Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Финансовые и банковские системы государств СНГ
Финансовые и банковские системы государств СНГ
Как выйти на траекторию устойчивости?
Суббота, 17.10.2009

размер шрифта  

13-16 октября 2009 года в столице Азербайджана состоялась Вторая Бакинская международная банковская конференция стран-участниц СНГ на тему "Повышение устойчивости финансовых и банковских систем государств Содружества", организованная Финансово-банковским советом (ФБС) СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ, администрации президента Азербайджанской Республики и Международного банка Азербайджана. В ее работе приняли участие 210 человек из 11 стран. Конференция собрала авторитетный состав участников, среди которых - представители органов исполнительной власти, ассоциаций, национальных коммерческих структур, центральных, государственных и ведущих коммерческих банков, финансово-инвестиционных и процессинговых компаний. Форум освещали 55 представителей журналов, газет и других средств массовой информации из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Бакинский форум банкиров становится традиционным

Международная конференция под эгидой ФБС СНГ проходит в Баку уже второй раз. Аналогичный форум впервые был организован в октябре 2008 года. Истекший с того времени период был исключительно сложным, но вместе с тем интересным. Прошедший год для большинства стран мира стал настоящим испытанием стабильности их финансово-банковских систем. Все мы стали свидетелями того, как глобальный кризис пошатнул основы мирового экономического порядка, заставил финансово-банковские институты переосмыслить свою деятельность и заняться поиском новых путей решения возникших проблем. Специалисты уже давно пришли к консенсусу относительно того, что современные экономические катаклизмы должны привести к глубоким долгосрочным изменениям в мировой финансовой архитектуре. Однако какими они будут? Как в сложившихся противоречивых условиях обеспечить устойчивость финансово-банковских систем транзитивных стран?

Ответы на эти, а также другие сопряженные с ними вопросы и должен был дать нынешний саммит, проводимый ФБС СНГ. Повышенный интерес к данной конференции был не случаен. Он объяснялся не только злободневностью тематики, но и демократичностью подхода организаторов к отбору презентаций, основанному не на продвижении корпоративных интересов, а на извлечении реальной пользы от обсуждения насущных вопросов развития финансовых и банковских систем. В рамках конференции были рассмотрены три основные темы: устойчивость национальных банковских систем Содружества в условиях нестабильности мировых финансовых рынков; развитие финансовой инфраструктуры в СНГ как основы формирования интегрированного регионального банковского рынка; формирование единого платежного пространства в сфере расчетно-платежных систем в СНГ и его перспективы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев. Отмечая необходимость существенной активизации совместных усилий банков и финансово-инвестиционных институтов по углублению экономической интеграции государств Содружества и построению единого финансово-банковского пространства СНГ, оратор подчеркнул своевременность и актуальность проведения такого мероприятия. Это тем более очевидно, что конференция проходит в свете принятых 9 октября 2009 года в Кишиневе решения Совета глав государств СНГ и плана реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса государств - участников СНГ на 2009-2010 годы.

В качестве положительного примера адаптации к условиям нестабильности мировых финансовых рынков была приведена Азербайджанская Республика: ее экономика в наименьшей степени пострадала от кризиса, а финансово-банковская система проявила должную устойчивость.

ArrayС.Н. Лебедев выразил надежду, что предстоящие обсуждения и дискуссии будут плодотворными, и в ходе их проведения прозвучат конструктивные идеи и предложения, которые послужат решению проблем, стоящих на повестке дня конференции. Тем самым банковскому форуму был задан деловой настрой, который, как показали дальнейшие события, чувствовался в последующих выступлениях на его пленарных заседаниях.

Устойчивость национальных банковских систем

Выступивший на конференции генеральный директор Центрального банка Азербайджана Хагани Абдуллаев вкратце охарактеризовал основные тенденции мирового экономического развития в условиях финансового кризиса, представил обзор сложившейся в Азербайджане макроэкономической ситуации. Среди положительных факторов он отметил постепенный выход ведущих стран мира из рецессии, переход глобальной экономики в новое макроэкономическое равновесие с новыми структурными балансами и сдвигами, с появлением новых центров сил в современной финансовой архитектуре.

Говоря об экономике нашей страны, являющейся частью мировой экономики, сильно интегрировавшейся в последние годы в глобальные экономические процессы, Х.Абдуллаев акцентировал внимание участников конференции на том факте, что начиная со второго квартала текущего года ситуация не только стабилизировалась, но и изменилась в лучшую сторону. Данный тезис базировался на конкретных статистических данных по росту ВВП, платежному балансу, стратегическим валютным резервам и монетарному сектору. Например, по рассчитываемым ЦБА индикаторам, таким, как Индекс деловой активности, Индекс монетарных условий и базовая инфляция, за последние месяцы наблюдается существенное улучшение, что свидетельствует об оживлении спроса и повышении ликвидности в экономике.

Детально была проанализирована антикризисная политика ЦБА, реализация которой сыграла немаловажную роль в смягчении влияния глобальной рецессии на национальную экономику, а также представлены его приоритетные задачи на 2010 год. В частности, заявлено об активном изучении считающейся успешной в мировой практике испанской модели контрциклического провизионирования. Безусловный интерес у представителей финансово-банковского сообщества постсоветского пространства вызвало выступление председателя правления Международного банка Азербайджана, вице-президента ФБС СНГ Джахангира Гаджиева. В его весьма интересном, оригинальном и полемическом выступлении красной нитью проходила мысль о том, что Азербайджанская Республика сегодня - страна самодостаточная, обеспечивающая себя финансовыми, энергетическими, продовольственными и трудовыми ресурсами. Все это явилось прочным фундаментом для повышения конкурентоспособности, надежности и эффективности банковской системы Азербайджана, которая в последние годы продолжает опережать рост экономики в целом.

В подтверждение сказанному были приведены международные оценки финансово-банковской системы республики, многие из которых стали откровением для большинства присутствующих. Речь, в частности, идет об оценках международых финансовых институтов (МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, Азиатский банк развития), рейтинговых агентств (Fitch Ratings, Standard&Poor's и "ЭкспертРейтинг"), авторитетного британского исследовательского центра Economist Intelligence Unit и одного из лидеров российского рынка профессиональных услуг - компании ФБК, об Индикаторе развитости финансового рынка и рэнкинге банковских систем Всемирного экономического форума, Всемирном рейтинге финансового здоровья-2009 одного из известных в экономическом мире изданий The Banker.

Естественно, что основная часть выступления Дж. Гаджиева была посвящена Международному банку Азербайджана, которому принадлежит весомая роль во всех достижениях отечественного банковского сектора. МБА ныне утвердился в качестве системообразующего банка и одного из крупнейших холдинговых групп страны. На первых позициях в своих сегментах рынка находятся и его дочерние структуры в таких сферах, как страхование, лизинг, процессинг пластиковых карт. В презентационном материале были представлены конкретные данные, всесторонне иллюстрирующие ведущее место МБА в финансово-кредитной сфере страны.

МБА активно участвует в интеграционных процессах, одним из векторов которых стало расширение объемов его операций на международном денежном рынке и рынке капитала. Только с начала текущего года с крупнейшими банками мира заключены соглашения о синдицированных кредитах (на общую сумму свыше 200 млн. долл.). В условиях продолжающегося глобального финансового кризиса и дефицита свободных средств на международных финансовых рынках это является доказательством доверия и высокого интереса к МБА со стороны иностранных инвесторов. В то же время своевременно осуществлялся возврат взятых им внешних займов: в 2008 г. общая сумма погашений составила 800 млн. долл., а с начала текущего года - 35 млн. долл.

Наиболее активно МБА работает в России: дочерний банк в Москве открыл филиалы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, вошел в рэнкинг ТОП-30 российских стрессоустойчивых банков. МБА расширяет свое присутствие и в других постсоветских странах. В частности, уже более чем два года функционирует дочерний банк "МБА-Грузия". И это не предел.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
МСК разрабатывает серию новых продуктов
Конкуренция на страховом рынке Азербайджана с каждым годом усиливается.

Госслужба страхового надзора Азербайджана обсудила управление рисками в кризисной ситуации
Делегация Службы государственного страхового надзора Министерства финансов Азербайджана приняла участие в семинаре "Практика профессионального управления рисками в сфере страхования",

Смена председателя Ассоциации страховых компаний Азербайджана
15 октября прошло очередное общее собрание членов Ассоциации страховых компаний Азербайджана (ASA).

В Украине могут ввести лицензирование деятельности страховых агентов и посредников
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины допускает введение лицензирования деятельности страховых агентов.

Азербайджану выпал уникальный шанс
У страны есть все возможности для создания солидного золотого запаса

ГНФАР рассчитывает увеличить активы на 25%
Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) по итогам 2009 года превысят 14 млрд. долларов, заявил исполнительный директор Госнефтефонда Шахмар Мовсумов ("Интерфакс-Азербайджан").

Азербайджан ожидает роста поступлений в Автодорожный фонд
Правительство Азербайджана ожидает поступления в 2010 году в целевой бюджетный Автодорожный фонд 170 млн. манатов, что на 17,2% больше, чем в 2009 году, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве финансов.

Турция открывает "окно" в Европу... для Армении
Причем как раз в тот момент, когда экономика наших "миролюбивых" соседей находится в шаге от коллапса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика