Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мрачное прошлое Берлинского музея
Интерес к музею Штази растет как у гостей немецкой столицы, так и у ее жителей
Суббота, 14.11.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Германия долго готовилась к такому событию, как празднование двадцатилетия со дня падения Берлинской стены. Этот день объединил Западную и Восточную Германии - одну страну, поделенную на две части. В первой строили капитализм, во второй - социализм, а страдали в результате искусственного разделения двух народов простые граждане, у многих из которых по ту сторону стены жили родственники, друзья, знакомые. На празднование дня падения Берлинской стены съехались представители многих мировых держав. Город просто бурлил, в нем чувствовалась атмосфера праздника, и все чаще можно было встретить туристов, посетивших Берлин специально ради этого события, и представителей СМИ со всех концов земного шара, приехавших, дабы освещать грандиозное празднование. Праздник и правда удался на славу, и даже сильный дождь, вдруг зарядивший с самого утра в Берлине, не был помехой. Апофеозом праздника были падение "Берлинской стены" из пенопласта, а также салют.

Этот праздник стал очередным поводом вспомнить о том, что происходило в ГДР как двадцать лет назад, так и ранее. Во времена "холодной войны" одной из наиболее сильных спецслужб наряду с КГБ и ЦРУ было Штази - Министерство государственной безопасности Германской Демократической Республики. Bлияние Штази на практически все аспекты жизни в Германской Демократической Республике было настолько велико, что с трудом поддается объективной оценке. Это был контрразведовательный и разведовательный государственный орган ГДР, образованный в апреле 1950 года. Министерство государственной безопасности также контролировало другую спецслужбу ГДР - Военную разведку национальной народной армии. Это министерство сыграло роковую роль в судьбе многих граждан ГДР, а потому в юбилейную годовщину падения Берлинской стены интерес к этой, уже давно канувшей в Лету структуре заметно возрос.

Неприметное серое здание на улице Норманненштрассе в центре Берлина. Здесь в первом корпусе бывшей штаб-квартиры Министерства государственной безопасности сейчас находится исследовательский центр-музей политической системы ГДР. Музей был создан в 1990 году. Глядя на это здание, трудно себе представить, что именно в его стенах решались судьбы многих людей.

ArrayЭто была хорошо отлаженная машина с развитой агентурной сетью. И лозунг у Штази был соответствующий - "Мы повсюду" (нем. wir sind uberal). Сотрудники службы были оснащены лучшими электронными приспособлениями для слежения, так называемыми "клопами", микропередатчиками и диктофонами.

Как рассказала сотрудница музея, в последнее время интерес к Штази заметно возрос, причем интересуются им как туристы, у многих из которых в программе значится посещение музея этого министерства, так и жители Германии, желающие лучше знать историю своей страны того периода.

По некоторым данным, в ГДР каждый четвертый гражданин так или иначе работал на Штази. Сосед мог шпионить за соседом, друг - за другом, и даже могло быть и так, что члены семьи шпионили друг за другом. ГДР считается одним из самых полицейских государств за всю мировую историю.

В экспозиции центральное место отведено сохранившимся в изначальном виде служебным и рабочим помещениям последнего министра госбезопасности ГДР Эриха Мильке. Кроме того, есть разделы выставки, рассказывающие об оперативной работе МГБ, о различных аспектах политической системы и о сопротивлении и оппозиции в ГДР. Здесь же можно увидеть машину, на которой перевозили заключенных. По сути это обычная машина, служившая для перевозки различных продуктов питания, но переоборудованная так, что в ней можно было перевозить пять арестованных.

Также в музее можно увидеть камеру, в которой держали заключенного, смирительную рубашку, различные средства слежения. В музее имеется экспозиция, где представлены ковры с изображениями лидеров мирового пролетариата, чаще всего встречаются ковры с изображением Ленина.

В музее Штази на какое-то время попадаешь в прошлое. Глядя на кабинет министра, видишь старые дисковые телефоны, большой массивный письменный стол, ковер на полу, телевизор - все, что мы могли видеть в кабинетах высокопоставленных лиц Советского Союза.

По словам сотрудницы музея Барбары Тим, данный музей не является государственным, как кто-то мог бы подумать, у него есть организация-учредитель. В этом году поток посетителей увеличился в 2-3 раза. Барбара Тим отметила, что в свое время и ее, как и многих жителей ГДР, пытались воспитать в духе социализма, но это сделать не удалось.

Она рассказала посетителям немного об истории музея и о событиях двадцатилетней давности. "Наш музей располагается в восточной части Берлина на площади в 22 гектара. Берлин имел особый статус. Он был поделен на зоны, которые мы условно называем синей и красной зонами. Красная зона находилась под влиянием СССР, а синяя зона была зоной западной, где располагались войска американцев, англичан и французов. Берлин был поделен на две части стеной. 7 октября 1949 года была основана ГДР. 15 января 1990 года по всему городу прошли демонстрации, и на плакатах, которые держали люди, было написано: "Штази, вон!" На митинг возле министерства собрались порядка десяти тысяч человек, и одним из главных их требований было прекратить уничтожение документов и прекратить работу Министерства госбезопасности.

Людей интересовал вопрос сотрудничества между Единой партией Германии и министерством. Понятно, что министерство не могло работать само по себе, заказчиком его деятельности было правительство ГДР. Одним из требований демонстрантов было возбуждение уголовных дел против руководителей этой структуры. Хотелось впоследствии предотвратить появление подобных организаций", - отметила она.

Как рассказала сотрудница музея, требования демонстрантов открыть ворота в Штази было удовлетворено. Среди демонстрантов были и работники этой организации, переодетые в штатское. Они провели демонстрантов в отнюдь не главное помещение, в здание, где занимались снабжением сотрудников Штази, но и это было интересно для демонстрантов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Афад Гуpбанов - великий академик
Научная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату.

"Остаться Человеком и никогда не терять это качество",
или Оперный фестиваль возможен и в Азербайджане

С уважением к детям
20 ноября общественная организация по заботе о детях-инвалидах и сиротах "На пути к единству" планирует провести благотворительную выставку-продажу, посвященную Дню Конвенции о правах детей.

Фидан Гаджиева: "Каждый раз, играя Кармен, я чувствую себя самым счастливым человеком на свете!"
Опеpная певица готова вновь покоpить зpителей

Рафик Алиев. Мой театр
Монолог от известного театрального режиссера

Воспоминания о Тофике Кулиеве
В Международном центре мугама прошел вечер памяти великого композитора

Выставка Аль-Баги и Имрузы Гусейновых
Работы юных художников пpивлекли внимание гостей

Столетие Саттара Бахлулзаде отметят в штаб-квартире ЮНЕСКО
В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 16 по 20 ноября состоится торжественное празднование 100-летия одного из крупнейших художников Азербайджана Саттара Бахлулзаде.

Мечи, ковры и миниатюрная мечеть
Почти 300 работ около сотни непрофессиональных художников Азербайджана были представлены в пятницу в Музейном центре на выставке декоративно-прикладного искусства, организованной Научно-методическим центром культурологии при Министерстве культуры и туризма республики.

"Пускай даже мои книги не читают..."
Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев в пятницу в Союзе писателей провел встречу с представителями Общества азербайджанской молодежи в рамках проекта Министерства молодежи и спорта "Студенческая неделя".

Шаин Новрасли выступит в Париже
В целях пропаганды азербайджанской культуры и музыки далеко за пределами страны в рамках проекта "Buta project" культурного центра "Бута" молодой азербайджанский джазмен Шаин Новрасли, ставший в августе нынешнего года лауреатом Международного джазового фестиваля в Монтре (Швейцария), совершит гастрольный тур по Европе.

Азербайджанского Паганини наградили медалью Папы Римского
Грандиозным концертом в Александровском зале Большого Кремлевского дворца в Москве завершился первый Международный фестиваль молодых исполнителей классической музыки "Восходящие звезды в Кремле".

Столицы народного искусства
С целью сохранения и пропаганды нематериального культурного наследия Азербайджана Министерство культуры и туризма разработало программу на 2010-2014 годы под названием "Столицы народного искусства".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика