Сейчас вы читаете газету за 05.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Подозрительная рыба
Подозрительная рыба
Продажа даров моря без упаковки с соответствующими реквизитами является прямым нарушением потребительских прав
Четверг, 05.11.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Мы живем на берегу моря, и вроде бы в нашем рационе должно быть немало рыбы и морепродуктов. Причем рыба должна быть свежая, а не мороженая-перемороженная. Включать этот продукт в рацион советуют большинство диетологов. Рыба полезна, в ней нет вредного холестерина, как, скажем, в жирной свинине. Тем не менее, рыба - а тем более каспийская - все реже появляется на столах наших граждан. Это происходит не потому, что люди вдруг ее разлюбили, просто цена на нее очень часто "кусается". Да и на прилавках магазинов в последнее время можно часто встретить заморские морепродукты, нежели отечественные. Скажем, практически во всех супермаркетах города можно купить крупных океанических креветок, правда, по весьма высокой цене.

Упаковка креветок, в которой находится всего несколько штук, стоит в среднем пять манатов. А вот выловленных в нашей стране простых, знакомых с детства креветок в магазинах и не сыщешь. Что касается рыбы, то и тут иностранный продукт начинает медленно, но верно вытеснять отечественный. Сейчас в столице можно купить рыбу чуть ли не из любой точки земного шара, в основном мороженую. Зачастую рыбу продают кусками, и на прозрачной упаковке не указаны ни дата расфасовки, ни страна-поставщик, ни название рыбы. Покупателям остается только гадать, что же это за диковинное мясо перед ними.

Кто-то шутит, что, может, это акул завезли, другие говорят, что это популярная рыба, которую разводят на плантациях, третьи просто обходят непонятный продукт стороной. Эта рыба в прозрачной упаковке, представленная в основном в виде замороженного филе, по словам продавцов, реализующих ее, завозится в нашу страну из Вьетнама. Рыба эта называется пангасиус, хотя в магазинах можно встретить зачастую бирку Okean baligi.

ArrayСамо название "пангасиус" ничего не скажет простому потребителю и звучит весьма экзотично.

Нельзя сказать, что эта рыба не пользуется спросом. Кто-то покупает ее, чтобы узнать, что это за "фрукт" такой, кому-то просто по душе экзотика, ну а некоторых привлекает то, что продается филе без костей. Промышленным ловом ее не добывают, а разводят на специализированных фермах. В последние годы производство пангасиуса во Вьетнаме активно развивается, и ее экспортируют во многие страны. Считается, что эта рыба непривередливая, но кормят ее все же специальным кормом, овощами, мелкой рыбой, соей, рисом и другой высококалорийной пищей. Вместе с тем у опытных специалистов по выращиванию рыб в искусственных условиях состав корма вызывает большие подозрения, и они считают, что вьетнамцы чего-то не договаривают.

В самом деле, если пангасиус за полгода набирает вес до 2 кг то возникают вопросы. При обычном кормлении даже всеми сбалансированными кормами за этот срок рыба такого веса набрать не сможет. Следовательно, в корм подмешиваются антибиотики или стимуляторы роста, не исключено и применение генетически видоизмененных кормов, которые, просто по определению, не могут не сказываться негативно на здоровье человека, употребляющего в пищу данную рыбу.

Кстати, в Интернете были обнародованы факты о том, что генетически модифицированные пангасиус и тилапия из Китая и Вьетнама могут быть вредны для здоровья. В частности, приводятся данные о том, что в дельте реки Меконг (во Вьетнаме) пангасиуса разводят в антисанитарных условиях - в низовьях этой реки уровень загрязнения воды чрезвычайно высок. Вода содержит большое количество бактерий, мышьяка, металлические примеси, полихлорированные бифенилы (ПХБ), ДДТ и его метаболиты (ДДТ), изомеры гексахлорциклогексана (ГХГ) и гексахлорбензола (ГХБ). На фермах по разведению пангасиуса самкам делают инъекции из экстракта мочи беременных женщин для того, чтобы они более продуктивно метали икру (одна самка может отложить около 500000 яиц одновременно).

Помимо этого, рыб кормят специальным генетически модифицированным кормом с добавлением химических веществ. Буквально до недавнего времени пангасиус поставлялся главным образом в США. Но после того как в некоторых партиях рыбы были обнаружены химические вещества, не безопасные для человека, американцы резко ограничили закупки. Затем это сделали канадцы. В этом году Нидерланды, Бельгия, Украина, Россия, Испания, Германия, Египет и другие страны также ограничили объем приобретаемой у Вьетнама рыбы. Впрочем, все в той же Глобальной паутине можно встретить и хвалебные оды по поводу той же самой рыбы, мол, и вкусная она, и полезная, и выращивается в экологически чистых условиях. Кому верить в данном случае, непонятно, а потому у потребителя должна быть полная информация о том, что именно он покупает, и все это должно быть отображено на упаковке.

По информации Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в январе-августе текущего года Азербайджан импортировал 124 мегатонны (124 тыс.тонн) пангасиуса на сумму 272 тыс. 372 доллара. Между тем, как отмечает руководитель отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев, при покупке необходимо обращать внимание как на внешний товарный вид продукции, так и на информацию, указанную на этикетке (vesti.az). "Если покупателю предлагается какая-либо рыба, тем более океанская, то на этикетке должно указываться все: от вида до срока годности", - сказал он. В свою очередь глава Союза потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов отметил, "что продажа рыбы без упаковки с соответствующими реквизитами является прямым нарушением потребительских прав".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане снизился улов рыбы

Права потребителей надо уважать

Малькам большое плавание

Первая леди Азербайджана стала номинантом титула "Великая женщина XXI века"

Редкая рыба

Другие новости раздела
 
Жилье мое
Инициативу Министерства молодежи и спорта, связанную со строительством молодежного городка, никто не поддержал

Девичью башню законсервируют
Начинается очередной этап консервации Девичьей башни в столице Азербайджана.

Вредным привычкам - бой!
С целью усиления пропаганды по разъяснению отрицательного влияния на организм некоторых вредных привычек средним школам Азербайджана будет предложен новый учебник.

Получающих социалку станет меньше
В 2010 году в Азербайджане количество семей, получающих адресную социальную помощь, может сократиться до 140 тыс.

Состояние трансграничных рек оставляет желать лучшего
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в третьей декаде октября провело очередной мониторинг уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз.

Замедление роста зарплат - следствие или причина кризиса?
Нынешнему сокращению заработной платы в мире предшествовало десятилетие перед кризисом, когда рост заработной платы в мире замедлился, что и стало одной из причин глобального экономического кризиса.

Психотропные лекарства на незаконных основаниях
В столичной аптеке выявлен факт незаконного хранения и реализации психотропных лекарств.

Детские сады останутся без отопления
Не во все дошкольные детские учреждения столицы этой зимой будет подаваться отопление, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Свиной грипп наступает?
Уже третий гражданин нашей страны подхватил опасный вирус



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика