Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Рафик Алиев. Мой театр
Монолог от известного театрального режиссера
Суббота, 14.11.2009

размер шрифта  

Сегодня исполняется 60 лет известному театральному режиссеру, актеру театра и кино Рафику Алиеву. В связи с этим "Зеркало" публикует монолог юбиляра о театре.

* * *

Современность - главная проблема искусства, и естественно, что решить ее не под силу одному человеку. Естественно, что исчерпать ее невозможно самой лучшей статьей, самым лучшим спектаклем.

Современный театр - это соединение современной пьесы, современной режиссуры, современных актеров, современных зрителей.

Современный театр - это современная идея, выраженная современной формой.

Современный театр - это театр, наиболее полно и глубоко отражающий жизнь.

Современное искусство, современный театр - это театр вечно движущийся, театр ищущий, пробующий. Очень сложно открыть законы движения и дать точное определение современности.

Театральное искусство современно по своей природе, и в понятие (СОВРЕМЕННОСТЬ) вкладывается очень многое. Тут и жажда правды, и протест против фальши, стремление увидеть жизнь во всем богатстве и бедности, в подлинной красоте и уродстве, желание постичь сложную силу сегодняшних непростых реалий.

Проблемы современного театрального искусства волнуют всех - мастеров театра и студентов театральных отделений Университета культуры и искусства, критиков и зрителей. И молодежь, и взрослые хотят ощутить пульс времени, хотят найти слова, мелодию и ритм искусства, которые помогут людям идти по трудным дорогам новой жизни.

Желание быть современным соблазняет нас механически перенести факты жизни на полотно, киноленту или сценические подмостки. И сейчас у нас немало фильмов и спектаклей, исправно регистрирующих факты, посвященных изображению частного случая, героя местного значения. Если даже удается показать события или человека так, что очевидцы происшествия и родственники героя умиляются, до чего все похоже, создатели такого произведения не вправе именовать его искусством, а зрители от него получают удовлетворения не больше, чем от добросовестной информации. Талант требует добросовестности. Но одна добросовестность еще не талант, регистрация фактов и художественное творчество совсем не одно и то же.

Просто показывать жизнь, какая она есть, теперь умеют многие. Это дело не хитрое. Жалкая копия правды не требует ни таланта, ни вдохновения. Выразить внутренний мир, характер человека - вот цель художника. Цель искусства - создавать собирательные портреты людей, общества, века. Современность произведения - в раскрытии процессов и характеров людей, в раскрытии идей, возникающих только сейчас, а не в констатации того или иного факта.

ArrayПревращение художественного образа в иллюстрацию событий означает отрицание художественного образа. Искусству важна психология человека, его мировоззрение, новые свойства и качества его. Какие новые черты приобрели люди, когда в стране произошло то или другое событие - вот что интересно современному искусству, что всегда составляло его предмет.

Достичь высот творчества, проникнуть в космос искусства - это значит проникнуть в тайники человеческих характеров, раскрыть процессы социального и этического порядка, формирующие нового человека.

По моему твердому убеждению, невозможно стать по-настоящему современным режиссером без глубоких знаний всего классического наследия мирового театрального искусства. Современность в искусстве - есть острое, точное и активное восприятие действительности, умение выразить ее художественными средствами, воздействующими на ум, волю и чувства зрителей.

Стремление к новому должно происходить в каждом театральном коллективе, чтобы каждый вносил по мере возможностей свою лепту в строительство театра будущего. Искать трудно. Еще трудней не потерять найденное. Признать новое - значит зачеркнуть многое в своей творческой биографии. Это не так-то легко.

Борьба за новое должна вестись честно, искренне, с полной отдачей сил и всегда во имя главной цели - найти выразительные средства, достойные нашего театра. Пороком многих современных спектаклей является то, что режиссеры в поисках решений спектакля идут по линии иллюстративной, по линии раскрытия произведения вширь, а не вглубь, направляют свои усилия лишь на создание внешней среды, а не на углубленное прочтение ее конфликта.

Ставя пьесу, надо стремиться к такой концентрации внешних средств и их отбору, которые помогли бы создать атмосферу особой внутренней напряженности, тот особый сценический воздух, в котором зритель увидел бы, как через увеличительное стекло, самые тонкие нюансы психологического состояния актера. Надо создать как бы замедленное течение психологического процесса, сосредоточить внимание на внутреннем мире героев, а не только на событиях сюжета.

Мы часто вместо того, чтобы бороться за внедрение новых форм, наиболее адекватных новому cодержанию, ищем формальные сценические приемы вне этого содержания, и элементы моды, внешние признаки преобладают в нашем представлении о современности над глубоким проникновением в природу явлений.

Я думаю, что болезнь некоторых режиссеров часто заключается в аморфности средств выражения, в фетишизации режиссерского приема, взятого независимо от существа произведения.

И, конечно, естественно всплывает вопрос о новаторстве. Современность и новаторство всегда стоят рядом. Если мы взволнованы той высокой гражданской идеей, ради которой ставим произведение, если мы стремимся раскрыть ее через систему художественных образов - нет нужды заботиться о новаторстве. Как можно нарочно быть новатором? Как можно ставить себе задачу - я создам новаторский спектакль, вот сейчас удивлю мир, я сделаю так, как до меня никто не делал, я придумаю такое, чего еще не было. Любое из того, что я сейчас сказал, ведет неминуемо не только не к новаторству, а к самому откровенному штукарству и всему тому, что каждый из нас категорически отвергает, когда видит произведение, построенное на таких предпосылках. Значит, речь должна идти не о таком НОВАТОРСТВЕ. Иные режиссеры полагают, что современность режиссуры заключается в отходе от правды, от реализма, от быта. Им кажется, что в современном спектакле действующие лица должны выходить из зала, сцена должна быть оголена, занавес уничтожен и т.д. В борьбе с серостью, однообразием сценического оформления и выразительных средств эти режиссеры во что бы то ни стало отказываются от стен, потолков, окон и дверей, от надоевшей им естественной манеры поведения действующих лиц, от естественных мизансцен. В таком подходе нет и тени современности. Тут есть только стремление к моде, к внешним эффектам, к погоне за новизной ради новизны.

На сцене все возможно. Порой надо играть пьесу в сукнах, но иной раз нужен павильон, со стенами, окнами, дверьми и потолком. Есть пьесы, которые можно и нужно играть без занавеса. Но далеко не все. В одном случае закономерно проявить интерес к бытовым подробностям, к деталям, в другом такой интерес - это погибель для спектакля. Нет и не может быть общего для всех пьес и авторов решения. Современность режиссуры заключается в умении каждую пьесу решать исходя из особенностей этой пьесы. Для каждой пьесы надо находить свои, особенные принципы декорационного решения, свои, особенные принципы музыкального оформления и в первую очередь свои, особенные условия актерской игры.

Очень сложно доказать, что актеры должны играть по-разному разных авторов. Ведь актеры пользуются своим голосом, своим телом, своими чувствами, и возможности этих средств как будто невелики. Дело, конечно, не в том, что водевиль надо играть каким-то особенным голосом, а для трагедии надо что-то менять в фигуре. Внешнее перевоплощение необходимо не для авторов и жанров. Играя старика, надо иначе двигаться, чем играя молодого. Играя француза, надо иначе говорить, чем играя азербайджанца или русского. Пока здесь авторы и жанры ни при чем. Требования перевоплощения диктуются разными характерами. Умение хорошо играть людей разных характеров, разных профессий, разных национальностей - обязательное условие, но не окончательная цель актерского искусства. Надо уметь по-разному играть комедию и драму, Ахундова и Шекспира, Ибрагимбекова и Чехова, Джаббарлы и Мольера и т.д.

(Продолжение следует)



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Община горских евреев требует,

Гастpоли Бакинского муниципального театра

Абульфаз Гараев встретился с руководителями и режиссерами театров

Детский театр "Гюнай" покорил зрителей Франции

От иракских дипломатов ждут дипломатического поступка

Другие новости раздела
 
Афад Гуpбанов - великий академик
Научная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату.

"Остаться Человеком и никогда не терять это качество",
или Оперный фестиваль возможен и в Азербайджане

С уважением к детям
20 ноября общественная организация по заботе о детях-инвалидах и сиротах "На пути к единству" планирует провести благотворительную выставку-продажу, посвященную Дню Конвенции о правах детей.

Фидан Гаджиева: "Каждый раз, играя Кармен, я чувствую себя самым счастливым человеком на свете!"
Опеpная певица готова вновь покоpить зpителей

Мрачное прошлое Берлинского музея
Интерес к музею Штази растет как у гостей немецкой столицы, так и у ее жителей

Воспоминания о Тофике Кулиеве
В Международном центре мугама прошел вечер памяти великого композитора

Выставка Аль-Баги и Имрузы Гусейновых
Работы юных художников пpивлекли внимание гостей

Столетие Саттара Бахлулзаде отметят в штаб-квартире ЮНЕСКО
В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 16 по 20 ноября состоится торжественное празднование 100-летия одного из крупнейших художников Азербайджана Саттара Бахлулзаде.

Мечи, ковры и миниатюрная мечеть
Почти 300 работ около сотни непрофессиональных художников Азербайджана были представлены в пятницу в Музейном центре на выставке декоративно-прикладного искусства, организованной Научно-методическим центром культурологии при Министерстве культуры и туризма республики.

"Пускай даже мои книги не читают..."
Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев в пятницу в Союзе писателей провел встречу с представителями Общества азербайджанской молодежи в рамках проекта Министерства молодежи и спорта "Студенческая неделя".

Шаин Новрасли выступит в Париже
В целях пропаганды азербайджанской культуры и музыки далеко за пределами страны в рамках проекта "Buta project" культурного центра "Бута" молодой азербайджанский джазмен Шаин Новрасли, ставший в августе нынешнего года лауреатом Международного джазового фестиваля в Монтре (Швейцария), совершит гастрольный тур по Европе.

Азербайджанского Паганини наградили медалью Папы Римского
Грандиозным концертом в Александровском зале Большого Кремлевского дворца в Москве завершился первый Международный фестиваль молодых исполнителей классической музыки "Восходящие звезды в Кремле".

Столицы народного искусства
С целью сохранения и пропаганды нематериального культурного наследия Азербайджана Министерство культуры и туризма разработало программу на 2010-2014 годы под названием "Столицы народного искусства".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика