организация и проведение различных мероприятий. В ходе данного тренинга отечественные специалисты получили не только теоретические, но и практические навыки и знания.

В Музее ковра и народно-прикладного искусства ранее уже был проведен тренинг в рамках проекта "Образование для взрослых", в ходе которого специалисты музея обучали редким технологиям ковроткачества сотрудниц предприятий, занимающихся этим ремеслом. Во время проведения своеобразного мастер-класса несколько ткачих-реставраторов музея восстановили одну из утраченных технологий ковроткачества. Для участия в этом проекте были приглашены ковроткачихи из других отечественных компаний.

Наши специалисты познакомили их с этими новыми технологиями, и я надеюсь, что это позволит им повысить свой профессиональный уровень, а компаниям, в которых они трудятся, - разнообразить свою продукцию. В рамках этого же проекта намечается проведение аналогичных тренингов в Шеки, Губе, Астаре.

ArrayДо конца этого года пройдут еще три тренинга по регионам Азербайджана. Кроме того, планируется создать сеть музеев ковра по Азербайджану. 14 сентября состоялся первый этап программы, рассчитанный на 30 месяцев.

По словам Томаса Шниберга, во многих государствах Европы вопросы музейного менеджмента уже давно являются одним из приоритетных направлений в работе любого музея.

"В Азербайджане же этот вопрос стал подниматься лишь совсем недавно. Менеджмент управляет всем, при его помощи можно организовать грамотную работу музея, привлечь большое число посетителей, устраивать выставки на высоком уровне и так далее",- отметил он.

По словам национального координатора проекта A-MUSE-All, претворяемого в жизнь германской ассоциацией образования для взрослых - dvv International, Искендера Садига, A-MUSE-All расшифровывается как Activate Museums as life long spaces. Цель проекта - активизировать музеи и превратить их в современные пространства, места, где люди могут познавательно провести время.

"До сих пор многие считают, что музеи - это амбары, склады научной информации, учреждения, в которых собираются исключительно работники науки, в которых хранятся мертвые экспонаты, исторические документы, пожелтевшие и покрывшиеся слоем пыли и т.д. То есть сейчас пришло время, когда музейное пространство необходимо трансформировать и перевести его в современное русло работы. К сожалению, в нашей стране до сих пор зачастую посещение музеев носит принудительный характер (достаточно вспомнить свои школьные годы).

Очень хотелось бы, чтобы посещение музеев не ассоциировалось с чем-то принудительным, музеи обрели некий фактор притяжения, благодаря которому в эти заведения потянулись бы люди всех возрастов. Для этого нужно проводить серьезную работу. Скажем, в США, в странах Европы в музеях постоянно проводятся какие-то концерты, претворяются в жизнь различные интересные программы.

В нашей стране ничего подобного пока нет, единственное новшество - это Ночь музеев, которая вот уже несколько лет проводится и в Азербайджане. Для того чтобы что-то изменить к лучшему необходимо, чтобы работники музеев изменили свой подход к работе. Кроме того, нужно чтобы музеи были не стационарными, а мобильными. Музей должен быть живым организмом", - рассказал И.Садыг.

- А как в Европе привлекают посетителей в музеи?

- В Европе в музеях имеется целый штат специалистов, которые уже давно пользуются современными методами работы. Они поняли, что музей должен быть не только познавательным местом, но и местом развлечений. Организовав, скажем, в музее какой-то концерт, музейные работники могут привлечь дополнительных посетителей. Те окажутся в музее по иным причинам, но станут невольными "заложниками" особой музейной атмосферы, захотят посмотреть имеющиеся экспонаты, получить информацию о них.

- С молодыми проще. Но как же привлечь в музей пожилых посетителей, вряд ли их заинтересуют развлекательные программы...

- Задача по привлечению пожилых людей в музей непростая, но этим должны заниматься профессионалы, и мы должны работать над тем, чтобы и в нашей стране появились специалисты высокого класса в этой области. Ну а что касается детей, то им больше по душе не просто рассматривать, но и трогать экспонаты, и во многих западных музеях им разрешают это делать, естественно, не все. Если есть возможность дотронуться до экспоната, то человек его лучше прочувствует. В наших же музеях до экспонатов посетителям дотрагиваться не дают. Отмечу, что общий бюджет реализуемого нами проекта - 550 тысяч евро.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Германия поможет музеям Азербайджана

Азербайджанские музеи уходят в Интернет

Музейная реставрация не за горами

Джамиль Гулиев стал членом Международного музейного совета

Красота, которую можно сохранить

Другие новости раздела
 
Поиск новых стандартов в мировых культурах
Интервью с председателем Азербайджанской ассоциации литературной компаративистики проф. Р.М.Гейбуллаевой

Тысяча и один секрет Востока
Азербайджанский ученый раскрыл огромный пласт древних рукописей о медицине и заявил о них всему миру

"Наука - это сфера приложения моей активности", -
считает старший научный сотрудник Института философии, социологии и права НАНА, кандидат филологических наук Самира Мир-Багирзаде

Волшебная музыка кларнета
Интервью с заслуженным артистом Азербайджанской Республики, кларнетистом Вагифом Мирзоевым

"Кина" не будет
Кинотеатр "Азербайджан" отказался от показа фильма про Майкла Джексона

Культура "6 block" - новый азербайджанский рэп-проект
В конце октября молодые рэперы презентуют дебютный альбом.

"Любэ" выступит в Баку 31 октября
Стала известна точная дата проведения концерта известной российской группы "Любэ" в Баку.

Эльчин Азизов принял участие в спектакле "Отелло" в Москве
Эльчин Азизов принял участие в спектакле "Отелло" в рамках проекта "Легенды о любви" Владимира Федосеева - руководителя Большого симфонического оркестра имени Чайковского.

В Баку прошла выставка азербайджанского художника
15 октября в столице состоялась выставка работ одного из самых гламурных художников столицы Вугара Мурадова.

Украинский цирк выступит со спецпрограммой
Как передает Trend Life, программа будет показана с 30 октября по 15 ноября в Бакинском государственном цирке.

Неделя классики от ТЮЗа
Спектакли по произведениям классиков азербайджанской литературы готовит к показу руководство Азербайджанского государственного театра юного зрителя.

Бакинскому хореографическому училищу - 80 лет
Как сообщила информационному агентству "1news.az" директор Бакинского хореографического училища Н.Керимова, точная дата проведения данного торжества еще не установлена.

Открылся новый сезон "Дервиш театра"
Азербайджанский "Дервиш театр", который действует в Москве, готов к открытию нового сезона.

Алим Гасымов даст концерт в Египте
Народный артист Азербайджана Алим Гасымов и его дочь Фергана Гасымова готовятся к поездке в Египет.

В Баку выступит известный саксофонист
В рамках Международного бакинского джаз-фестиваля, который пройдет с 21 по 27 октября, с концертом выступит один из самых знаменитых саксофонистов мира - человек разных талантов Брэнфорд Марсалис.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика