Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан сокращает производство электроэнергии,
а строительство Товузской гидроэлектростанции обойдется в миллиард долларов
Среда, 11.11.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Энергетики вынужденно продолжают снижение объемов выработки электроэнергии в связи с падением спроса. В октябре текущего года в энергосистеме Азербайджана было произведено около 1,3 млрд. кВт-ч электроэнергии, что меньше на 18,7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Как сообщили "АПА-Экономикс" в ОАО "Азерэнержи", в структуре указанного объема около 1,1 млрд. кВт-ч пришлось на долю теплоэлектростанций (ТЭС), 0,2 млрд. кВт-ч - на долю гидроэлектростанций (ГЭС).

Отметим, что в январе-октябре 2009 года в энергосистеме Азербайджана было произведено более 15,2 млрд. кВт-ч электроэнергии, что на 12,2% меньше по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период. Из них 13,5 млрд. кВт/ч пришлось на долю ТЭС, 1,7 млрд. кВт-ч - ГЭС.

Тем временем Сумгайытская электростанция будет сдана в эксплуатацию до конца 2009 года, заявил президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев. По его словам, на станции уже проведены тестовые испытания, и объект готов к эксплуатации. Станция, мощность которой составит 525 МВт, сыграет важную роль в электроснабжении предприятий на Абшеронском полуострове.

Э.Пирвердиев добавил, что в настоящее время станции на Абшеронском полуострове не полностью обеспечивают электроснабжение полуострова. Определенная часть энергии поступает от Мингячевирской станции. Президент ОАО отметил проведение подготовительных работ к зимнему сезону. По его словам, этой зимой проблем с электроснабжением не будет.

Впрочем, в ближайшие годы у Азербайджана появится возможность увеличить экспорт электроэнергии.

ArrayВ рамках проекта "Энергетический мост" (Power Bridge), объединяющего энергетические сети Азербайджана, Грузии и Турции, грузинская сторона объявила тендер на создание высоковольтной системы электропередач. Как передает "АПА-Экономикс", об этом сообщил Этибар Пирвердиев. По его словам, грузинская сторона завершит тендер до конца года и со следующего года приступит к работам. Параллельно с этим азербайджанская сторона планирует осуществить строительно-реконструкционные работы на высоковольтной линии электропередач в 500 кВ от Мингячевирской электростанции до грузинской границы.

Отметим, что меморандум по реализации проекта "Энергетический мост", предусматривающего соединение электросетей между Турцией, Грузией и Азербайджаном, был подписан 5 апреля текущего года. В рамках проекта Грузия, Азербайджан и Турция сформируют единую региональную модель высоковольтной сети. Наряду с этим созданная рабочая группа анализирует текущее состояние сетей в каждой стране и уточняет необходимые инвестиции с точки зрения перспектив реализации модели.

Одним из крупных проектов энергетиков в Азербайджане станет строительство крупной гидроэлектростанции. Азербайджан планирует построить новую - Товузскую - гидроэлектростанцию стоимостью порядка 1,2 млрд. долларов, за счет средств государственного бюджета страны, сказал вице-президент АО "Азерэнержи" Марлен Аскеров ("Тренд").

"При строительстве гидроэлектростанции значительный объем средств затрачивается на подготовку водохранилища для строительства плотины, поэтому на реализацию подобных проектов требуются большие инвестиции", - сказал Аскеров. Мощность новой гидроэлектростанции, как и у Шамкирской ГЭС, составляет 380 мегаватт. "Строительство этой станции зависит от объемов средств, которые будут закладываться ежегодно при формировании государственного бюджета", - сказал вице-президент.

Сегодня общая установленная мощность энергосистемы Азербайджана превышает 5000 мегаватт, а общая мощность строящихся электростанций будет около 1500 мегаватт. В ее составе три тепловые электростанции, общая мощность которых составляет 72 процента генерируемой мощности энергосистемы, пять теплоэлектроцентралей с мощностью в 10 процентов мощности энергосистемы и шесть гидроэлектростанций (около 18 процентов). Протяженность линий электропередач составляет более 100 тысяч километров.

В азербайджанской энергосистеме функционирует восемь гидроэлектростанций. Водные ресурсы Азербайджана представлены главным образом нижним течением Куры с ее многочисленными притоками, стекающими со склонов Большого и Малого Кавказа, рекой Араз, впадающей в Куру вблизи ее устья, и группой небольших горных рек, впадающих непосредственно в Каспийское море.

Впрочем, в Азербайджане не отказываются от строительства крупных электростанций, работающих на традиционных ресурсах - мазуте и природном газе. Правительство Азербайджана приняло решение о финансировании проекта строительства 800-мегаваттной новой станции Cenub (около Алибайрамлинской тепловой электростанции) полностью за счет внешних инвестиций, сказал Марлен Аскеров ("Тренд").

"Общая стоимость проекта оценивается в 664,1 млн евро, - сказал Аскеров.- В настоящее время мы ведем переговоры для дополнительного привлечения внешнего финансирования". (Ранее стоимость проекта была оценена в 622 млн. евро.)

По его словам, в будущем году на строительные работы планируется направить 117 млн. евро из уже одобренных под проект внешних займов. На сегодня уже одобрено получение 434 млн. евро. Для финансирования этого проекта уже было получено 300 млн. евро от консорциума из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse. Кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет.

Кредитные ресурсы банковского консорциума покроют половину стоимости работ, связанных со строительством станции. Исламский банк развития (ИБР) 20 октября текущего года одобрил финансирование на 134 млн. евро. Азиатский банк развития (АБР) в свою очередь выразил готовность предоставить гарантийную поддержку правительству Азербайджана на привлечение от коммерческих банков кредитов до 200 млн. долларов.

"На прошлой неделе мы получили согласие от Азиатского банка, который запросил у правительства страны дополнительную информацию", - сказал Аскеров. Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Работаем по старинке

Даешь альтернативную электроэнергетику!

Другие новости раздела
 
Цены на нефть будут расти
SOCAR расширяет географию охвата

Ухудшение экономической конъюнктуры банки переживут
Однако темпы кредитования реальной экономики пока низки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика