Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нужен ли стране золотой запас?
Нужен ли стране золотой запас?
Похоже, валютные средства лучше хранить в слитках из "рыжего металла"
Четверг, 29.10.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Россия, планировавшая до конца 2009 года поставить на мировой рынок 20-50 тонн золота из запасов Гохрана, не будет этого делать из-за утечки информации о планируемой продаже, заявил агентству Reuters заместитель главы Алмазювелирэкспорта Сергей Горный. "Из-за утечки информации продажа в указанные сроки и в указанных формах не состоится. В названные журналистами сроки продажи не будет", - сказал заместитель главы ведомства, через которое Гохран экспортирует драгоценные металлы и камни. Новые сроки Горный не уточнил.

На прошлой неделе источник, знакомый с решением правительства, сообщил, что на Лондонской бирже Гохран планирует продать около 45 тонн (1,44 миллиона унций золота) на 44,4 миллиарда рублей. Как писала "Российская газета", этот шаг был одобрен правительством, а деньги должны были пойти на финансирование дефицита бюджета. В 2008-2009 годах золотопромышленники наращивали добычу золота. По данным Союза золотопромышленников России, за 7 месяцев этого года она выросла на 21,7% - до 89,18 тонны, а общее производство - на 21%, до 101,767 тонны. Гохран рассчитывал, что на фоне падающего доверия к доллару найдется немало желающих обезопасить инфляционные риски покупкой "вечного" металла.

Банк России в сложившейся ситуации не исключает приобретения золота, отреагировал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на сообщение о том, что Гохран намерен продать на рынке золото: "Если есть предложения, то будет и спрос". Улюкаев подтвердил, что ЦБ намерен увеличивать запасы золота в резервах. В Банке России уже заявляли, что могли бы наращивать долю золота более быстрыми темпами, но на рынке предложение физического золота невелико. Цены на золото при этом в последнее время остаются на исторических максимумах. Золото и далее может дорожать - до 1400 долларов за унцию в 2010 году благодаря интересу инвесторов, прогнозирует подразделение драгоценных металлов Bank of Nova Scotia ScotiaMocatta. Нижней планкой в будущем году будет цена 850 долларов за унцию (NEWSru.com).

Тем временем в Азербайджане продолжаются работы по увеличению добычи золота в стране. Турецкая компания Spektra Jeotek Sanayi ve Ticaret A.S. осуществит буровые работы на рудном месторождении "Човдар" по заказу компании Azerbaijan International Mineral Resources Operating Co (AIMROC, оператор по разведке ряда железорудных месторождений Азербайджана), говорится в сообщении AIMROC.

"Компания Spektra Jeotek Sanayi ve Ticaret стала победителем соответствующего тендера, объявленного в августе 2009 года.

ArrayРаботы включают алмазное и геотехническое бурение скважин объемом 2000 погонных метров для отбора керна. Срок проведения работ - 3 месяца", - говорится в сообщении. Результаты бурения будут использованы при геотехнической и инженерной оценке рудного месторождения "Човдар".

Соглашение о совместном изучении, исследовании, разведке, эксплуатации железной руды на месторождениях "Карабах", "Човдар", "Гейдаг", "Дагкесемен", а также площади "Кохнемеден" и бассейна "Кюрекчай" с рядом иностранных компаний было подписано 30 декабря 2006 года.

Доля Азербайджана в контракте составляет 30%, 70% - доля пяти иностранных компаний: Londex Resources S.A., Will and Meyris S.A., Fargate Mining Corporation, Globex International LLP и Mitsui Development Engineering Co Ltd. Соглашение рассчитано на 30 лет. По планам разведочные работы на месторождении должны быть осуществлены в течение 48 месяцев. При необходимости подрядчикам может быть предоставлено дополнительное время на эти цели - 16 месяцев. По контракту инвестиции для выполнения первого и второго этапов работ, предусматривающих изучение, исследование, разведку и эксплуатацию месторождений, могут составить 110 млн. долларов. В целом объем инвестиций в разработку месторождений может составить до 3,5 млрд. долларов ("Интерфакс-Азербайджан"). Банк России запланировал на первое полугодие 2010 года выпустить к своему 150-летию серию памятных золотых и серебряных монет. Согласно опубликованному на сайте ЦБ РФ плану выпуска, в составе серии намечено выпустить рекордную по весу для Банка России пятикилограммовую золотую монету номиналом 50 тыс. рублей.

Эксперты агентства "Интерфакс" оценивают стоимость металла, из которого изготовлена пятикилограммовая монета, по текущим ценам золота (более 1000 долларов за тройскую унцию) в 160 тыс. долларов, или почти 5 млн. рублей. Соответственно, при объявленном тираже монеты - до 50 штук - закупка металла для его изготовления обойдется в 230 млн. рублей. Вес монеты будет рекордным для российского Центробанка. До этого самой тяжелой была монета, выпущенная в 2008 году в связи с 190-летием Гознака, - трехкилограммовая золотая монета номиналом 25 тыс. рублей.

Вдвое тяжелее будущей рекордсменки была золотая монета массой 10 килограммов и номиналом 100 тыс. юаней, изготовленная Народным банком Китая, посвященная XXIX Олимпийским играм в Пекине. Ее выпустили тиражом 29 штук. Одну из них в ноябре реализовал Сбербанк России. В 2008 году СМИ сообщали о выпуске Королевским канадским монетным двором самой большой в мире золотой монеты из сверхчистого золота 999-й пробы весом 100 килограммов и номиналом 1 млн. канадских долларов - "Золотого кленового листа". До тех пор самой большой золотой монетой считалась выпущенная Австрийским монетным двором монета "Биг Фил", названная так в честь Венской филармонии, весившая 31 килограмм при диаметре 37 сантиметров и имевшая номинал 100 тыс. евро. Спрос на монеты из золота и других драгоценных металлов в последние годы вырос на фоне кризисных явлений на международных финансовых рынках.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Азербайджан принимает участие в "Золотом руне"

Черные дни "зеленого"

Азербайджан торгует золотом

Другие новости раздела
 
Банковская жизнь после кризиса,
или О создании новых систем гарантий в финансовом секторе

Россия умело договаривается с клиентами
Азербайджан же все еще продолжает нянчиться с Турцией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика