Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мои впечатления от Баку превзошли все ожидания",
"Мои впечатления от Баку превзошли все ожидания",
- говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Азербайджане Дебнат Шоу в эксклюзивном интервью газете "Зеркало"
Суббота, 07.11.2009


Айхан ШИХЛИНСКИЙ
размер шрифта  

Индия - одна из удивительных стран мира. Пожалуй, мало какое госудаpство может сравниться с ее богатейшей культурой, обычаями. Ведь это единственная страна в мире, где культурная и религиозная традиции не прерывались с древнейших времен. Великие цивилизации древности - египетская, шумерская, Древний Рим, кельты - возникали и растворялись в небытии, индийская традиция пребывала неизменной, такой Индия и сохранилась до сих пор.

Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать что-то об Индии. Сначала это всемирно известные индийские сказки, а затем произведения Киплинга и других писателей, после - популяpные во всем миpе, в том числе и в Азеpбайджане, индийские фильмы и музыка.

Индия очень индивидуальна, и именно эта ее особенность и является тем магнитом, котоpый пpитягивает к себе тысячи людей.

Наш сегодняшний собеседник - Чpезвычайный и Полномочный Посол Индии в Азеpбайджане Дебнат Шоу. - Господин посол, прошло не так много времени с момента вашего назначения. Какие у вас впечатления?

- Я нахожусь в Азеpбайджане уже около года и могу сказать, что привык и освоился. Правда, когда я только приехал, мои впечатления превзошли все мои ожидания. Баку оказался намного больше, чем я предполагал. С религиозной точки зрения Азербайджан меня тоже удивил. Я представлял себе все несколько иначе. Я имею в виду, что религия в Азербайджане не занимает центральную позицию, как это мне казалось до приезда. Азербайджанцы, как и большинство азиатских народов, очень дружелюбны и гостеприимны. Очень важно географическое местоположение вашей страны - оно очень выгодно с точки зрения геополитики. Азербайджан является своего рода мостом между Европой и Азией.

ArrayПриятно наблюдать за экономическим ростом в стране. У вас очень динамичная экономика. До приезда мне говорили, что по темпам развития экономики Азербайджан опережает все остальные государства, и по приезде в Баку у меня была возможность в этом убедиться. Достаточно просто выйти на улицу и прогуляться, кстати, это касается не только Баку, но и регионов страны.

- В каких регионах вы уже побывали?

- Я посетил Гянджу, Мингячевир, Шеки, Масаллы, Лянкяран, северные районы, а также Нахчыванскую АР.

Гянджа - второй по величине город в стране, является частью Шелкового пути, что вызвало у меня двойной интерес. Я лично смог убедиться, что Гянджа - красивый и зеленый город. Очень важен был для меня визит в Мингячевир, где я ознакомился с работой ГЭС. Индийские компании давно ведут совместную работу с коллегами из Азербайджана в этом секторе. Примечателен факт модернизации и постоянного обновления технической составляющей электростанции.

Хочу также отметить мой визит в Нахчыванскую АР. Там также заметно стремительное развитие. В развитие Нахчывана вкладываются большие инвестиции, особенно в сферу здравоохранения. Я побывал в некоторых медицинских учреждениях - новый госпиталь поразил меня своими размерами и уровнем оснащенности. - С первых дней пребывания в Азербайджане вы зарекомендовали себя как очень деятельный человек. Безусловно, у вас, помимо уже реализованных, есть и другие планы. Можете рассказать о них?

- Если говорить о двусторонних отношениях, то в наших планах визиты в Азербайджан небольших делегаций, которые будут изучать бизнес-среду в Азербайджане и улучшать параметры уже имеющихся соглашений. В этом году планируется встреча межгосударственной комиссии. Эта комиссия была создана в 2007 году для улучшения двусторонних отношений, в частности, в сфере торговли, экономического обмена, науки и информационных технологий, а также в других сферах: туризме и сельском хозяйстве. Особое внимание уделяется сфере здравоохранения. Индийские компании уже выходят на этот рынок и поставляют лекарства в Азербайджан. К сожалению, по стечению обстоятельств после своего создания комиссия так и не смогла собраться на официальном уровне, и конструктивный диалог пока не был налажен. Мы надеемся устранить эту заминку на ближайшей встрече, которая пройдет в Нью-Дели в конце текущего месяца. Азербайджанскую сторону на встрече будет представлять министр экологии и природных ресурсов Азербайджана, с индийской стороны выступит министр торговли штата. Мы надеемся, что успешная работа комиссии позволит еще больше укрепить межгосударственные отношения и, как следствие, увеличит товарооборот между странами.

- В своих заявлениях вы часто отмечаете большой потенциал двусторонних экономических отношений между Индией и Азербайджаном. Какие сферы экономики вам более интересны?

- Азербайджан, наряду с нефтяной, старается развивать и другие отрасли экономики, то же самое можно сказать и об Индии. Это, в свою очередь, делает нас естественными партнерами. Индия добилась определенного успеха в сфере информационных технологий, и, естественно, мы заключаем партнерские соглашения с Азербайджаном в этой сфере.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

Самира хочет спеть о Пророке

Другие новости раздела
 
Президент принял сопредседателей "вне очереди"
Но посредники на этот раз уходят "по-английски"

Кто же агрессор?
Или немного о юридических аспектах армянской дипломатии

Наша "конституция"
Хватит самоцельно апеллировать к истории



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика