Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Афад Гуpбанов - великий академик
Афад Гуpбанов - великий академик
Суббота, 14.11.2009


Махмуд Аллахманлы, доктор филологических наук
размер шрифта  

Научная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. На 81-м году жизни скончался выдающийся тюрколог, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии, член Национальной академии наук Азербайджана и ряда международных академий, академик Афад Магомед оглу Гурбанов.

Ученый, обладающий широкой творческой способностью, богатой эрудицией, глубокими знаниями, был человеком, испытывающим бесконечную любовь к азербайджанскому народу и его культуре, был общественным служащим, простым, скромным и гуманным человеком. Он был одним из незаменимых ученых, посвятивших всю свою жизнь, неисчерпаемый научный талант, творческие силы развитию азербайджанского языковедения в частности и науки, образования и культуры в целом.

Выдающийся талантливый ученый и научный организатор азербайджанского языковедения XX и XXI веков профессор Афад Гурбанов долгие годы прилагал максимум усилий для всестороннего изучения и пропаганды нашего языка, подготовки научных и педагогических кадров.

Он прошел содержательный путь жизни и деятельности от преподавателя средней школы до члена-корреспондента Академии наук. Богатое и интересное творчество этого почетного ученого является подлинным образцом действительного и всестороннего труда филолога-языковеда. Он в 1962 году защитил кандидатскую, а в 1968 году докторскую диссертацию на тему: "Современный азербайджанский литературный язык". С 1959 года он работал ассистентом, преподавателем, доцентом, профессором (с 1970 года) кафедры азербайджанского языковедения. В 1983 году он был избран членом-корреспондентом Азербайджанской академии наук. В 1979 году был избран заведующим кафедрой азербайджанского языкознания АПИ (АГПУ). С 1968 по 1981 год он занимал должность декана самого большого факультета университета - филологического. С 1981 по 1989 год был ректором АПУ. В 1993 году был избран действительным членом (академиком) Азербайджанской национальной творческой академии. В 1994 году профессор А.Гурбанов был награжден медалью имени академика Я.Мамедалиева за пропаганду научных знаний. Было издано свыше 70 книг, до 500 статей ученого, касающихся различных областей языковедения и тюркологии. По содержанию и направлению научные исследования профессора Афада Гурбанова можно подразделить на такие группы: 1. Общее языковедение и тюркологическое языковедение.

Array2. Современный азербайджанский литературный язык. 3. Ономастика. 4. Язык художественных произведений. 5. Педагогика и методика высшей школы.

Одним из первых ученых, рассматривающих проблемы общего и азербайджанского языковедения, был профессор Афад Гурбанов. Его учебник под названием "Общее языковедение" (Баку, 1977) являлся первым учебником, написанным на национальной основе для Азербайджанского педагогического университета. Российские ученые дали высокую оценку этому произведению. Оно после широкого исследования ученого было переиздано дважды на 60 печатных листах, в объеме двух томов (1989, 1993). В научном творчестве профессора Афада Гурбанова особое место занимают вопросы тюркологического языковедения. В азербайджанском языковедении термин "тюркологическое языковедение" впервые использовал профессор А.Гурбанов.

Произведения ученого "Письменные памятники Джуджикенд" (1996), "Общий тюркский литературный язык" (1999), "Тюркские имена в мире" (2000) также посвящены очень важным проблемам тюркологии. В период перехода к новому алфавиту латинской графики Афад Гурбанов оказывал постоянное внимание проектам комиссии алфавита и безвозмездно оказывал услуги в ее усовершенствовании.

Вторая половина XX века может считаться особым этапом в развитии азербайджанского языковедения. Формирование на этом этапе азербайджанской ономологии как самостоятельного отдела теоретического языковедения непосредственно связано с деятельностью профессора А.Гурбанова. Самые большие успехи ученого в этой области были достигнуты в 1988 году. Фундаментальный труд - книга под названием "Основы азербайджанской ономологии" был впервые посвящен изучению особых имен лингвистики в азербайджанском языковедении и вообще в тюркологическом языковедении. Этот труд был удостоен Государственной премии Азербайджана в 1989 году. В статье академика Мамедаги Ширалиева "Ономастическая школа в Азербайджане и ее будущее" было написано: "Труд А.Гурбанова "Ономология азербайджанского языка" имеет большое значение не только для нашего языковедения, но и для мирового тюркологического языковедения. Я с большой ответственностью могу сказать, что Афад Гурбанов этим трудом положил основание азербайджанской ономастической школы".

Создателем азербайджанской ономастической школы являлся Афад Гурбанов. С 1986 по 1999 год было проведено 14 научных теоретических ономастических конференций под его председательством. Материалы каждой конференции были отпечатаны в виде книжки исключительно под его редакцией.

Ученый два раза - в 1981 и 1987 годах избирался депутатом Бакинского городского совета, а в 1990 году - народным депутатом Азербайджанской Республики.

Профессор Афад Гурбанов, находясь в командировке в зарубежных странах, достойно представлял науку азербайджанского языковедения. Он был избран почетным членом ряда академий мира.

Научные труды Афада Гурбанова, являющиеся богатым научным творчеством и написанные для последующих поколений, будут жить вечно, и незабвенный ученый всегда будет с нами!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Остаться Человеком и никогда не терять это качество",
или Оперный фестиваль возможен и в Азербайджане

С уважением к детям
20 ноября общественная организация по заботе о детях-инвалидах и сиротах "На пути к единству" планирует провести благотворительную выставку-продажу, посвященную Дню Конвенции о правах детей.

Фидан Гаджиева: "Каждый раз, играя Кармен, я чувствую себя самым счастливым человеком на свете!"
Опеpная певица готова вновь покоpить зpителей

Мрачное прошлое Берлинского музея
Интерес к музею Штази растет как у гостей немецкой столицы, так и у ее жителей

Рафик Алиев. Мой театр
Монолог от известного театрального режиссера

Воспоминания о Тофике Кулиеве
В Международном центре мугама прошел вечер памяти великого композитора

Выставка Аль-Баги и Имрузы Гусейновых
Работы юных художников пpивлекли внимание гостей

Столетие Саттара Бахлулзаде отметят в штаб-квартире ЮНЕСКО
В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 16 по 20 ноября состоится торжественное празднование 100-летия одного из крупнейших художников Азербайджана Саттара Бахлулзаде.

Мечи, ковры и миниатюрная мечеть
Почти 300 работ около сотни непрофессиональных художников Азербайджана были представлены в пятницу в Музейном центре на выставке декоративно-прикладного искусства, организованной Научно-методическим центром культурологии при Министерстве культуры и туризма республики.

"Пускай даже мои книги не читают..."
Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев в пятницу в Союзе писателей провел встречу с представителями Общества азербайджанской молодежи в рамках проекта Министерства молодежи и спорта "Студенческая неделя".

Шаин Новрасли выступит в Париже
В целях пропаганды азербайджанской культуры и музыки далеко за пределами страны в рамках проекта "Buta project" культурного центра "Бута" молодой азербайджанский джазмен Шаин Новрасли, ставший в августе нынешнего года лауреатом Международного джазового фестиваля в Монтре (Швейцария), совершит гастрольный тур по Европе.

Азербайджанского Паганини наградили медалью Папы Римского
Грандиозным концертом в Александровском зале Большого Кремлевского дворца в Москве завершился первый Международный фестиваль молодых исполнителей классической музыки "Восходящие звезды в Кремле".

Столицы народного искусства
С целью сохранения и пропаганды нематериального культурного наследия Азербайджана Министерство культуры и туризма разработало программу на 2010-2014 годы под названием "Столицы народного искусства".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика