Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Особые привилегии экс-президентов
Несмотря на требование Конституции, до сих пор не принят закон о статусе бывших глав государств
Суббота, 07.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

 Некогда опальные президенты Грузии - "безумный националист" Звиад Гамсахурдиа и пришедший ему на смену "политический приспособленец" Эдуард Шеварднадзе, несмотря на их политическое поражение в глазах собственного же народа, до сих пор получают дань уважения как люди, в свое время занимавшие пост главы грузинского государства.

Одним словом, даже при всех своих минусах, негативно отразившихся на жизни страны и народа, и даже при желании отдельных внутриполитических сил навсегда отправить их "в архив", оба так и остались невычеркнутыми из новой истории Грузии. Так, в честь считающегося отцом грузинского шовинизма Гамсахурдиа была названа набережная Тбилиси, часть которой, впрочем, после прихода к власти Саакашвили была переименована уже в честь азербайджанского экс-президента Гейдара Алиева. И что, надо отметить, при всей нелюбви к Гамсахурдиа не помешало грузинам проявить недовольство, мол, позарились на память первого президента. Покровителю коррупционных бед Шеварднадзе (именно в период его правления начала процветать коррупция), так и не сумевшему удержаться у власти в качестве президента на второй срок, тем не менее, были оказаны привилегии, причем особые. Один из главных инициаторов и организаторов по смещению Э.Шеварднадзе с политической арены Грузии, тогда еще лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили официально пообещал, что Шеву (именно такой ник получил экс-президент) и его семью новые власти преследовать не будут. Более того, после ухода со своего поста он будет наделен особыми привилегиями. Как видно, нынешний президент Саакашвили слово свое сдержал - за Шеварднадзе была оставлена государственная резиденция, где, кстати, похоронена его супруга, и предоставлена государственная охрана. "Мы должны создать прецедент для будущего, чтобы показать, что бывшему президенту страны оказаны все почести" - с таким вот запоминающимся заявлением выступил тогда Михаил Саакашвили, окружению которого, пожалуй, особого труда не стоило изгнать Эдуарда Шеварднадзе из Грузии и лишить его всех почестей. Одним словом, поступить в отношении его аналогично тому, как это произошло в случае с киргизским экс-президентом Аскаром Акаевым. В Украине, где, как и в Грузии, была свершена бархатная революция, смещенному с поста президента Леониду Кучме также оставили все льготы, включающие телохранителей, летнюю резиденцию и пенсию.

К чему все это? - справедливо задастся вопросом наш читатель. А к тому, что не менее богатому с точки зрения событий из новой истории Азербайджану до сих пор не удалось определиться со своими плохими ли, хорошими ли, но признанными президентами. Особо актуальной проблема статуса экс-президента стала после проведения 18 марта сего года всенародного референдума по дополнениям и изменениям в Азербайджанскую Конституцию, принятую в 1995 году. В ходе референдума в пункт 108 этой Конституции было внесено следующее изменение: "II. Порядок обеспечения лица, ранее избиравшегося президентом Азербайджанской Республики, устанавливается Конституционным законом".

ArrayПотому в стране должен быть подготовлен конституционный закон "О статусе экс-президентов". С тех пор как был проведен референдум, прошло уже более 7 месяцев, однако претворять в жизнь это изменение наши депутаты пока что не решаются. Причина задержки, как рассказал "Зеркалу" депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа, заключается, к сожалению, в отсутствии у нас элементарного уважения к праву. "В других странах уже давно приняли бы соответствующий закон, если то требовали бы нормы Конституции, а у нас, увы, аналогичной культуры нет", - подчеркнул депутат.

К месту будет добавить, что сам Фазиль Мустафа уже подготовил и даже предоставил в парламентский комитет по вопросам правовой политики и госстроительству соответствующий законопроект о статусе экс-президента. Но данный комитет, если верить депутату, и в ус не дует. Пусть будет не этот законопроект, так другой, предоставленный, скажем, со стороны президентского аппарата, но таковой уже должен был быть давно выставлен на обсуждение депутатам. Ведь задержка проекта является нарушением Конституции, полагает Фазиль Мустафа.

Аналогичного мнения придерживается и другой депутат - лидер проправительственной партии "Ана вэтэн" Фазаил Агамалы. Он также полагает, что внесенные в Конституцию дополнения и изменения должны найти свое отражение в законодательных актах. Тем не менее, сделанные им по этому поводу заявления звучат довольно противоречиво. С одной стороны, он считает, что в подготовке законопроекта "О статусе экс-президентов" и вынесении его на обсуждение в парламенте не должно возникнуть никаких проблем, тогда как с другой стороны, даже если данный законопроект и будет готов, то его вынесение на обсуждение в ходе осенней сессии парламента представляется нереальным. "Полагаю, этот проект будет принят в начале 2010 года, то есть в ходе весенней сессии", - сказал Ф.Агамалы. А вот правящая партия "Ени Азербайджан" вовсе не планирует подготовку законопроекта о статусе экс-президента. Об этом в интервью Trend News сказал заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Мубариз Гурбанлы. Однако депутату это ничуть не помешало выступить с интересным предложением. "Мы выдвинем свои предложения, приняв участие также в обсуждениях этого законопроекта. Я не хотел бы заранее предоставлять какие-либо разъяснения по поводу позиции партии. Однако мое личное мнение заключается в том, что закон о статусе экс-президента должен иметь отношение лишь к лицам, до конца исполнившим президентские полномочия", - сказал он.

То есть по логике Мубариза Гурбанлы выходит, что первый президент Аяз Муталибов, а также сменивший его на этом посту следующий лидер - ныне покойный Абульфаз Эльчибей не должны получить привилегии статуса экс-президента (в случае с Эльчибеем - его семья). Иными словами, пока что один только ныне покойный Гейдар Алиев, по счету третий президент, подпадает под этот статус. Как известно, Аяз Муталибов был избран президентом в 1991 году, однако год спустя подал в отставку. Ныне проживает в Москве и не может вернуться в Азербайджан ввиду того, что находится в розыске по обвинению со стороны азербайджанских властей в причастности к попытке государственного переворота осенью 1994 г. и создании незаконных вооруженных формирований.

Эльчибей тоже не смог до конца срока исполнить обязательства президента - его президентство также длилось не более года. В результате мятежа, организованного полковником Суретом Гусейновым в 1993 году против него, Эльчибею во избежание кровопролития пришлось принять поддержку Гейдара Алиева, к тому времени председателя парламента Нахчыванской Автономной Республики, фактически дав тому возможность занять свое место.

А семь лет спустя Эльчибей, которого считают сильным идеологом, но слабым президентом, после продолжительного лечения скончался от рака в Военно-медицинской академии Турции "Гюльхане" в возрасте 62 лет.

Впрочем, с позицией Мубариза Гурбанлы о том, что статус экс-президента должен распространяться только на лиц, успевших выполнить президентские обязанности до конца срока, далеко не все согласны. К примеру, если исходить из заявления главы аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоева, давшего комментарии по этому поводу сайту "Медиа форум", А.Муталибов может получить соответствующий статус, но в случае, если будет разрешен вопрос возбужденного против него уголовного дела.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Потерпевший" ничего не помнит
А "найти женщину" не удается

Создан Кредитный союз для журналистов
Что это даст представителям СМИ - покажет время

Азербайджан - часть русского мира?
Русская община поддерживает курс Дмитрия Медведева

В Баку чествуют шейха
Азербайджан обладает уникальным опытом религиозного диалога и сотрудничества



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика