Сейчас вы читаете газету за 05.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Свиной грипп наступает?
Свиной грипп наступает?
Уже третий гражданин нашей страны подхватил опасный вирус
Четверг, 05.11.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Еще несколько лет назад мы даже не догадывались о существовании какого-нибудь гриппа, кроме самого обычного, знакомого всем нам с детства, того самого, которым люди болеют не единожды на протяжении всей своей жизни. Медики постоянно напоминали о том, что грипп не такое уж безобидное заболевание, оно чревато опасными осложнениями, против него не существует иммунитета, и вирус гриппа постоянно мутирует. А несколько лет назад простого обывателя ошарашили новостью о том, что переносчиками гриппа могут быть не только люди, но и животные, и птицы. Сначала мир пережил эпидемию птичьего гриппа, которая начала свое победоносное шествие со стран Азии, а потом уже и Европу сотрясала эта эпидемия. Не миновала сия участь и Азербайджан.

Сперва начали появляться сообщения о том, что гибнут дикие и домашние птицы, а затем вирус был обнаружен и у жителей нашей страны, несколько человек даже скончались от штамма H5N1. Тогда многие старались избегать употребления в пищу мяса птицы и яиц, так как заражение было возможно только от птицы к человеку. Медики пугали тем, что если вирус смутирует и начнет передаваться от человека к человеку, то пандемии не избежать. И вот свершилось: вирус, правда, уже не птичьего, а свиного гриппа передается воздушно-капельным путем, и источником заражения могут стать не только и не столько хрюши, сколько сами люди.

Напомним, что этим летом в нашей стране были зафиксированы два случая заболеваемости свиным гриппом. В Азербайджане в июле было выявлено два факта заражения вирусом свиного гриппа А/H1N1 у лиц, прибывших в страну из Франции и Англии. Они прошли специальное лечение, после чего полностью выздоровели. После этого новости о распространении свиного гриппа наши граждане могли слушать по телевизору, но, к счастью, в этих сообщениях никогда не фигурировал Азербайджан. Впрочем, когда свиной грипп пробрался в Украину и Россию, в нашей стране встревожились не на шутку, ведь эти государства расположены очень близко, и, кроме того, многие граждане нашей страны очень часто ездят в эти страны на заработки. По последним данным, от респираторных заболеваний в Украине скончались 70 человек, в России, где проживают около двух миллионов наших соотечественников, - 10 человек, в Иране, по данным на конец октября, скончались 22 гражданина страны, в братской Турции, куда летает чуть ли не каждый седьмой азербайджанец, опасный вирус унес жизни девяти человек.

Тревога, как оказалось, была не напрасной. Вчера в Азербайджане был выявлен третий заразившийся штаммом A/H1N1. Для того чтобы выяснить, каким образом свиной грипп в очередной раз проник на территорию нашей страны, мы обратились в Министерство здравоохранения.

ArrayПо словам заведующего сектором санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Виктора Касумова, 3 ноября в НИИ легочных заболеваний был проведен анализ образца крови и мазка для подтверждения диагноза "свиной грипп".

По словам нашего собеседника, заболевшей оказалась женщина в возрасте около 40 лет, родом из Кюрдамирского района, которая на днях вернулась из Украины, где она временно пребывала. "Заболевшая почувствовала себя плохо, и все симптомы указывали на грипп. Поначалу было даже предположение, что женщина заболела воспалением легких, но после проведения соответствующих анализов стало ясно, что у нее свиной грипп. Все члены ее семьи были обследованы, но ни у кого из них, к счастью, опасного вируса обнаружено не было", - сообщил В.Касумов.

Что касается вакцины, то, по словам нашего собеседника, ее завезут в Азербайджан в конце ноября, и сейчас определяются приоритетные группы, которым эта вакцина будет предоставлена в первую очередь. Отметим, что вакцина против вируса A/H1N1 будет передана нашей стране Всемирной организацией здравоохранения. Планируется, что в Азербайджан поступит 170 тысяч доз вакцины. В настоящее время вакцина находится на стадии регистрации в ВОЗ. После того как вакцина прибудет в Азербайджан, она должна будет пройти регистрацию и у нас. Виктор Касумов, обращаясь к населению, призвал к тому, чтобы люди соблюдали правила личной гигиены, в частности, как можно чаще мыли руки, и это будет служить профилактикой против свиного гриппа.

Как заявил Day.Az заместитель директора противочумной станции Шаир Гурбанов, Министерство здравоохранения располагает необходимыми запасами лекарственных препаратов для лечения свиного гриппа. "К нам поступают анализы людей, у которых повышенная температура. На сегодняшний день было обследовано свыше 1020 человек в связи с подозрением на вирус A/H1N1", - резюмировал Ш.Гурбанов.

Как сообщил глава пресс-службы управления Азербайджанской государственной железной дороги Надир Азмамедов, на сегодняшний день ежедневно производятся дезинфекционные работы во всех поездах, которые отправляются из нашей столицы или прибывают в Баку. Более того, обсуждается создание специальных санитарных групп, в обязанности которых войдут сопровождение и оказание медицинской помощи пассажирам с симптомами свиного гриппа. В Бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева также установлены шесть термовизоров, направленных на выявление высокой температуры у прибывших в страну пассажиров.

Отметим, что свиной грипп (англ. Swine flu) - условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Название широко распространялось в СМИ в начале 2009 года. Штаммы, ассоциированные со вспышками т.н. свиного гриппа, обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Эти штаммы известны под общим названием "вирус свиного гриппа". Свиной грипп распространен среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и др. видов; этот процесс сопровождается его мутациями. Передача вируса от животного к человеку мало распространена, и правильно приготовленная (термически обработанная) свинина не может быть источником заражения. Передаваясь от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и часто выявляется только по наличию антител в крови человека. Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию, называют зоонозным свиным гриппом.

Люди, работающие со свиньями, подвергаются риску заражения этим заболеванием, тем не менее, с середины двадцатых годов XX века (когда впервые стала возможной идентификация подтипов вируса гриппа) было зарегистрировано всего лишь около 50 таких случаев. Некоторые из штаммов, вызвавших заболевание у людей, приобрели способность передаваться от человека к человеку. Свиной грипп вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.

Вспышка нового штамма вируса гриппа в 2009 году, получившая известность как свиной грипп, была вызвана вирусом подтипа H1N1, обладающим наибольшим генетическим сходством с вирусом свиного гриппа. Происхождение этого штамма точно не известно. Тем не менее, Всемирная организация по охране здоровья животных сообщает, что эпидемическое распространение вируса этого же штамма не удалось остановить среди свиней. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с симптомами, обычными для гриппа.

Основные симптомы совпадают с обычными симптомами гриппа - головная боль, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк. В целях первичной профилактики лиц категории риска проводится ускоренная разработка вакцины для профилактики гриппа на основе специфического штамма возбудителя. В памятке ВОЗ о высокопатогенном гриппе указывается на необходимость исключить близкий контакт с людьми, которые "кажутся нездоровыми, имеющими высокую температуру и кашель".

Рекомендуется тщательно и достаточно часто мыть руки с мылом. Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность. У человека может быть сформирован привитый (путем вакцинаций) иммунитет. Лечение заболеваний, вызванных большинством штаммов свиного гриппа, осуществляется с помощью противовирусных препаратов.

В то же время большинство известных противовирусных средств неэффективно при заболевании, вызванном мутировавшим "мексиканским" штаммом A/H1N1. Многие специалисты отмечают, что на данный момент полноценного лекарства против этого штамма A/H1N1 не существует - имеющиеся лекарства могут лишь облегчить ход болезни, особенно на ее ранних стадиях. Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире выявлено свыше 400 тысяч фактов заражения свиным гриппом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Свиной грипп в Азербайджан не попадет?

Другие новости раздела
 
Жилье мое
Инициативу Министерства молодежи и спорта, связанную со строительством молодежного городка, никто не поддержал

Подозрительная рыба
Продажа даров моря без упаковки с соответствующими реквизитами является прямым нарушением потребительских прав

Девичью башню законсервируют
Начинается очередной этап консервации Девичьей башни в столице Азербайджана.

Вредным привычкам - бой!
С целью усиления пропаганды по разъяснению отрицательного влияния на организм некоторых вредных привычек средним школам Азербайджана будет предложен новый учебник.

Получающих социалку станет меньше
В 2010 году в Азербайджане количество семей, получающих адресную социальную помощь, может сократиться до 140 тыс.

Состояние трансграничных рек оставляет желать лучшего
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в третьей декаде октября провело очередной мониторинг уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз.

Замедление роста зарплат - следствие или причина кризиса?
Нынешнему сокращению заработной платы в мире предшествовало десятилетие перед кризисом, когда рост заработной платы в мире замедлился, что и стало одной из причин глобального экономического кризиса.

Психотропные лекарства на незаконных основаниях
В столичной аптеке выявлен факт незаконного хранения и реализации психотропных лекарств.

Детские сады останутся без отопления
Не во все дошкольные детские учреждения столицы этой зимой будет подаваться отопление, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика