Сейчас вы читаете газету за 31.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Кяндлиляp" - самый азеpбайджанский фильм"
Беседа с Рамизом Фаталиевым
Суббота, 31.10.2009


Али Намаз
размер шрифта  

Встреча творческой молодежи Баку с мэтром кинематографа Рамизом Фаталиевым состоялась в небольшом уютном книжном кафе "Али и Нино", являющемся мягким продолжением книжного магазина, расположенного над ним. Стеллажи с литературными новинками, яркие миниатюрные картины на стенах и образцы кулинарного искусства за стеклом - все это располагало к трапезе человеческого общения.

Когда собралось человек 15-20 парней и девушек (хочется верить, не последних "могикан" интеллигенции нашего города), режиссеров, продюсеров, фотографов, журналистов, появился и сам Рамиз муаллим, сопровождаемый актером и режиссером Рафиком Алиевым. Гости сразу же органично влились в пространство легкого кинематографического "гур-гура", состоящего из радостных приветствий, остроумных шуток, реплик - вразрез и спонтанных вопросов. Шум поутих, когда Рамиз муаллим начал говорить.

- Я не тусовщик по натуре и не умею говорить громко, когда говорю громко - это уже не я.

Вопросы сыпались со всех сторон, и не было возможности стенографически точно их зафиксировать. Тем не менее, можно было уловить основной их тон: кто ты, человек, достигший кинематографических высот, каким был твой путь, твои битвы, что радовало, что печалило, что любил тогда и теперь?

- Когда-то, в бытность совместной работы с Никитой Михалковым (фильм "Без свидетелей" с М.Ульяновым и И.Купченко), функционировало т.н. "Бюро по пропаганде советского кино". Оно давало нам возможность хоть что-то заработать, разъезжая по городам СССР и устраивая творческие вечера - беседы со зрителями, с отрывками из фильмов. Так вот, я просил Никиту придумать что-нибудь, чтобы не говорить одно и то же на каждой встрече, чего я категорически не переношу. А были такие люди (да и теперь встречаются), которые могли на каждой встрече, иногда по бумажке, говорить одни и те же слова. Например, один известный актер (не буду называть его имени) во время трех таких творческих вечеров в своей речи слово в слово произносил: "...И тут неожиданно мне пришла мысль! Ну не мысль, а мыслишка!" И Никита придумал, пусть беседа будет состоять из просто вопросов и просто ответов. Это я люблю и это предпочитаю.

- Как нам выбpаться из кpизиса миpового и кино, в частности?

- Выбираться из кризиса можно, лишь напрягая лучшие свои качества. Но единственное, могу повторить, что любое мое мнение по любому поводу всегда субъективно.

- Сегодня существует национальное кино Казахстана, Кыргызстана, России, Азербайджана, а при СССР не ярче ли оно было обозначено, чем теперь?

- Знаете ли, в Союзе и на Западе признавался национальным только грузинский кинематограф. Остальное было советским. Ну это, как Бог положит. Вот у Азербайджана получается много талантливых врачей, а у Грузии - футболисты и кинематографисты.

- Вы считаете, что у нас нет национального кино и никто не радует?

- Почему же, очень даже радует.

ArrayНапример, есть замечательная талантливая девушка Алина Абдуллаева и ее короткометражная лента "Постарайся не звучать" с Фахраддином Манафовым в главной роли. Есть Наргиз Багирзаде. Есть Эльчин Муса-оглу и его фильм "Сороковая дверь", который является национальным во всем смысле этого слова. Конечно, имеются и претензии к каким-то моментам, например, я бы переозвучил Эльмиру Шабанову (играющую сельскую жительницу), у которой сильно выраженный городской акцент, или переделал бы финальную сцену на мосту, где мальчик произносит непонятную фразу: "Отец! Почему ты оставил меня?"

...Автору этих строк, согласному почти со всеми мыслями Мэтра, не удалось тогда ему возразить, напомнить, что фраза мальчика о своем отце неизбежно приводит к словам Иисуса Христа, распятого на кресте и обращающегося к Богу. Ведь именно эта эмоция приводила зрителей "Сороковой двери", таких например, как всемирно известный режиссер Кшиштоф Занусси, к эстетическому восторгу. Ведь это была боль-отчаяние и катарсис души. Это была метафора столько лет распинаемого на кресте истории азербайджанского народа...

- Вы были депутатом Милли Меджлиса. Будучи интеллигентным человеком, вам не было некомфоpтно в ММ?

- Тогда не было противно. Мне доверили высокий пост, и я сообразно своим силам старался выполнять достойно свои обязанности. Например, в начале 90-х годов в парламенте проходило заседание, и Низами Мусаев (некогда бывший режиссером, его фильм "Анекдот" довольно известен), возглавлявший тогда отдел по борьбе с бандитизмом, со своими людьми окружил здание и пытался всех арестовать. И только мой звонок тогдашнему министру МВД Искендеру Гамидову, находящемуся в тот момент в районе далеко от Баку, помог решить проблему мирным бескровным путем. Позже, когда приходилось быть свидетелем мелочных склок между некоторыми депутатами, решающими свои меркантильные интересы, уже стало противно.

Так что можно сказать, что из политики я ушел, так и не зайдя в нее. Там мораль совсем другая, нежели в мире обычных людей.

- Можете ли рассказать, как вы стали лауреатом премии КГБ СССР?

- Это за фильм нашего незабвенного режиссера Арифа Бабаева (ныне покойного) "Послезавтра в полночь". Тогда, в 70-х годах, Ариф Бабаев попросил меня поправить сценарий, который до этого не очень убедительно писали два человека. На мой взгляд, это была самая слабая из всех картин, где я принимал участие. Тем не менее, я получил эту премию.

- Есть мнение, что самый русский фильм - это "Летят журавли", какой фильм, на ваш взгляд, самый азербайджанский?

- "Кяндлиляр" с Самиром Мардановым.

- В последнее вpемя pаспространяется мнение, что возрождается российское кино, так ли это?

- Оно возрождается в количественном смысле. Идет поток фильмов-сериалов, ситкомов. Качество их оставляет желать лучшего. Хотя количество неизбежно приводит и к качеству. Но там есть таланты, например, Алексей Герман - младший, чей фильм про футбол мне очень понравился.

- Когда легче было преодолевать трудности с цензурой - тогда или теперь?

- Знаете ли, противостоящие силы те же, но состав другой, иные критерии.

- Что можете сказать о мнении, что за последним фильмом Аяза Салаева "Верховный комиссар" стоите именно вы?

- Заблуждение. Это всецело авторская работа Аяза Салаева. Просто опять-таки в связи с цензурой (там "Верховного" играет Расим Балаев) он попросил меня наладить в сценарии одну сюжетную линию, во избежание ненужных ассоциаций. А в остальном он несомненный автор, и его картина - прекрасная работа по кинематографичной ткани, по ощущениям.

- Каково ваше отношение к фильму "Куклы"?

- Тема фильма для меня очень знакомая. Чингиз Расулзаде - режиссер, я писал сценарий. Действие происходит в 1989-1990-х годах. История пятерых друзей, которые идут на войну, и один из них, все время претендующий на лидерство, как это часто бывает в жизни, в экстремальной ситуации оказывается трусом.

На мой опять-таки субъективный взгляд, картина снята довольно неровно, хотя Чингиз обладает определенным даром и имеет право снимать кино.

- Какие ваши работы можно надеяться увидеть в ближайшем будущем?

- Здесь присутствует народный артист Рафик Алиев, с которым мы сделали две работы для телевидения. Его режиссура, мои сценарии. Один фильм - полицейский сериал, другой - т.н. ситком типа Букиных, которые "Счастливы вместе" на российском канале ТНТ. По поводу ситкомов у нас с заказчиками возникали, разумеется, дискуссии. Нам бы хотелось, чтобы то, что мы делаем, было интересно тем, кто видит и ощущает мир так, как мы, но нас меньшинство, а заказчики хотят, чтобы наша продукция была интересна тем, кто в большинстве. Мы пошли на взаимный компромисс. Как и что получилось, судить вам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

Встреча в центре Ататюрка

Москва - нам друг, но Карабах дороже

Проблемы в эфирном пространстве будут решены

Рамиз Рзаев: "Наша система правосудия отвечает всем требованиям континентального судопроизводства"

Другие новости раздела
 
"Я - свободный художник",
- утвеpждает Таиp Салахов

Remember,
как сказал на эшафоте английский король Карл Первый своему народу

О "времени и слове"
Слово о книге Эльчина "Время и слово"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика